Урок по математике для 5 класса по теме «Признаки делимости»

Конспект урока по математике в 5 классе по теме «Признаки делимости» по учебнику Г.В.Дорофеева, разработанный по технологии ИОСО (индивидуально-ориентированная система обучения). В конспекте излагаются цели урока образовательная, развивающая и воспитательная. В конспекте в ходе урока подробно излагаются деятелность учителя, деятельность ученика. в процессе урока большая часть времени отводится учащимся для самостоятельной работы по получению новых знаний, осмыслению полученного и подтверждению ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Признаки делимости.

Планируемые результаты:

  1. личностные: учебно-познавательный интерес к новому знанию и умению использовать его в собственной деятельности;

  2. метапредметные: способность ставить и сохранять учебную задачу, понимать и использовать математические средства наглядности; выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

  3. предметные: знание признаков делимости и умение их применять для решения учебных математических задач.

Цель:

Формирование учебно-познавательного интереса к «открытию» признаков делимости и умению использовать его в деятельности по алгоритму.

Задачи:

  1. Формирование умения ставить учебную задачу;

  2. «Открытие» признаков делимости.

  3. Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Тип урока: Открытие новых знаний

Ход урока

Этапы урока.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы ОУП и методы

Результат

1. Самоопределение к деятельности

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

-Добрый день. Я рада вас видеть.

Прозвенел звонок веселый,

Приглашая на урок.

Ждут вас новые открытья,

Ждут вас новые дела.

Теперь можем тихо присесть. У нас урок математики.

Ученики настраиваются на урок.


фронтальная

словесный

Учащиеся готовы к уроку, вспомнили правила для учащихся


Каллиграфическая минутка.

2. Постановка учебной задачи.

Цель: Ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, ставить учебную задачу.

- Откроем тетради, запишем число, «Классная работа».

-На доске вы видите число 312344. Запишите его в свою тетрадь. Определите, делится ли оно на 2;3;5;9;10.

-А как вы определили, делится ли данное число на 2;3;5;9;10 ?

-А можно ли, не выполняя деление, определить, делится ли число на 2;3;5;9;10 ?

-Ребята, попытайтесь сформулировать цель нашего урока.


-С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2;3;5;9;10 ? В математике такие приметы называют признаками. А что такое признак? Посмотрим в словарях.

Записывают в тетрадях число и «классная работа».

-учащиеся выполняют вычисления в тетрадях.

Дети отвечают: делили.

Дети высказывают предположение, что наверное, можно.

Дети формулируют цель урока: найти способ определения делителей числа без выполнения деления.


Доклад учащихся о значении слова «признак» из толковых словарей С.И.Ожегова и Д.Н.Ушакова

фронтальная

наглядный, словесный,

практический

фронтальная




фронтальная

словесный


Умение выполнять арифметические преобразования.


Умение самостоятельно ставить цели.


Умение пользоваться словарем.

Умение слушать партнера.

3. Открытие детьми нового.



Беседа по осмыслению содержания параграфа.


-Ребята, я прошу вас сейчас включиться в созерцательную деятельность - предлагаю рассмотреть диаграмму. В ней отсутствует словесный текст, а используются только математические символы - цифры, знаки действий, скобки. Ваша задача - сформулировать словесную формулировку для каждого признака.

-Ребята, слушаем каждую группу. Если вы не согласны, постарайтесь аргументировано критиковать предлагаемый способ, и не забывайте проверить выступающих на понимание их версии.

Ученики рассматривают диаграмму, анализируют,

высказывают гипотезы, строят логические рассуждения, делают выводы.



Выступление по 1 ученику от каждой группы.

Остальные ученики слушают, задают вопросы, уточняют, запоминают выводы.

Работа в группах.



фронтальная

словесный

Умение воспринимать задание.

Умение работать в группе.

Умение понимать математические средства наглядности.

Умение выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки.

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.

4.Первичное закрепление

Цель: Формирование умения выполнять задания по алгоритму


- Обратимся к учебнику на странице 120.

-Прочитайте признаки делимости числа на 2;3;5;9;10.

Как вы считаете, ваши выводы совпадают с правилами учебника?

-На странице 122 учебника нам предлагается выполнить ряд заданий по данной теме. Выполним их коллективно, с комментарием.

Открывают учебники, читают правила, сравнивают свои выводы с правилами учебника.

- Да, совпадают.

Ученики выполняют номера из учебника, выходя поочередно к доске, комментируют свой ответ.

фронтальная

словесный


Наглядный,

практический

Умение работать с текстом учебника.

Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

Умение действовать по алгоритму.

5. Самоанализ и самоконтроль.

Каждому ученику предлагается проверочный диагностический тест (на понимание новой темы).

Ученики выполняют задания теста.


индивидуальная

наглядный,

практический

умение действовать по алгоритму

6. Итог урока.

Цель: Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какую учебную задачу мы решали на сегодняшнем уроке?

-Мы ее решили?

-Вы теперь знаете пять признаков делимости. Расскажите их.

-Ребята, у кого остались невысказанные мысли? Поделитесь с нами.

Дается домашнее задание из учебника с предварительным просмотром.

-Спасибо за урок, за плодотворную работу!

Узнать признаки делимости на 2;3;5;9;10 и уметь их применять на практике.

-Да

Рассказывают правила.

Делятся впечатлениями от урока.


фронтальная

словесный

Знания и умения по теме

Умение анализировать и осмысливать свои достижения.


© 2010-2022