- Преподавателю
- Математика
- Методическая разработка урока по геометрии Площадь параллелограмма (8 класс)
Методическая разработка урока по геометрии Площадь параллелограмма (8 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермошкина О.П. |
Дата | 23.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСЁЛКА ЖУРАВЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок по геометрии в 8 классе
Тема: «Площадь параллелограмма».
Подготовила:
Ермошкина Ольга Петровна,
учитель математики
ГБОУ ООШ пос. Журавли муниципального района Волжский Самарской области
Площадь параллелограмма.
Урок изучения нового материала.
Цели урока:
-
Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.
-
Совершенствовать навыки решения задач.
Задачи:
Образовательная - познакомить учащихся с формулой для вычисления площади параллелограмма, закрепить применение формулы при решении задач.
Развивающая - развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; развивать математическое мышление и логическую речь учащихся.
Воспитательная - формировать качества личности - самостоятельность, трудолюбие, внимательность, активность, воспитать доброжелательное отношение между учащимися.
Ход урока
I.Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II.Актуализация знаний учащихся
1)К доске вызываются два ученика для оформления решения домашней задачи и
задачи № 455.
2)Работа по индивидуальным карточкам.
3)Проведение теоретического опроса.
После теоретического опроса осуществляется проверка правильности решения домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Дополнительная задача (слайд № 4)
В С F Дано:
АBCD- прямоугольник,
С - середина BF.
PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB
E Найдите:
а)SABCD; б)SABF
A D
Решение дополнительной задачи:(слайд №5)
а)Так как PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB, то PABCD=AB+BC+CD+DA=AB+(AB+5)+AB+(AB+5)=46 (учтено, что BC=AD=AB+5 см, AB=CD).
Тогда AB=9см, BC=14 см, SABCD=AB ∙ BC=9 ∙ 14=126см².
б)ΔADE=ΔFCE по катету и острому углу (CE=BC=AF, CEF=AED как вертикальные), тогда SADE=SFCЕ, и SABF=SABCE+SCEF=SABCE+SADE=SABCD=126 см².
Ответ: а)SABCD=126 см²; б) SABF=126 см².
Наводящие вопросы:
-
Как найти стороны прямоугольника, если известно, что его периметр
равен 46 см, а сторона ВС на 5 см больше АВ?
-
Какая формула применяется для вычисления площади прямоугольника?
-
Что вы можете сказать о площадях прямоугольника АВСD и треугольника ABF? Почему?
Задача № 455 (слайд № 6)
Решение:
Sпрям. =ab. Sпола=5,5 ∙ 6=33 (м ²).
Sдощечки=5 ∙ 30=150 (см ²)=0,015 (м ²).
Чтобы найти количество требуемых дощечек, нужно
Sпола разделить на Sдощечки:
33:0,015=2200 (дощечки).
Ответ: 2200 дощечки.
Наводящие вопросы:
-Как сосчитать, сколько дощечек паркета нужно для покрытия пола?
Что для этого нужно знать?
-Как найти площадь пола? А площадь одной дощечки?
-Как перевести квадратный сантиметр в квадратный метр?
Работа по индивидуальным карточкам (слайд № 7)
I уровень (карточка №1)
1. Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет
такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. найдите
периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1:2.
II уровень (карточка №2)
1. Биссектриса угла А прямоугольника ABCD разбивает сторону ВС на отрезки,
равные 4 и 5 см. Найдите площадь прямоугольника.
2. В прямоугольнике MNKP сторона MP равна 8 см, а расстояние от точки
пересечения диагоналей до этой стороны равно 5 см. Чему равна площадь этого
прямоугольника?
III уровень (карточка №3)
1. Высота BD треугольника ABC равна 8 см и делит сторону AC на отрезки,
равные 5 и 6 см. Найдите площадь треугольника?
2. Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Чему равна его площадь?
Теоретический опрос
-
Перечислите основные свойства площадей.
-
Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника
Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала
(Фронтальная работа с классом.) (слайд № 8)
-
Дано: ABCD - параллелограмм, BM=4, MN=6, BMAD, CNAD.
Доказать: SABM=SDCN.
Найдите: SABCD
B C
A M D N
2. Дано: АВСD - параллелограмм (слайд № 9)
Найти: SАВСD
III.Изучение нового материала
Высота параллелограмма (слайд № 10)
Ввести понятие высоты параллелограмма (на доске и в тетрадях - рисунок):
BH - высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD.
BK - высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD.
Задача. Дано: ABCD-параллелограмм, AD=а, BH - высота, BH=h.
Найдите: SABCD.
B C
A Н D
Теорема: Площадь параллелограмма равна произведению
основания на его высоту. (слайд № 11)
Sпар-ма = а∙ha,
где а - сторона параллелограмма, ha - высота, проведенная к ней.
В С
A H D E
В С
А 8,1 D K
(слайд № 14)