- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: Решение систем уравнений методом подстановки
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: Решение систем уравнений методом подстановки
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ершова Т.М. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе
«Решение систем уравнений методом подстановки»
по учебнику Алгебра. 7-9 классы. авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - М. Мнемозина - 64 с. 2014 год
ФИО
Ершова Татьяна Михайловна
Место работы
МОУ Елегинская ООШ
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
7
Базовый учебник
по учебнику Алгебра. 7-9 классы. авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - М. Мнемозина - 64 с. 2014 год
Название урока
Решение систем уравнений методом подстановки.
Тип урока
Урок - рефлексия.
Форма проведения урока
урок разработан в системе традиционного обучения с опорой на технологию деятельностного метода.
Образовательная среда урока
Персональный компьютер, учебники по алгебре, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Формы работы учащихся
Фронтальная, индивидуальная.
Цель урока
Повторить и закрепить алгоритм решения системы двух уравнений методом подстановки.
Задачи урока:
Обучающая - создать условия для повторения и закрепления алгоритма решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки.
Развивающая - развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать.
Воспитывающая - развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности
за конечный результат, воспитанию прилежности, аккуратности; развитию памяти, внимания, речи и познавательного интереса.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент.
Проверяет готовность класса к уроку
Обобщает знания ребят, полученные на прошлом уроке с помощью наводящих вопросов. Ставит цель урока.
-
Знания, по какой теме вы получили на прошлых уроках?
-
Как вы думаете, какую цель поставим на этом уроке?
Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.
Слушают учителя, участвуют в обобщении знаний.
-
На прошлых уроках мы решали системы уравнений методом подстановки.
-
Повторить и закрепить алгоритм решения систем уравнений методом подстановки.
-
Повторение пройденного материала.
Игра «Да - Нет»
Критерии оценивания результатов игры:
-
«5» - 9-10 правильных ответов;
-
«4» - 7-8 правильных ответов;
-
«3» - 5-6 правильных ответов;
-
«2» - менее 5 правильных ответов.
Отвечают на вопросы с помощью знаков:
«Да» - «+»; «Нет» - «- «
Результаты своей работы проверяют по компьютеру, оценивают свою работу и выставляют оценку в листы самоконтроля.
-
Актуализация знаний и умений.
Организовывает актуализацию знаний и умений для закрепления изученного материала.
-
Расскажите алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки.
-
Решите систему способом подстановки. Расскажите алгоритм решения системы уравнений.
Откроем учебник № стр.
-
Из какого-либо уравнения выразить одну переменную через другую
-
Подставить полученное выражение для переменной в другое уравнение и решить его
-
Сделать подстановку найденного значения переменной и вычислить значение второй переменной
-
Записать ответ: (х; y).
Решение сопровождается слайдом презентации.
-
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Записать в тетрадях:
Самостоятельная работа № 1
По истечении времени проверяют решение заданий по эталону (слайд из презентации).
Зафиксируйте полученные результаты, без исправления ошибок. Правильный результат «+», неправильный «-».
Записывают в тетрадях самостоятельная работа и решают задания со слайда.
Фиксируют полученные результаты знаками «+» (правильно) и «-» (неправильно).
-
Локализация затруднений.
Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют решение по образцу, фиксируют места затруднений и определяют способы действий. Учащиеся, получившие верные ответы, также выполняют проверку решений по образцу, исключая ситуацию, когда ответ случайно верный, а решение - нет. Если ошибок нет - выполняют под задание под буквой в) из данной карточки.
Анализируют решения по образцу, фиксируют места затруднений и определяют способы действий.
-
Построение проекта преодоления затруднений
Определите, какие способы действий вам необходимо научиться правильно применять.
В тетрадях, учебнике находят соответствующие способы действий, получают консультацию учителя.
-
Реализация построенного проекта
-
Исправьте самостоятельно ошибки и соотнесите их с образцом (в случае затруднения по образцу).
-
Зафиксировать результаты в индивидуальный оценочный лист.
-
Исправляют ошибки, соотносят с образцом.
-
Фиксируют результаты в индивидуальный оценочный лист.
-
Обобщение затруднений во внешней речи
Проговорите способы действий, применение которых вызвало у вас затруднение.
Проговаривают соответствующие способы действий соседу по парте или учителю.
-
Физкультминутка
Включает зарядку.
Выполняют зарядку.
-
Самостоятельная работа по карточкам.
-
В тетрадях записать самостоятельная работа № 2.
-
Выполнить самостоятельную работу.
-
Записывают самостоятельная работа № 2.
-
Выполняют соответствующие задания и проверяют по компьютеру правильность решения. Оценивают работу, заполняют индивидуальный оценочный лист.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Проанализируйте индивидуальные оценочные листы и выставите себе оценку.
Покажите где вы находитесь на дорожке успеха.
Анализируют индивидуальные оценочные листы и выставляют себе оценку.
Определяют своё место на дорожке успеха.
Лист учёта индивидуальных достижений
Оценка «5» - 15 баллов
Оценка «4» - 10 баллов
Оценка «3» - 5 баллов
Оценка «2» - менее 5 баллов
Ф.И. Потапов Виктор.
Вид деятельности
Количество набранных баллов
Баллы, набранные за игру «Да - нет»
Дополнительные баллы
Баллы, набранные за самостоятельную работу № 1
Баллы, набранные за самостоятельную работу № 2
Итог:
Оценка: