- Преподавателю
- Математика
- Урок - закрепление по теме «Формулы сокращенного умножения»
Урок - закрепление по теме «Формулы сокращенного умножения»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Брыкина Л.В. |
Дата | 27.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Алгебра 7 класс
тема урока « Формулы сокращенного умножения»
Брыкина Лариса Васильевна учитель математики 1 категории
Тип урока урок - закрепления
Форма организации деятельности :групповая, индивидуальная.
Цель урока Создание условий для развития умений и навыков применения формул сокращенного умножения в стандартных и нестандартных ситуациях.
Задачи урока
-
Выяснить причины пробелов в теоретической подготовке учащихся
-
Научить применять изученные формулы на практике
-
Развить умение применять формулы при разложении многочленов на множители и сокращении алгебраических дробей
-
Развить вычислительные навыки и логическое мышление учащихся.
-
Продолжить формирование самостоятельности при решении индивидуальных задач и развивать чувство взаимопомощи при работе в группе.
Средства ПК, интерактивная доска, карточки - задания
Ход урока
-
Организационный момент
( 1 - 2 мин)
Приветствие учащихся, объяснение темы и цели урока .
Учащиеся в парах работают за компьютером, перед каждым лежит лист коррекции
Вид работы
Тренажер « отрицательные и положительные числа». Оценка в баллах
Конкурс теоретиков
Игр « Собери мозаику»
« Найди половину»
Тест « Применение формул сокращенного умножения»
Дифференцированные задания « Практик»
Твое мнение о проведенном занятии
Твоя оценка работы учителя
Своя оценка «+» я выполнил сам
«+-« я могу сделать с подсказкой
«-« Я сам сделать не смогу
-
Повторение пройденного материала. активизация знаний учащихся.
1) Работа на компьютере по вычислительному тренажеру « отрицательные и положительные числа»
(3 - 4 мин)
-
№
задание
ответ
№
задание
ответ
1
5 * ( - 4) =
-20
11
(-7)*(-1)=
7
2
3*9 =
27
12
-8 + 11 =
3
3
(-11) * 5 =
-55
13
- 9 +(-1)=
-10
4
(-3) * 6 =
-18
14
7 - 12 =
-5
5
2*7 * (-3)=
-42
15
-16 + 4 =
-12
6
0* (-12)=
0
16
74-80=
-6
7
(-5)2=
25
17
-38-52=
-90
8
9/ (-1)=
-9
18
-5*0=
0
9
-8*(-9)
72
19
-12 / (-4 =)
3
10
(-9)2=
81
20
2*3* (-1)=
-5
Рефлексия. Заполнение листов коррекции.
2) Работа в группах « Теоретики» ( 5 мин)
Каждой группе предлагается собрать записанные и разрезанные на несколько частей правила к конкретным формулам сокращенного умножения, имеются лишние слова. они даны в скобках. Учащиеся собирают правила , а затем один из учащихся зачитывает их вслух, а остальные называют формулу.
Для подсказки на доске записаны названия формул.
-
Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения (минус, утроенное )
-
Произведение суммы и разности двух выражений равно разности квадратов этих выражений( сумме, кубов).
-
Разность квадратов двух выражений равна произведению суммы и разности этих выражений ( сумма, кубов )
-
Куб суммы двух выражений равен сумме куба первого выражения , утроенное произведение квадрата первого выражения и второго выражения , утроенного произведение первого выражения и квадрата второго выражения и куба второго выражения (удвоенное произведение первого выражения и второго выражения
-
3) Работа в группах « Собери мозаику» ( 5 мин)
Учащиеся, работая в группах, должны собрать разрезанную мозаику, состоящую из формул сокращенного умножения
(a + b )2 = a 2+ 2 a b + b2
(a - b )2 = a2 - 2 a b + b2
(a - b ) (a + b ) = a2 - b2
(a - b )3 = a3- 3a 2b +3ab 2 - b3
(a + b )3 = a3+ 3a 2b +3ab 2 + b3
а3- b3= (a - b )( a 2+ a b + b2)
а3+ b3= (a + b )( a 2- a b + b2)
a2 + b2= (a +b ) (a + b )
Рефлексия - заполнить листы коррекции.
4) Коллективная работа « Найди половинку» ( 4 мин)
На интерактивной доске в разброс записаны формулы и примеры на их применение.. Учащиеся должны собрать примеры и им соответствующие формулы в два ряда , а затем, после проверки, заполнить листы коррекции.
