Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюТема урока: Приведение дробей общему знаменателю. Сравнение дробей.

Цели: 1) построить алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю,

2) сформировать способность к его практическому использованию;

3) повторить и закрепить: основное свойство дроби, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

4) развивать интуицию, наблюдательность, логическое мышление.

Ход урока

1 Актуализация знаний.

Устная работа:

Заполнить окошки

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюКонспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюКонспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюКонспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюКонспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Найти НОК чисел:

(установить соотношение)

5 и 7 36 5

8 и4 54 7 35

6 и 9 8 9

12 и 18 16 18

Сложить дроби

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателюКонспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Сравнить

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Во время устных упражнений повторить правила

  1. Основное свойство дроби

  2. НОК

  3. Чему равен НОК взаимно простых чисел

  4. Чему равен НОК, если одно из чисел является делителем другого

  5. Сложение, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

Самоопределение к учебной деятельности

- Какой темой мы занимаемся на последних уроках? (Применение основного свойства дроби)

- Как вы думаете , где еще можно использовать основное свойство дроби? (Для получения дробей с разными знаменателями)

- Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.

Изучение нового материала

Используется ЦОР «Нескучная математика с Мудрым Вороном» Учим дроби 5-7 класс Образовательная коллекция 1с

( по ходу работы с ЦОРом ребята делают себе пометки)

После работы с ЦОР составить алгоритм.

Алгоритм приведения дробей к НОЗ

1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).

2. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)

3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/226b3950-253e-464b-b95d-455d80fbc539/%5BM56_6-07%5D_%5BPK_07%5D.swf

Работа в парах - привести дроби к общему знаменателю

образец выполнения задания в парах

Привести дроби к наименьшему общему знаменателю

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю и Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю д) Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю и Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

НОК (3; 18) = 18 НОК (9; 7) = 63

18 : 3 = 6; 18 : 18 = 1 63 : 9 = 7; 63 : 7 = 9

Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю = Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю и Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю = Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю = Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю и Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю = Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю

Закрепление

№ 275, 278

РЕФЛЕКСИЯ

- Что вы сегодня узнали?

- Что использовали для раскрытия темы урока?

- На каком этапе у вас были затруднения?

- Какой этап урока не вызвал затруднений?

- Кто сегодня был хорошим помощником на уроке?

- Дайте анализ своей работе на уроке.

Домашнее задание

П.10 №297, 299, 305


© 2010-2022