Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Деление дробей

Класс: 6

Тип урока: обобщающий урок.

Цель урока: повторить и обобщить действия с дробями подготовиться к контрольной работе.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: устойчивый познавательный интерес.

  2. Метапредметные:

    • познавательные: строить логическую цепочку рассуждений;

    • регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

    • коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий.

  3. Предметные:

    • формулировать понятие взаимно обратных дробей;

    • формулировать и записывать с помощью букв правила деления дроби на натуральное число, деления дробей;

    • вычислять частное дроби на натуральное число, частное дробей.

    • Выполнять умножение, сложение и вычитание дробей

Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)

  3. Первичное закрепление (21 мин)

  4. Закрепление знаний

  5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

  6. Рефлексия (5 мин)

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Слушают учителя, записывают в тетради дату, слова классная работа.

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Предлагает учащимся задание.

Задание. Решают цепочку примеров и составляют слово.

Карточка с примерами

Учащиеся в парах решают предложенные задание, составляют слово

Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей

Владеть устной речью

Строить логическую цепочку рассуждений

Минутка истории

Ребята давайте послушаем выступление расскажет немного из истории дробей истории дробей

Выступление с ранее подготовленным докладом

Умение слушать и понимать речь других

Первичное закрепление

Организует закрепление учениками действий с дробями, оценка за выполнение

Как выполнить деление обыкновенных дробей, умножение,

№ 759 (а,в)

Повторить правило выполнения деления дробей

Закрепляет знания по теме

Умение проговаривать последовательность действий

Учитывать мнение других

Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания

Физминутка

Если ответ верен, посмотреть вперёд и хлопнуть в ладоши, если нет - посмотреть на кончик носа и топнуть

На доске:



85%=0,85

Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс)=0,5

Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) + Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) = Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс)

Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) * Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) =Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс)

Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) - Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) = Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс)

Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) * Обобщающий урок по теме Деление дробей (6 класс) =2


Выполняют физминутку, называют правильные ответы

Учитывать мнение других

Умение совместно договариваться о правилах поведения и следовать им

Закрепление материала

Как найти неизвестный множитель, уменьшаемое?

№ 636 оценка за выполнение

Еще раз повторить правило нахождения компонентов

Дополнительное задание №699

№ 703

Выполнения упражнения

Умение проговаривать последовательность действий

Умение оценивать и корректировать свои знания

Уменя выполнять работу по предложенному плану

Учитывать мнение других

Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания

Домашнее задание

№759 (б,г)609(м) просмотреть упражнение, дать пояснение к выполнению заданий

Запись домашнего задания

рефлексия

Организовать рефлексию, самооценку учебной деятельности

-подведем итоги урока

- назовите тему урока

- какая цель была цель урока

-достигли ли вы этой цели. Понравился ли вам урок. Довольны ли вы собой

На данный вопрос давайте украсим дерево на доске, возьмите листочки на партах если все вам понравилось и вы все усвоили то зеленый, листок, если вы довольны уроком но есть над чем еще поработать то красный, а если вы не довольны своей работай на уроке то желтый

( чем не довольны)

Наклеивают листочки на дерево

Умение адекватно оценивать правильность своих действий на уроке

Умение осуществлять самооценку



© 2010-2022