- Преподавателю
- Математика
- Урок по алгебре для 9 класса «Решение неравенств методом интервалов»
Урок по алгебре для 9 класса «Решение неравенств методом интервалов»
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Татаринова Л.Н. |
Дата | 05.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное образовательное учреждение
«Рассветская средняя общеобразовательная школа им. В.В. Лапина»
Методическая разработка урока:
«Решение неравенств второй степени
с одной переменной»
Учебно-методический комплекс:
1. «Алгебра, 9 » Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков под редакцией С.А. Теляковского.
2. «Сборник задач по алгебре для 8 - 9 классов» М.Л. Галицкий,
А.М. Гольдман, Л.И. Звавич (учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики).
-
«Алгебра. Дополнительные главы к школьному учебнику 9 класса» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк под редакцией Г.В. Дорофеева (учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики).
-
Дидактические материалы по алгебре 9, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк.
Подготовила учитель математики
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина»
Татаринова Л.Н.
2013
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
-
Формирование потребности приобретения новых знаний;
-
Развитие математической речи при комментировании решения;
-
Закрепление и углубление материала в процессе решения различных задач по теме.
Задачи урока:
-
Повторить и систематизировать ранее изученные способы решения неравенств второй степени;
-
Изучить новый способ решения неравенств второй степени;
-
Продолжить формирование навыков и умений анализировать и делать выводы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Урок проводится в 9 классе по программе углубленного изучения математики. В ходе урока с помощью мультимедийного проектора демонстрируются слайды, созданные учителем в программе Microsoft Power Point. Использование данной технологии позволяет значительно сэкономить время на уроке, продемонстрировать учащимся аккуратные, четкие рисунки к задачам, повысить уровень наглядности в ходе обучения и, наконец, просто внести элементы занимательности, оживить учебный процесс.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин).
-
Разминка (4 мин).
-
Проверка домашнего задания (3 мин).
-
Подготовка к восприятию нового материала (4 мин).
-
Изучение нового материала (10 мин).
-
Закрепление (20 мин).
-
Задание на дом (1 мин).
-
Итог урока (2 мин).
Ход урока
-
Организационный момент
-
Разминка (устные упражнения)
Во время разминки двое учащихся у доски записывают решение неравенств, которые были заданы на дом. С остальными учащимися проводится разминка - решение неравенств и уравнений (слайд 1.1). На экране появляется условие. Все рассуждения, преобразования и вычисления учащиеся производят устно.
слайд 1.1
-
Решить уравнения:
-
2х2 = 0, х = 0;
-
5х2 - 10х = 0, х1 = 0, х2 = 2;
-
х2 - 8х + 7 = 0, х1 = 1, х2 = 7;
-
16х2 - 8х + 1 = 0, х = 1/4.
-
Решить неравенства, используя формулу квадрата двучлена:
-
х2 + 4х + 4 > 0, (х + 2)2 > 0, х - любое число, кроме -2;
-
2х2 - 12х + 18 ≤ 0, 2(х - 3)2 ≤ 0, (х - 3)2 ≤ 0, х = 3;
-
х2 - 8х + 16 < 0, (х - 4)2 < 0, решений нет;
-
9у2 + 6у + 1 ≥ 0, (3у + 1)2 ≥ 0, у - любое число.
-
Что можно сказать о количестве корней уравнения ax2 + bx + c = 0 и знаке коэффициента a, если график квадратичной функции у = ax2 + bx + c расположен следующим образом (слайд 1.2).
слайд 1.2
-
Проверка домашнего задания
Учащиеся, которые были вызваны к доске перед разминкой, объясняют свои действия в процессе решения неравенств. В ходе проверки вспоминаем способы решения неравенств выделением квадрата двучлена и разложением на множители.
-
а) Выделением квадрата двучлена х2 + 6х - 16 < 0 (1-й ученик)
-
б) Разложением на множители 3у2 + 4у - 4 > 0 (2-й ученик)
Решение:
а) х2 + 6х - 16 < 0, б) 3у2 + 4у - 4 > 0.
х2 + 6х + 9 - 25 < 0, 3у2 + 4у - 4 = 0,
(х + 3)2 - 25 < 0, Д = 16 - 4∙3∙(-4) = 64.
(х + 3)2 < 25, у1 = (-4 + 8)/6 = 2/3, у2 = (-4 - 8)/6 = -2.
|х + 3| < 5, 3(у - 2/3)(у + 2) > 0,
-5 < х + 3 < 5, (у - 2/3)(у + 2) > 0.
-8 < х < 2. Неравенство равносильно совокупности двух
Ответ: (-8; 2). систем:
у - 2/3 > 0, или у - 2/3 < 0,
у + 2 > 0. у + 2 < 0.
у > 2/3, или у < 2/3,
у > -2. у < -2.
у > 2/3. у < -2.
Ответ: (-∞; -2) U (2/3; + ∞).
-
Подготовка к восприятию нового материала.
Ребята, сегодня мы рассмотрим ещё один способ решения неравенств второй степени с одной переменной: с использованием графика квадратичной функции.
