Урок по математике на тему Деление с остатком 3 класс

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Симоненко Татьяна Александровна

Класс: 3

Тема учебного занятия: Деление с остатком.

Продолжительность учебного занятия: 45 мин

Тип учебного занятия: урок открытия нового знания.

Цель:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений самостоятельно строить и применять новое знание (деление с остатком).

Содержательная цель:

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

1.Образовательные:

o актуализировать знание эталонов:

 умножения на однозначное число,

 деления двузначного на однозначное число,

 связи умножения и деления,

 деления двузначного на двузначное число,

 деления суммы на число,

 умножения суммы на число,

 деления двузначного числа на двузначное;

o совершенствовать вычислительные навыки.

2.Развивающие:

o развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;

o развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез;

o развивать умение рассуждать;

o развивать адекватную самооценку, сопереживания за других, выдержку, самообладание, целеустремленность;

o развивать волевую саморегуляцию - способность к преодолению препятствий;

o развивать когнитивные способности:

 самостоятельное выделение и формулирование цели, информации,

 умение адекватно, осознанно строить высказывания в устной и письменной речи,

 постановка и формулирование учебной проблемы,

 контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

 действие со знаково-символическими средствами.

3.Воспитательные:

o воспитывать чувства взаимопомощи; работать в коллективе, самоконтроль;

o формировать интерес к новому;

o формировать умения слушать и понимать речь других.

Технологии:

• технология деятельностного метода

• групповые технологии;

• ИКТ технологии;

• технология уровневой дифференциации обучения;

• игровые технологии;

• здоровье сберегающая технология

Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

Оборудование : • учебник «Математика» 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др.

• презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

• эталоны к уроку « Построй свою математику»

• смайлики к уроку « Учимся учиться»

• карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы

• демонстрационный наглядный материал

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, карточки-тренажеры, тесты.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Регулятивные УУД:

В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определение степени успешности своей работы

Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные УУД:-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Готовность к уроку. Активизация внимательности.

- Здравствуйте, ребята!

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Актуализация знаний.

Коммуникативные УУД:

- управление поведением партнера, коррекция действий партнера

Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

1.Индивидуальные задания у доски.

Поставьте скобки так, чтобы равенства были верными:

1-й ученик:

6900 -900 : 6 - 670 = 330

2-й ученик:

2000-960:6 + 140 = 1700

2. Фронтальная работа. Устный счёт. Игра «Перекличка» -1 ученик читает пример из первого столбика и называет ответ, а другой ученик с таким ответом находит и называет из другого столбика.

240:80= 180:20=

56:4= 98:7=

700:700= 300:100=

81:9 = 50:50=

-Какую тему мы с вами проходим?

3. Вместо знака «вопроса» вставьте такие числа, чтобы равенства были бы верными: /Слайд №2/.

816 : ? = 9 (остаток 6)

725 : ? = 8 (остаток5)

634 : ? = 7 (остаток4)

/Слайд №3/.

4.Ответы проверяем по слайду.

-Что интересное заметили? /Целая часть частного уменьшается на 1, остатки тоже уменьшаются на 1./

-Как найти делитель, если в частном есть остаток? / Слайд №4/. / Чтобы найти делитель, нужно из делимого сначала вычесть остаток, затем разделить на частное./

/ Слайд №5/

5. Проверка примеров/ Слайд №6/

6900 -900 : 6 - 670 = 330

2000-960:6 + 140 = 1700


  1. Проблемный вопрос:

Найдите значения выражений: / Слайд №7/

(240 + 360 + 300) : 3 =

(120 + 150 + 180) : 3 =

(200 +300 + 100) : 3 =

-Что общего у этих выражений?

/ В каждом примере три слагаемых, делим на число три/

- А кто из вас знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых? / Предположения детей/. Слайд № 8/


  1. Постановка темы урока:

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

- формирование общего приёма решения задач как универсального учебного действия;

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению математики

Послушайте задачу: / Слайд № 9/

В III А классе -23 ученика,

В III Б классе - 24 ученика,

В III В классе - 18 учеников,

В III Г классе - 19 учеников.

Сколько учеников в среднем в каждом классе? Кто ответит?

_ Что значит « в среднем»? /Предположения детей/.

-А вот это и есть тема нашего урока - НАХОЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ЧИСЛА. / Слайд № 10/


  1. Знакомство с новым материалом.

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование-Сколько всего классов?

_ Сможем узнать, сколько всего учеников в четырёх классах? Представьте, при формировании четырёх классов взяли и всех детей разделили поровну на 4 класса. Тогда сколько было бы учеников в каждом классе?

- Как узнаем?

(24+23+18+19):4=21 / Слайд № 11/

Вывод: 21 человек - это и есть СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ.

