- Преподавателю
- Математика
- Конспект и презентация урока по теме Смешанные числа для работы с интерактивной доской
Конспект и презентация урока по теме Смешанные числа для работы с интерактивной доской
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Лавринович Р.К. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Аннотация.
Учитель: Лавринович Р.К..
Тема урока: Смешанные числа
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования учебной информации.
Цели по содержанию:
обучающие: повторить определение смешанных чисел и отработать правило перевода из неправильной дроби в смешанное число;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стер. - М.:Мнемозина, 2007. - 280 с.: ил.,
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор.
№ слайда
Слайд
Технологический прием, обоснование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Прописаны: тема, цель, задачи, тип урока.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
2
Использовался элемент коллекции SMART-Lesson Activity Toolkit 2.0-Activitis-Anagram для оперативной проверки знания терминов по теме «Дроби».
Объясняет выполнение задания.
Предупреждает учащихся, что задание на время.
2 ученика по очереди определяют понятие и составляют его по определению на интерактивной доске.
3
Использован элемент коллекции SMART. Водоворот для сортировки чисел. С целью наглядного закрепления изученного материала.
Объясняет выполнение задания.
Коллективная работа в классе. Дети по очереди работают у ИД.
4
Интерактивный элемент коллекции. Наглядность, интерес, визуальное восприятие. С целью закрепления устного счета.
Объясняет выполнение задания.
Дети по цепочке просчитывают устно действия. При подсчете последнего действия учащийся выходит к ИД и проверяет ответ.
5
Ссылка на объект (картинка) на вложенный файл. Привлечение интереса, наглядность, развитие внимания, смена деятельности, экономия времени.
Учитель предлагает выполнить физминутку.
Дети встают из-за парт и выполняют физминутку.
6
Лупа. С целью проверки ответа.
Читает с учащимися условие выполнения задания на вкладке «Комментарии».
Дети смотрят на чертеж, работают самостоятельно, устно. Кто быстрее выполнит задание то выходит к ИД, и находит правильный ответ с помощью лупы.
7
«Волшебное зеркало». Наглядность, для быстрой проверки, экономия времени. «Комментарий» объясняет следующие действия детям для самопроверки.
Учитель предлагает выполнить самостоятельно работу и выполнить самопроверку.
Дети выполняют работу на ПК или в тетрадях. После самопроверки делают анализ своей работы, вывод.
8
Шторка. С целью проверки ответа.
Учитель задает вопрос на повторение материала предыдущих уроков.
Учащиеся работают в парах. После решения всех примеров, вместе с учителем проверяют правильность ответов. У ИД работает пара учащихся выполнившая быстрее всех задание. В случае обнаружения ошибки, учащиеся объясняют правильное решение.
9
На данном слайде содержится ссылка на тест, состоящий из 6 заданий выполненный в программе HotPotatoes.
Объясняет выполнение задания.
Учащиеся выполняют тестовые задания самостоятельно у компьютеров. 1 учащийся выполняет у доски.
10
Ссылка на файл интернет - сайта ЕК ЦОР. Исторические сведения «Дроби»
Учитель читает информацию. Предлагает решить задачу на взвешивание.
Учащиеся прослушивают исторические сведения. Обсуждают и пытаются решить предложенную задачу.
Методические рекомендации: данную работу можно использовать на уроках математики в 5 классе при изучении или закреплении темы «Смешанные числа». Работа с применением новых (необычных) заданий будет интересна для учащихся, что поможет в более качественном изучении данной темы.
В работе использовались ЦОР:
wintube.ru/video/tODuz-Hrj44/fizminutka-pingviny-iz-madagaskara/
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc975e36-20ef-f050-b103-158579fb6cd5/00145619511788780.htm