Решение задач по теме «Четырёхугольники

Открытый урок по геометрии, 8 класс, автор учебника  Л.С.Атанасян                                                                                                                                                                                                    Решение задач по теме «Четырёхугольники». Цели урока: -образовательные: закрепить теоретический материал по теме,  формировать умение оперативно принимать  решения в условиях дефицита времени; -развивающие: развивать гибкость мышления; -во...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Решение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиРешение задач по теме «ЧетырёхугольникиУмашева А.Р.

учитель математики МБОУ СОШ №2

с Кизляр Моздоксий район РСО-Алания

Открытый урок по геометрии, 8 класс, автор учебника Л.С.Атанасян Решение задач по теме «Четырёхугольники».

Цели урока:

-образовательные: закрепить теоретический материал по теме,

формировать умение оперативно принимать

решения в условиях дефицита времени;

-развивающие: развивать гибкость мышления;

-воспитательные: показать многообразие и красоту математических решений,

создать ситуацию успеха, радости от самостоятельного преодоления трудностей.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор,

шаблоны четырёхугольников, бланки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.(1 мин)

II. Устные упражнения (4 мин)

Задачи по готовым чертежам (на интерактивной доске)

1) В Е С АВСD- параллелограмм, АВ=ВЕ, ⦟ЕАD=30°

Найти:⦟С,⦟D

А D

2) В С ABCD - трапеция, ВЕ ⃦ СD, ⦟ВАЕ=40°, ⦟АВЕ=75°

Найти: углы трапеции

А Е D

3) В С АВСD- прямоугольник, ⦟ACD=60°

О Найти:⦟ АОВ,⦟ВОС.

А D

II. Актуализация знаний учащихся(7 мин)

1)Теоретическая самостоятельная работа

Заполнить таблицу, отметив знаки +( да), - (нет).

параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1

Противолежащие стороны параллельны и равны.


2

Все стороны равны.


3

Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180°.


4

Все углы прямые.


5

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.


6

Диагонали равны.


7

Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.


Правильные ответы:

параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1

+

+

+

+

2

-

-

+

+

3

+

+

+

+

4

-

+

-

+

5

+

+

+

+

6

-

+

-

+

7

-

-

+

+

2) Проверочный тест (7 мин)

Вариант 1.

1. Любой прямоугольник является:

а) ромбом;

б) квадратом;

в) параллелограммом;

г) нет правильного ответа.

2. Если в четырёхугольнике диагонали

перпендикулярны,

то этот четырёхугольник-…

а) ромб;

б) квадрат;

в) прямоугольник;

г) нет правильного ответа.

3. Ромб-это четырёхугольник, в котором…

а) диагонали точкой пересечения

делятся пополам и равны;

б) диагонали взаимно

перпендикулярны и точкой

пересечения делятся пополам;

в) противолежащие углы равны,

а противолежащие стороны параллельны;

г) нет правильного ответа.

4. Трапецией называется четырёхугольник, у которого…

а) противоположные стороны попарно параллельны;

б) две стороны параллельны,

а две другие стороны не параллельны;

в) все углы прямые;

г) нет правильного ответа.

Вариант II.

1. Любой ромб является:

а) квадратом;

б) прямоугольником;

в) параллелограммом;

г) нет правильного ответа.

2. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны,

то этот параллелограмм -…

а) ромб;

б) квадрат;

в) прямоугольник;

г) нет правильного ответа.

3.Прямоугольник - это четырёхугольник, в котором…

а) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны;

б) диагонали точкой пересечения

делятся пополам и являются биссектрисами его углов;

в) два угла прямые и две стороны равны;

г) нет правильного ответа.

4.В равнобедренной трапеции…

а) все стороны равны;

б) все углы равны;

в) углы при каждом основании равны;

г) нет правильного ответа.

Ответы к тесту: вариант 1: 1-в); 2-г); 3-б); 4-б)

вариант 2: 1-в); 2-а); 3-а); 4-в).

Учащиеся работают на подготовленных бланках.

Потом обмениваются бланками и сверяют ответы с доской,

отмечают неточности красным карандашом.

Затем учащиеся передают бланки учителю.

IV. Решение задач (15 мин)

  1. На сторонах АВ и СD прямоугольника АВСD взяты точки К и М так,

  2. что АКСМ - ромб. Диагональ АС составляет со стороной АВ угол 30° .

  3. Найдите сторону ромба, если наибольшая сторона прямоугольника равна 3.

Дано: АВСD - прямоугольник, АВ=3, К Є АВ, М Є СD , А К В

⦟КАС=30°, АКСМ - ромб.

Найти: АК.

Решение. D М C

а) Решение задач по теме «ЧетырёхугольникиКСМ - ромб, тогда АК = КС, Решение задач по теме «ЧетырёхугольникиАКС - равнобедренный, значит ⦟КСА=⦟КАС=30°, ⦟АКС=120°,⦟ВКС=60°.

б) Решение задач по теме «ЧетырёхугольникиКВС - прямоугольный,⦟ВКС=60°,⦟КСВ=30°,значит КВ=КС/2=АК/2.

в) Т.к. КВ=АК/2, АВ=АК+КВ=АК+АК/2=3/2АК, АК=2.

Ответ: АК=2

2)Задача из ОГЭ( типовые экзаменационные работы под редакцией И.В.Ященко)

№11 вариант 4

Высота СН равнобедренной трапеции АВСD делит основание АD на отрезки 8 и 15.Найдите длину основания ВС.

Дано: АВСD-трапеция, АВ=CD,СН - высота, АН=15, НD=8. В С

Найти: ВС.

Решение. А К Н D

1) Из вершины В проведём высоту ВК, четырёхугольник ВСНК - прямоугольник, значит ВС=КН, ВК=СН.

2) Т.к. трапеция АВСD - равнобедренная, то прямоугольные треугольники АКВ и DНС равны по гипотенузе и острому углу (⦟А=⦟D, АВ=СD- по условию), тогда АК=НD=8. 3) АD=АН+НD=15+8=23, КН=АD- 2АК=23-16=7.

4)ВС=КН=7 Решение задач по теме «ЧетырёхугольникиАВЕ

Ответ:7.

V. Итог урока (4 мин)

Верны ли следующие утверждения:

  1. Если в параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны,

  2. то этот параллелограмм - квадрат ; (да)

2)Все углы ромба равны; (нет)

3)У любой трапеции основания параллельны;(да)

4) Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны;(да)

5) У любой трапеции боковые стороны равны? ( нет)

VI.Домашнее задание: (2 мин)

1) Изучить самостоятельно пункт 47;

2) I - уровень: решить задачи № 410, № 413;

3) II -уровень: решить задачи № 415,№426.

© 2010-2022