Для этого вспомним ещё раз основные понятия, связанные с ней.
(проводится фронтальный опрос)
-
Какая функция называется квадратичной?
-
Что является графиком квадратичной функции?
-
Как определить направление ветвей параболы?
-
Что такое нули функции?
-
Как найти нули функции?
-
Назовите промежутки знакопостоянства функции, если её график расположен следующим образом (слайды 2; 3; 4).
слайд 2
слайд 3
слайд 4
-
Изучение нового материала.
Решение неравенства второй степени с одной переменной можно рассматривать как нахождение промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения.
Например:
-
5х2 + 9х - 2 < 0.
Рассмотрим функцию у = 5х2+ 9х - 2.
Графиком этой функции является парабола, ветви которой направлены вверх.
Выясним, как расположена эта парабола относительно оси х.
Нули функции: 5х2 + 9х - 2 = 0,
Д = 121,
х1 = 0,2; х2 = -2.
Построим схематически параболу в координатной плоскости (слайд 5).
слайд 5
Из рисунка видно, что функция принимает отрицательные значения на промежутке (-2; 0,2).
Следовательно, множеством решений неравенства является промежуток
(-2; 0,2).
Ответ: (-2; 0,2).
2) -х2 + 8х - 16 < 0.
Графиком функции у = -х2+ 8х - 16 является парабола, ветви которой направлены вниз.
Нули функции: -х2 + 8х - 16 = 0.
- (х - 4)2 = 0
х = 4.
Из рисунка видно (слайд 6), что функция принимает отрицательные значения на промежутках (- ∞; 4) и (4; + ∞).
Ответ: х - любое число, не равное 4.
слайд 6
Заметим, что при рассмотренном способе решений неравенств нас не интересует вершина параболы. Важно лишь знать, куда направлены ветви параболы - вверх или вниз и каковы абсциссы точек её пересечения с осью х.
3) х2- 3х+ 4 > 0.
Рассмотрим функцию у = х2 - 3х + 4. Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.
Нули функции: х2 - 3х + 4 = 0,
Д = 9 -16 = -7.
Д < 0, корней нет.
Из рисунка видно (слайд 7), что функция принимает положительные значения при любом значении х.
Ответ: х - любое число.
слайд 7
Ребята вместе с учителем делают вывод:
Итак, для решения неравенств вида ах2 + bх + с > 0 и ах2 + bх + с < 0 поступают следующим образом:
1) находят дискриминант квадратного трехчлена и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
2) если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при
а > 0 или вниз при а < 0; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при а > 0 или в нижней при а < 0;
3) находят на оси х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси х (если решают неравенство ах2+ bх + с > 0) или ниже оси х (если решают неравенство aх2 + bх + с < 0) (слайд 8).
слайд 8
-
Закрепление.
№ 114(в, д), № 115(а) - учебник под редакцией С.А. Теляковского.
№ 8.96(в), № 8.111(а) - сборник задач по алгебре, М.Л. Галицкий и др..
Решение: № 8.96(в)
Найти область определения функции у = √ 5х2 + 6 х + 1/(3х + 5).
Д(у) = 5х2 + 6х + 1 ≥ 0,
3х + 5 ≠ 0.
-
5х2 + 6х + 1 ≥ 0.
Рассмотрим функцию у = 5х2 + 6х + 1
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.
Нули функции: 5х2 + 6х + 1 = 0, Д = 16, х1 = -0,2; х2 = -1.
у
0 х
-1 -0,2
Из рисунка видим, что у ≥ 0 на промежутках (- ∞; -1] и [ - 0,2; + ∞ ).
-
3х+5 ≠ 0, 3)
х ≠ -5/3. -5/3 -1 -0,2 х
Ответ: Д (у) = (-∞; -5/3), (-5/3; -1] и [ - 0,2; + ∞ ).
№8.111(а). При каких значениях а решением неравенства
х2 - (а + 2) х + 8а+ 1 > 0 является любое число?
Решение: Рассмотрим функцию у = х2 - (а + 2)х + 8а+ 1.
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.
Решением неравенства является любое число, если уравнение
х2-(а+2)х + 8а+ 1 = 0 не имеет корней.
Найдём те значения а, при которых уравнение корней не имеет.
Д = (а + 2)2- 4(8а + 1) = а2 - 28а.
Квадратное уравнение не имеет корней, если Д < 0, а2 - 28а < 0.
Рассмотрим функцию f(x) = а2 - 28а.
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.
Нули функции: а2 - 28а = 0, у
а(а - 28) = 0,
а = 0 или а = 28.
0 28 х f(x) < 0 на промежутке (0;28).
Следовательно, уравнение х2 - (а + 2)х + 8а + 1 = 0 при а є (0;28) корней не имеет, а решением неравенства х2 - (а + 2)х + 8а + 1>0 является л. ч.
Ответ: (0; 28).
-
Задание на дом.
п.8, № 116(а,в), № 121(а) - учебник «Алгебра,9» Ю.Н. Макарычев
№ 8.98(в), № 8.111(в) - сборник задач М.Л. Галицкого и др.
-
Итог урока.