(a + b )2 = a 2+ 2 a b + b2
(a - b )2 = a2 - 2 a b + b2
(a - b ) (a + b ) = a2 - b2
(a - b )3 = a3- 3a 2b +3ab 2 - b3
(a + b )3 = a3+ 3a 2b +3ab 2 + b3
(a + 5 )2 = a 2+ 10a + 25
(4 - b ) (4 + b ) = 16 - b2
(n + 2 )3 = n3+ 6n 2 +8 n + 8
(3x- 4 )(3х + 4 )= 9 х 2 - 16
Х2 - 36 х 4 = (х - 6 х 2)( х + 6 х 2)
-
Логическая физминутка. ( 1 мин)
Составьте числительное и выполните задание
-
Столько раз мы потянулись ТИР
-
Столько раз попрыгали ЛУНЬ
-
Столько раз мы улыбнулись НОДИ
-
Столько раз мы повернулись СЕТЬШ
-
В ладоши похлопали МЕСЬ
III) ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Применение в стандартных и нестандартных ситуациях
6)Индивидуальная работа ( 12 мин )
Выполнение теста « Применение формул сокращенного умножения»
-
Преобразуйте в многочлен стандартного вида(3а+b)2
-
9а2+ b2
-
3а2+ 6аb +b2
-
9а2+ 6аb +b2
-
9а2+3ab+b2
-
В выражении ( __ -2а) ( __ + 2а)= 36b2 - 4а2 пропущен одночлен
А) 18
В) 9b
С) 6b
Д) 6
-
В выражении ( ___b -9а) ( __b + 9а)= 49b2 - ____а2 пропущены числа
А) 7 и 9
В) - 7 и 18
С) 7 и - 81
Д) - 7 и 8
4)Найдите значение выражения ( 20262 - 20252)
А) 1
В) 4051
С) 2026
Д) 0
5) На какую цифру заканчивается число (22004)0
А) 2
В) 1
С) 4
Д) 0
6)Упростите выражение ( 2х +5) (2х-5) - 4х2
А) -25
В) 8х2 - 20 х + 25
С) 25
Д) 8х2 - 25
7.) . Преобразуйте в многочлен стандартного вида (х - 2)(х2 + 2 х + 4)
А) х3 -8
В) х3 +8
С) х3 -4 х + 8
Д )х2 + 8 х + 8
8) Решите уравнение (х+4) (х - 4 )=0
А) 0
В) 0, - 4
С) 4, -4
Д) 0. 4
9) Вычислите значение выражения 15 3,8 - 1, 8 15
А) 30
В) 100
С) 18
Д)50
10) Упростите выражение 2 (2х у) (3х2у)
А) 6х4у3
В) 12х3у3
С) 12х4у3
Д) 12х3у2
11). Упростите выражение (3х2 - 2 у ) (3х2 - 2 у)
А) 9х4 + 4 у2
В) 9х4 - 4 у2
С) 6х4 - 4 у2
Д) 9х4 - 12 х2 у + 4 у2
Производится самопроверка и заполнение листов коррекции.
Ключ к тесту
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
с
с
д
в
в
а
а
с
а
д
в
7 ) Выполнение заданий разного уровня сложности . ( 10 мин )
Индивидуальная работа. Проверка решения у доски
1)Упростить выражение
-
(а+2( ( а-2) - а( а-5) ( 3 балла) ответ:5а - 4
-
( в - 4 ) ( в+4) -(в - 5 ) ( в + 5) (3 балла) ответ: 9
-
( с - 1 ) ( с + 1 ) - ( с - 9 ) ( с + 9 ) (3 балла) ответ: 80
-
( 5+с) ( 5 - с) - ( с - 10) ( 10 + с ) (3 балла) ответ: 125 - 2 с2
2) Найди значение дроби (4 балла)
А) 39,5 2 - 3,52
57,52 - 14,52 ответ: 0,5
В) 17,52 - 9,52
131,52 - 3,52 ответ 1\80
3 ) Решить уравнение
-
3 + ( х -7) 2 = ( х - 2 ) ( х + 2 ) (баллов) ответ х = 3
( х + 6 ) 2 - ( х - 5 ) ( х +5 ) =73 (5 баллов) ответ х = 1
4( Докажите, что значение выражения
413 + 193 делится на 60 ( оценка за задание 6 баллов)
IV) Итоговая рефлексия по заполненным коррекционным листам. Подведение итогов урока. ( 2 мин )
Домашнее задание №289 ( 1-3), № 290 ( 1, 2)