- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике в режиме модульной технологии
Урок по математике в режиме модульной технологии
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернова И.Н. |
Дата | 07.09.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
МОДЕЛЬ УРОКА ПО ТЕМЕ
«ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ»
Тема: Показательные уравнения
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений средствами технологии модульного обучения.
Тип урока: комбинированный
Цели по содержанию:
Образовательные:
-
создать условия для выработки умения решать простейшие показательные уравнения; решать показательные уравнения по заданному алгоритму; решать показательные уравнения, самостоятельно выбирая метод решения и применяя знания в нестандартной ситуации;
-
Способствовать понимаю взаимосвязи между различными типами показательных уравнений
Развивающие:
-
способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе самостоятельной работы с текстом путеводителя;
-
способствовать развитию логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков самоконтроля;
-
способствовать развитию умения анализировать и оценивать свое владение системой знаний по теме
Воспитательные:
-
способствовать формированию у обучающихся понятий о научной организации труда;
-
способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности; развитию математически правильной устной и письменной речи
Уровневые цели для обучающихся
I уровень - решать простейшие показательные уравнения и уравнения вида аf(х) = аg(х), решать показательные уравнения методом разложения на множители
II уровень - решать уравнения методом сведения к квадратному и однородные уравнения второй степени
III уровень - решать показательные уравнения , самостоятельно выбирая метод решения (применяя знания в нестандартной ситуации)
Методы: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Технология: модульного обучения
Средства обучения: путеводитель для обучающихся; учебник А.Н. Колмогорова «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.»; Б.М. Ивлев и др. «Дидактические материалы по алгебре и началам анализа», М., Просвещение, 2000г.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Оргмомент
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, наличие на столах оценочных листов и путеводителей.
Приветствуют учителя, сообщают о наличии оценочных листов и путеводителей.
2. Целеполагание и мотивация
Объявляет тему. Предлагает сформулировать цели урока, прочитав цели учебных блоков. Записывает на доске цели по уровням.
Работают с путеводителями, формулируют цели, определяют для себя объем работы на уроке и записывают цели в тетрадь.
3. Актуализация
Задает обучающимся вопросы учебного блока №1.
Обобщает ответы обучающихся
Работают устно с учителем, отвечают на вопросы путеводителя (учебного блока №1).
4. Первичное усвоение, осознание и осмысление учебного материала, систематизация и применение знаний и умений, проверка уровня усвоения (см.путеводитель)
-
Напоминает суть работы с путеводителем. Объясняет, что оценка за урок (т.е. за весь модуль) зависит от суммы n набранных баллов по всем учебным блокам.
Если n≥20, то ученик получает «5»
При 13≤n≤19 - оценка «4»
При 7≤n≤12 - оценка «3» и
при n<7 - оценка «2»
2. Консультирует обучающихся, координирует их деятельность, по завершении самостоятельных работ демонстрирует ученику эталон ответа.
Слушают
Работают с путеводителем, заполняют оценочные листы
5. Рефлексия
Предлагает оценить свою деятельность на уроке, оценку поставить в оценочный лист. Предлагает дополнить предложения блока №7.
Работа с текстом путеводителя (блок №)
6. Домашнее задание
Предлагает записать домашнее задание в зависимости от достигнутых результатов на уроке
Обучающиеся записывают уровневое домашнее задание
Приложение №1
Оценочный лист
Фамилия
Имя
Учебный блоки
Кол-во баллов за основные задания
Кол-во баллов за корректирующие задания
Общее кол-во баллов за этап
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Итоговое количество баллов
Оценка
Приложение №2
Оформление доски
На обратной стороне:
Если n≥20, то ученик получает «5»
При 13≤n≤19 - оценка «4»
При 7≤n≤12 - оценка «3» и
при n<7 - оценка «2»
Показательные уравнения
Цели:
1 уровень…
2 уровень…
3 уровень…
а) y=2х
б) y=2х
в) y=(2)х
г) y=(х-2)3
д) y=πх
е) y=,3х
П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь
Учебный блок № 1
Цель: Повторить свойства показательной функции
Указания учителя:
Поработай устно с учителем. За каждый верно данный ответ поставь в оценочный лист 1 балл.
-
Какая функция называется показательной? Приведи пример.
-
Какие из перечисленных ниже функций являются показательными?
а) y=2х г) y=(х-2)3
б) y=х2 д) y=πх
в) y=(2)х е) y=,3х
-
Какие из названных вами показательных функций являются возрастающими? Какие убывающими?
-
Изобразите схематически графики показательных функций в зависимости от основания а (1 ученик у доски).
-
Какова область значений показательной функции?
-
Есть ли среди значений показательной функции наибольшее? Наименьшее?
-
Назовите область определения показательной функции.
Учебный блок № 2
Цель: Решать простейшие показательные уравнения и уравнения вида аf(х) = аg(х)
Указания учителя:
Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным.
Простейшим примером показательного уравнения служит уравнение ах=b, где а>0, а≠1.
