- Преподавателю
- Математика
- Радиусы вписанных и описанных окружностей
Радиусы вписанных и описанных окружностей
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьёв А.А. |
Дата | 23.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по геометрии в 9-м классе
Кормовской общеобразовательной школы
I-III ступеней.
Первомайского района
АР Крым
Учитель математики: Соловьев А.А.
(Для конкурса «Учитель года» в номинации «Математика»)
Тема урока: Формулы для радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников.
Цель урока: Изучить формулы радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников. Развивать навыки самоконтроля, внимания самостоятельности.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Напомнить правила работы в компьютерном классе;
-
Ознакомить с правилами работы программами, которые понадобятся во время урока;
-
-
Актуализация опорных знаний.
-
Определения:
-
-
-
-
Ломанной;
-
Простой и ломанная с самопересечениями;
-
Длина ломанной;
-
Замкнутые ломанные;
-
Выпуклые многоугольники;
-
Определение правильного многоугольника.
-
-
Формулы:
-
Теорема о сумме углов выпуклого n-угольника;
-
Количество диагоналей выпуклого n-угольника;
-
Количество треугольников, на которые разбивается правильный n-угольник диагоналями.
-
-
-
Сообщение темы и задачи урока:
-
Новые определения
-
Определение многоугольника описанным окружностью и вписанного в окружность;
-
Теорема 13.3
-
-
Работа с таблицей 1: радиусы вписанной и описанной окружностей для частных случаев(n=3, n=4, n=6).
-
Обратные формулы, зная радиусы вписанной и описанной окружностей найти формулы длин ребер многоугольника (в качестве самостоятельной работы)
-
Решение 12 задач в виде тестов с использованием соответствующей программы.
-
Оценивание самостоятельной работы (пункт III.4), оценивание производит сама программа по количеству правильно решенных задач.
-
-
Задание домашней работы: самим подобрать подобные задачи для теста и предоставить их учителю математики.
-
Подведение итогов урока.