Итак, возвращаемся к слайду / Слайд № 12/

-Как находим СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ? / Слайд № 11/

Ответы детей: / Все числа складываем, и результат делим на количество слагаемых. Это и есть среднее значение чисел/.

- Ребята, в жизни, где можно встретить эти числа?

- В школе, в столовой, в селе.

Задача. В среднем школа за один учебный год тратит 1800 рублей денег на содержание одного ученика. Сколько денег нужно будет, если в школе 100, 1000 учеников?

- Например, « в колхозе в среднем с одного гектара земли собрали 20-30 центнеров зерна, ржи, гороха, гречки. В среднем от каждой коровы 15-20 литров молока надоили», говорят работники сельского хозяйства. Это нужно для планирования производства.

-Придумайте задачу с четырьмя слагаемыми.

  1. Физминутка.

  2. Закрепление навыка деления в столбик. / Слайд №13/

- Вспомните алгоритм деления:

1. Делим сотни.

2. Делим десятки.

3. Делим единицы.

4.Находим остаток.

-Какое главное условие при делении с остатком? (Остаток меньше делителя.)

Решение примеров из учебника. Решить с проговариванием у доски.

  1. Повторение ранее изученного.

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

1. Все читаем задачу. Видеосюжет из мультфильма «Трое из Простоквашино». (отрывок начинается со стука в дверь папы дяди Фёдора)

- На все ли вопросы мы можем ответить? На 3-й и 5-й вопросы ответить невозможно, т.к. о возрасте Печкина и массе кота Матроскина речь в задаче не идёт. Четвёртый и второй вопросы не уместны, т.к. ответ известен из условия задачи и действия, выполнять не надо.

Будем отвечать на 1-й вопрос, на каком расстоянии от города папа догнал дядю Фёдора? / Слайд №15/

28 - 6 = 22 (км) / Слайд №16/

- Какие из данных выражений не имеют смысла? /./ Слайд №17/

9 кг + 18 кг.__ /Это масса гостинцев, которые принесли вместе папа с дядей Фёдором/

18 кг - 9 кг ___ /На столько больше гостинцев принёс папа, чем дядя Фёдор/.

18 кг : 9 кг____ /Во столько больше гостинцев принёс папа, чем дядя Фёдор/.

18 кг - 6 км ___ /Не имеет смысла. Т.к. разные единицы измерения/.

2.Физкультминутка для зрения. /./ Слайд /

Выполнение заданий из учебника.

Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД:

- самоопределение

Разбор задачи Видеосюжет из мультфильма Трое из Простоквашино» (отрывок, где Шарик с фоторужьём)

-Что известно, давайте на отрезке сразу запишем данные задачи.

/ Слайд №18/

-Сколько кадров у него ещё осталось?

-Можем ли сразу ответить на этот вопрос?

-Почему?

Что значит, 8 плёнок по 36 кадров?

- На 17 раз меньше?

-В 8 раз меньше?

-На сколько больше кадров он истратил, чем осталось?

Комментированное решение задачи.

кот дядя почтальон зайцы осталось

Матроскин Фёдор Печкин

56 56-17 56:8 56+56:8 ?

33 7 63

  1. 36х8=288- кадров всего

  2. 56+(56-17)+56:8+(56+56:8)=165 - кадров потратил

  3. 288-165=113 - кадров - осталось

  4. 165-113=52 - кадра истратил больше, чем осталось.

X. Рефлексия учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке

- Какую цель ставили? (Научиться делить с остатком)

- С какими затруднениями столкнулись? (Не знали эталона)

- Какого результата достигли? (Вывели эталон, применили)

- Кто в самостоятельной работе не выполнил задание, а потом разобрался и исправил ошибки?(Похлопайте в ладоши)

- Кто в работе выполнил все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)

- Кто смог составить эталон нового знания (Похлопайте в ладоши)

- Вот это шквал аплодисментов! И я, и М.В. конечно рады, что вы такие отличные философы-исследователи!

- А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с остатком? Тогда - домашнее задание. Если вы помните, первое я уже задала. Какое? (Учебник стр.24 4)

- Второе задание творческое на выбор. (Составить карточки для сам. работы)

1 карточка: примеры с остатком.

2 карточка: задача с остатком.

3 карточка: примеры и задача с остатком.

4 карточка: уравнение с остатком, задача с остатком, примеры с остатком.

5 карточка: мое воображение.

- А теперь поднимите руки те, у кого 4-5 звездочек - эти ребята получают отметки «5», у кого 3 звездочки, получают - «4». Остальные постарайтесь потренироваться дома и на следующем уроке вы обязательно получите высокие отметки.

- Мои дорогие философы, вспомним еще раз имя урока: (см. Презентацию к уроку)

- Урок окончен. Спасибо за урок!


© 2010-2022