Урок алгебры в 7 классе СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок алгебры в 7 классе.

ТЕМА: «Сложение и вычитание многочленов»

ЦЕЛИ: закрепить умение преобразовывать в многочлен стандартного вида сумму и

разность многочленов, приводить подобные слагаемые.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент: приветствие; сообщение темы и цели урока.

2. Проверка домашнего задания:

а) Учащиеся устно проверяют домашнее задание с комментированием.(Работают 4 ученика. По необходимости привлекаются другие учащиеся.)

№645, №647

б) Проверка теоретических знаний:

Разгадывание кроссворда:

1)Выражение состоящее из числового множителя,

переменных и степеней.

2) Числовой множитель у одночлена.

3) Сумма одночленов.

4) Одночлены, имеющие одинаковую буквенную часть.

5) Действие, которым находят разность многочленов.

6) Результат сложения многочленов.

7) Равенство, содержащее переменную.

8) Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

3. Устная работа:

Учитель:

Я многочлен от слова « много»

Во мне всегда звучит тревога

Как одночлены все собрать?

В какую сумму записать?

Живу всегда с друзьями в мире,

Люблю играть в примеры с ними.

А знаки «плюс», «отнять», « умножить»

Всегда играть готовы тоже.

Так вот, мой друг, сейчас давай-ка

В игру вот эту поиграй-ка.

На доске представлен плакат с предполагаемыми ответами. Среди правильных ответов есть неверные, которые подобраны с учетом допущения типичных ошибок. Учащимся предлагаются задания на карточках: они должны вычислить и указать верный ответ на плакате. Карточка приклеивается обратной стороной, на которой написан текст.

В результате верного выполнения задания на плакате появляется текст:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» (М.Ломоносов).

Предлагаемые задания:

Привести к стандартному виду многочлен или одночлен:

3x-4y+2x-3y

3x +4y+2x -3y

ab-3a -4ab-7a

x +y -4x -3y

4x +5y - x -3y

2xy -3xy+2y +3y

4a 3a

-7ba 2b a

8xy (-2x y )

-6a 2 a

-4x y (-4xy)

2x (-3x) x

-3x (-2x x)

Предлагаемые ответы: приложение №

4. Выполнение упражнений:

№649-удоски ученик

№654 (а, б, в)- у доски трое учащихся.

Резерв: № 792(а, б)

5. Запись домашнего задания с пояснением.

№655(а, б), №793(в, г)

6.Самостоятельная работа:

Учащимся предложены задания на оценку «3», «4», «5». Они должны выбрать себе соответствующий вариант, решить и указать правильный ответ.

Задание может быть проверено сразу по мере выполнения( на обратной стороне доски указаны правильные ответы) , в случае нехватки времени учитель проверяет работы после урока. В этом случае оценки за урок выставляются на следующем уроке.

Задания: приложение №


7. Подведение итога урока:


  1. Получили ли вы удовлетворение от урока?

  2. Что вам больше всего понравилось на уроке?

  3. Какие задания вызвали затруднения и почему? Надо ли на них останавливаться еще на следующем уроке?

  4. Как привести многочлен к стандартному виду?

  5. Как найти сумму многочленов?

  6. Как найти разность многочленов?


© 2010-2022