Биржан Сала

СКО, Тайыншинский р-он, с.Кирово КГУ «Кировская средняя школа» Викторина, посвященная 180- летию великого певца казахского народа Биржан сал Кожагулулы Провел учитель истории Спасибушкин В.В. Библиотекарь школы Спасибушкина Е.В ЭПИГРАФ: «Уважение к родному народу начинается с бережного и почтительного отношения к природе, истории и людям родного края.» Н.НАЗАРБАЕВ Биржан -(муж.) одинокий, единственный Казахские имена. Словарь значений Цель: Развитие интеллектуальных способностей учеников, обобщение, систематизирование знаний учеников, развитие мышления, смекалки, умений на материале, дополняющем школьную программу.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

СКО, Тайыншинский р-он, с.Кирово

КГУ «Кировская средняя школа»

Викторина, посвященная 180- летию

великого певца казахского народа

Биржан сал Кожагулулы

Провел учитель истории

Спасибушкин В.В.

Библиотекарь школы

Спасибушкина Е.В



ЭПИГРАФ:

«Уважение к родному народу

начинается с бережного

и почтительного отношения

к природе, истории и людям

родного края.»

Н.НАЗАРБАЕВ

Биржан -(муж.) одинокий, единственный

Казахские имена. Словарь значений

Цель: Развитие интеллектуальных способностей учеников, обобщение, систематизирование знаний учеников, развитие мышления, смекалки, умений на материале, дополняющем школьную программу.

Задачи: Научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях. Повышение эрудиции. Развитие навыков работы со справочной литературой. Выработка аналитических навыков. Развитие творческих способностей. Приобретение навыков саморазвития.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Биржан сал», записи песен.

Игра проводится в 3 тура. В 1 туре «Разминка» за 3 минуты необходимо дать наибольшее количество правильных ответов на заданные вопросы. Набравшие наибольшее количество баллов переходят во второй тур. Во 2 туре «Своя игра» даны 4 категории по 3 вопроса в каждой, стоимость вопроса зависит от его сложности. Учащиеся набравшие наибольшее количество баллов переходят в финал. В 3 туре «Что написано пером…» необходимо угадать из какого произведения Биржан сал Кожагулулы прочитанные строки.

Ведущий: Ребята, сегодня мы проводим викторину, посвященную юбилею великого сына казахского народа, поэта и певца Биржан сал Кожагулулы. А сначала давайте еще раз вспомним некоторые моменты его биографии.

Биржан сал Кожагулулы - видный казахский поэт, композитор, родился в окрестностях Кокшетау. Биржан как талантливый певец, прекрасно владеющий домброй, рано стал известен в народе. Он создал неповторимые музыкально-поэтические произведения, много ездил по аулам, участвовал во многих состязаниях. Собрав вокруг себя талантливую молодежь, поэт создал самостоятельный кочевой театр.

Биржан сал выступал против господствовавших патриархальных обычаев. Жизнь поэта была полна трудностей и лишений. Подвергшись преследованиям, став жертвой межродовых столкновений, он заболел и умер в 1897 году.

В произведениях Биржана главное место занимает тема любви. Среди таких произведений можно назвать «Ғашығым», «Ғашык жар», «Ләйлiм-шырақ» и др. В песне «Орынбор әнiнде» поэт воспевает домбру, своего духовного спутника. В песнях «Жанбота», «Адасқақ» поэт разоблачает таких волостных как Азнабай и Жанбо­а, притесняющих народ. Стихи поэта «Жамас сипар», «Темиртас» и другие полны печали и тоски. До наших дней дошли свыше 40 стихотворений Биржана. Известно, что он был большой мастер в искусстве поэтических состязаний. К лучшим проявлениям творчества в этом жанре относится его состязание с Сарой Тастанбековой, для встречи с которой он специально приезжал в Жетысу. Стихотворения Биржана подняли национальное искусство на новый уровень. Народ, высоко оценивший поэтико-музыкальную одаренность Биржана, дал ему дополнительное имя - сал. Сал в своем творчестве объединил песенные, поэтические, драматические жанры искусства. Биржан сал оставил после себя известных учеников, таких как Акан сери Корамсаулы, Жаяу Муса Байжанов, Асет Найманбаев, Балуан Шолак Баймурзин, Доскей Алимбаев, Култума Сармуратов.

Поэты, путешествуя по аулам, поднимали дух и настроение людей, исполняя свои произведения то в одиночку, то дуэтом и даже хором.