Если b≤0, то это уравнение не имеет корней, т.к. Е(ах)=R+
Если b>0, то уравнение ах=b имеет единственный корень.
Решение показательного уравнения вида аf(х) = аg(х) (где а>0, а≠1) основано на том, что это уравнение равносильно уравнению f(х) = g(х).
Внимательно разберись в данных ниже примерах.
Пример 1.
5х = -5
Решение: Это уравнение не имеет корней, т.к. -5Е(ах), т.е. -5(0;+∞).
Ответ: корней нет.
Пример 2.
Решить уравнение 7х-2=1
Решение: Заметим, что 1=а0, где а>0, а≠1. В нашем уравнении а=7. Поэтому данное уравнение можно записать в виде 7х-2=70
Теперь приравниваем показатели
х-2=0
х=2
Ответ: х=2
Пример 3.
Решить уравнение (3/2)3х-5 = (2/3)-х+1
Решение: Заметим, что 2/3=(2/3)-1
Значит, данное уравнение можно записать в виде (3/2) 3х-5 = ((2/3)-1)-х+1
В правой части - возведение степени в степень, поэтому основание остается 3/2, а показатели нужно перемножить, т.е. -1(-х+1)=х-1
(3/2) 3х-5 =(3/2)х-1
3х-5=х-1
3х-х=-1+5
2х=4
х=2
Ответ: х=2
Выполните письменно самостоятельную работу (10 минут)
Задание для самостоятельной работы
1 вариант
2 вариант
а) 2х-1=0 (1 балл)
а) 4х-9=-4 (1 балл)
б) 3х-4=1 (1 балл)
б) 0,82х-3=1 (1 балл)
в) 27-3х=(1/2)х-4 (2 балла)
в) (2/9)2х+3=(9/2)х-2 (2 балла)
ПОМНИ:
-
Е(ах)=R+=(0;+∞)
-
1=а0, где а>0, а≠1
-
а-1=1/а; (а/b)-1=b/а
Если вы выполнили работу, то поднимите руку и возьмите правильные ответы у учителя. Исправьте свои ошибки и проставьте число заработанных баллов в оценочный лист в графу «основные задания».
Если вы набрали 4 балла, то переходите к следующему блок.
Если же у вас набрано менее 4 баллов, то прорешайте задание другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка и проставьте набранные баллы в графу «корректирующие задания».
Учебный блок № 3
Цель: Сформировать умение решать показательные уравнения методом разложения на множители.
Указания учителя:
Часто при решении показательных уравнений применяется метод разложения на множители, в частности вынесения общего множителя за скобки. При этом применяется свойство умножения степеней с одинаковым основанием ах · аy = ах+y
Пример.
Решить уравнение 3х+1-2·3х-2=75
Решение: Заметим, что 3х+1=3х·31, а 3х-2=3х·3-2 , а значит данное уравнение можно записать в виде 3х·31-2·3х·3-2=75
В левой части есть общий множитель 3х, вынесем его за скобки, получим:
3х(3-2·3-2)=75, т.к. 3-2=1/32=1/9, то
3х(3-2·1/9)=75
3х(3-2/9)=75
Считаем в скобках, получили 2 7/9
3х·2 7/9=75 | : 2 7/9
3х=75/1:2 7/9
3х=75/1:25/9
75·9
3х= ----------
1·25
3х=27, т.к. 27=33, то 3х=33
х=3
Ответ: х=3
Выполните письменно самостоятельную работу
Задания для самостоятельной работы (10 минут)
1 вариант
2 вариант
а) 2х+2+2х=5 (1 балл)
а) 3х+2+3х=30 (1 балл)
б) 5х+1-2·5х-2=123 (2 балла)
б) 5·9х+9х-2=406 (2 балла)
Проверьте и оцените свою работу, правильные ответы возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть; проставьте количество баллов в оценочные листы.
Если вы набрали 3 балла, то переходите к следующему этапу, если же меньше, то решайте задание другого варианта, аналогично тому, в котором ошиблись.
Учебный блок № 4
Цель: Сформировать умения решать уравнения методом сведения к квадратному.
Указания учителя:
Молодцы! Вы прошли 1 уровень усвоения материала.
Пример 1.
Решить уравнение 4х+2х+1-24=0
Решение: Т.к. 4х=(22)х=(2х)2, а 2х+1=2х·21, то данное уравнение можно записать в виде:
(2х)2+2х·21-4=0
Пусть 2х=t, тогда (2х)2=t2
t2+t·2-24=0
t2+2t-24=0
а=1, b=2, с=-24
Д=b2-ас; Д=22-4·1·(-24)=4+96=100
-b√Д
t=-----------
2а
-2+10
t1=----------=4
2
-2-10
t2=-----------=-6
2
Возвращаемся к подстановке 2х=t. Если t=4, то
2х=4
2х=22
х=2
Если t=-6, то 2х=-6, корней нет, т.к. -6(0;+∞)
Ответ: х=2
Пример 2.
Решить уравнение 1/2·2х-1+23-х=3
Решение: Т.к. 2х-1=2х·2-1, а 23-х=23·2-х
То данное уравнение можно записать в виде:
1/2·2х·2-1+23·2-х=3
1/2·2х·1/2+8·2-х=3
1/4·2х+8·2-х=3
Пусть 2х=t, тогда 2-х=(2х)-1=t-1=1/t
1/4·t+8·1/t=3
t/4+8/t-3/1=0
t2+32-12t
----------- =0 |·4t, 4t0
4t
t2+32-12t=0 t2-12t+32=0
Д=144-128=16
12+4
t1=---------=8
2
12-4
t2=----------=4
2
Возвращаемся к подстановке 2х=t. Если t=8, то
2х=8
2х=23
х=3
Если t=4, то
2х=4
2х=22
х=2
Ответ: х=3, х=2
Выполните письменно самостоятельную работу
Задание для самостоятельной работы (15 минут)
1 вариант
2 вариант
а) 4х-3·2х=40 (2 балла)
а) 9х-2·3х=63 (2 балла)
б) 31-х-3х=2 (3 балла)
б) 22-х-2х-1=1 (3 балла)
Проверьте свою работу, взяв правильные ответы у учителя. Проставьте набранные баллы в оценочный лист.
Если вы набрали 5 баллов, то переходите к следующему блоку. Если меньше, то прорешайте соответствующее задание другого варианта.
Учебный блок № 5
Цель: Сформировать умение решать однородные уравнения второй степени.
Указания учителя:
Уравнение вида а·р2+b·pq+с·q2=0, где а, b и с - коэффициенты, а р и q -неизвестные, называется однородным уравнением 2 степени. Оно имеет решения p=0, q=0. Если q0, то, разделив левую и правую части однородного уравнения на q2, получится квадратное уравнение относительно переменной s=р/q
аs2+bs+с=0 (можно также делить на p2, если р 0)
Пример.
Решить уравнение 9х+12х-2·16х=0
Решение: Это уравнение можно записать в виде: (3х)2+3х·4х-2·(4х)2=0
Значит, это однородное уравнение второй степени. Его можно свести к квадратному, разделив обе части либо на (3х)2, т.е. на 9х, 9х0, либо на (4х)2, т.е. на 16х, 16х0. Для определенности для себя решили, что будем делить обе части уравнения на степень с меньшим основанием, в нашем случае на 9х, 9х0
9х+12х-2·16х=0 |: 9х, 9х0
9х 12х 2·16
--- +---- - ------ = 0
9х 9х 9х
1+(12/9)х-2·(16/9)х=0
Дробь 12/9 сократим на 3, получим 4/3 и заметим, что 16/9=(4/3)2, получим 1+(4/3)х -2·(4/3)2х=0
Пусть (4/3)х=t, тогда (4/3)2х=t2
1+t-2 t2 =0
-2 t2 + t+1=0 |· (-1)
-2 t2 - t-1=0
Д=1+8=9
1+3
t1=--------=1
4
1-3
t2=--------=-1/2
4
Возвращаемся к подстановке (4/3)х=t
Если t=1, то (4/3)х=1
(4/3)х=(4/3)0
х=0
Если t=-1/2, то (4/3)х=-1/2
Корней нет, т.к. -1/2(0; +∞)
Ответ: х=0
Выполним письменно самостоятельную работу
Задание для самостоятельной работы (15 минут)
1 вариант
2 вариант
а) 3·25х-8·15х+5·9х=0 (2 балла)
а) 2·9х-5·6х+3·4х=0 (2 балла)
б) 2·25х-7·10х=-5·4х (3 балла)
б) 2·81х-5·36х=-3·16х (3 балла)
Проверьте свою работу, взяв правильные ответы у учителя. Проставьте набранные баллы в оценочный лист.
Если вы набрали 5 баллов, то переходите к следующему блоку.
Если меньше, то прорешайте соответствующее задание другого варианта.
Учебный блок № 6
Молодцы! Вы освоили решение заданий 2 уровня сложности. Теперь вам самостоятельно придется выбрать метод решения уравнений.
Задание для самостоятельной работы
а) 3х-4·3х/2+3=0 (2 балла)
б) 9х+1-13·6х+4х+1=0 (3 балла)
в) 4-х+1/2-7·2-х=4 (3 балла)
Указания учителя:
Проверьте и оцените свои работы. Исправьте ошибки, если они есть, подсчитайте количество баллов. Проставьте баллы в оценочный лист. Оцените свои работы.
Учебный блок № 7
Цель: Оцените результаты своей деятельности
Указания учителя:
Закончи фразы: (письменно)
-
сегодня я узнал (а) …
-
сегодня я научился (ась) …
-
на уроке я испытал затруднения …
-
чтобы повысить результат, мне нужно…
Запишите домашнее задание:
-
Если вы заработали на уроке оценку «5», то выполните дома №165(в) и № 166(а) с.286
-
Если вы получили оценку «4», то сделайте дома № 464 (а,б), № 468 (а, в) с.223
-
Если вы получили оценку «3» или «2», то выполните дома № 460 и № 463 (а, б) с. 222