Итак, 1 тур «Разминка» у Вас 3 минуты, чтобы ответить на максимальное количество вопросов :

1.Какие песни Биржан написал перед своей кончиной? ("Асыл-Ахык" и "Темиртас)

2.Как называется аул в котором родился поэт? (Кожагул)

3. Как-то, заехав в аул бая Ак-тентека и увидав его дочь Ажар, Биржан посвятил ей лирическую песню. Как она называлась? (Тентек)

4. Встреча Биржана с кем способствовала углублению гражданских мотивов? (Абай Кунанбаев)

5.Автор оперы"Биржан и Сара"? (Мукан Тулебаев)

6. В какой песне Биржан высказывает гневный протест и жгучую ненависть к чванливым и корыстолюбивым правителям? ("Жанбота")

7. В каком городе, что в Акмолинской области, открылся архитектурно-мемориальный комплекс, посвященный казахскому поэту и композитору Биржан-салу? (Степняк)

8.Что означает приставка «сал» в имени поэта? ("избранник народа")

9. В зрелом возрасте повстречался Биржан с известной в Семиречье певицей и поэтессой. Как её имя? (Сара)

10.Из какого рода происходил Биржан? (Происходил из рода кошебе группы аксары керей)

11. В операх какого композитора широко использованы песни Биржана? (Евгения Брусиловского)

12. В каком году композитор Мукан Тулебаев на основе этого айтыса написал оперу «Биржан и Сара»? (1946)

13. Когда «Казпочта» выпустила памятную марку «175 лет со дня рождения Биржан сал Кожагул улы» номиналом 25 тенге? (В декабре 2009 года)

14. • В Казахстане был снят художественный фильм «Биржан-сал» («Казахфильм»), кто режиссёр и исполнитель главной роли? (Досхан Жолжаксынов)

15.Какая песня стала основой «Казахской рапсодии» для народного оркестра композитора Зиновия Компанейца? (Песня «Жамбас сипар»)

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Сейчас мы начинаем 2 тур, он называется «Своя игра». Вам представлены 4 категории вопросов по 3 вопроса в каждой. Стоимость вопроса зависит от его сложности.

КАТЕГОРИЯ

ЦЕНА ВОПРОСА

БИОГРАФИЯ

1

2

3

СЕМЬЯ

1

2

3

ТВОРЧЕСТВО

1

2

3

РАЗНОЕ

1

2

3

Вопросы для 2 тура:

БИОГРАФИЯ:

  1. Раннее детство Биржан провел у своего дяди. Как его имя? (Кожагул)

  2. Разъезжая по аулам, он участвовал в различных народных празднествах, в айтысах. Объединив талантливую молодёжь, создал…? (своеобразный кочующий театр)

  3. Летний солнечный месяц 1865 года. На зеленой траве у подножья Кокшетау поставле­ны белые юрты, занимающие огромную площадь. Причиной тому был? (Приезд генерал-губернатора из Омска)

СЕМЬЯ:

1-Сколько жен было у Биржана? (4)

2-Сколько сыновей было у Биржана? (11)

3-Как звали дочерей поэта?( Асыл и Акык)

ТВОРЧЕСТВО:

  1. Гордым скакунам, обгоняющим ветер в бескрайней степи, посвящены его песни о любимых конях .Назовите их? («Телқоңыр», «Ақсеркеш» и другие)

  2. Печатью трагизма отмечены песни последних лет жизни, проникнутые безысходностью и печалью. Назовите их?( «Жамбас сипар», «Теміртас» и другие)

  3. По чьему приказу у Биржан-сала во время визита в Степь генерал-губернатора в 1865 году сломали домбру за неподчинение? (волостных Жанботы и Азнабая)

РАЗНОЕ:

  1. Какую верную спутницу Биржан-сал воспевает в песне «Орынбор әні»? (Домбру)

  2. Где и когда открыт памятник Биржану-салу Кожагул-улы (со сломанной домброй)? (В 1991 году в Кокшетау)

  3. В 1946 году композитор Мукан Тулебаев написал оперу «Биржан и Сара», куда вошли основные песни Биржана. Какой премии были удостоены автор и коллектив исполнителей (всего 7 человек)? ( Сталинской премии 2 степени 1949 года в разделе «Оперное искусство».)

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Ну вот и финал! Сейчас мы узнаем имя лучшего знатока творчества Биржан сала. В 3 туре Вам будет необходимо определить из какого произведения Биржана Кожагулова данные строки. На обдумывание Вам предоставляется 1 минута.

Для джигита бедность - злая западня,

Жить он не захочет, потеряв коня.

Ну, а если друга нечем угостить,

От стыда умрет он, не прожив и дня. (Песня "Биржан-сал акын")

Подведение итогов викторины. Награждение победителей.

Звучит песня «Темиртас».

© 2010-2022