Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Учитель математики

МБОУ СОШ c.Кузяново

ФИО: Баймухаметов И.Г.

Класс: 5

Предмет: математика

Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - М.: Мнемозина, 2012

Тема: Смешанные числа.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока:

Образовательные:

  1. ввести определение смешанных чисел;

  2. научить переводить неправильную дробь в смешанное число;

  3. усилить практическую направленность обучения.

Развивающие:

  1. развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность;

  2. развивать умение рационально планировать работу;

  3. осуществлять контроль за своей деятельностью.

Воспитательные:

  1. формировать устойчивую мотивацию и интерес к учению;

  2. учить ясно и точно выражать свои мысли;

  3. проводить рефлексию деятельности ребенка.

Задачи:

Предметные:

Читать и записывать смешанные числа.

Переводить неправильную дробь в смешанное число.

Углубить и развивать представления о дробных числах.

Личностные:

Ответственно относиться к учению;

Усилить мотивацию к обучению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Видеть математическую задачу в окружающей жизни;

Самостоятельно определять цель своего обучения;

Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;

Строить логические рассуждения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: в группах, фронтальная, индивидуальная

Ознакомить с правильными и неправильными дробями, учить различать эти дроби.


Ход урока

Оргмомент:

За правильные ответы ученикам даются жетоны.

-Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Поприветствуйте друг друга. улыбнитесь. Вы разделены на 6 команд. В каждой команде выберите капитана.

-Молодцы!

-Капитаны команд, для вас ответственное задание. Вы должны самостоятельно решить задания на листочках (6 карточек с заданиями)

- Пока капитаны решают на листочках, с остальными повторим пройденный материал.

- Какие дроби называются правильными?

- Какие дроби называются неправильными?

- Выберите правильные и неправильные дроби

1 3 8 13 5 2 8

2 7 3 8 5 9 15

11 -Что же означает в дроби 11 и 8?

8

- Представьте дроби в виде частного

1 3 9 13

2 7 5 3

- Молодцы теперь проверим как справились капитаны (проверка карточек)

Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

Изучение новой темы:

-Теперь внимательно смотрим на экран. Записаны числа.

3; 5/7; 11; 7/3; 10/7; Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа; 5/9; 17

-Разбейте числа на 2 группы:

1 группа - натуральные числа;

2 группа - дробные числа

- Какие числа вы записали в 1 группу?

- Какие числа записали во 2 группу?

- К какой группе вы отнесли Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

- Что заметили интересного? (состоит из целой и дробной части)

- Какое же название вы могли дать этому числу?

- Правильно «смешанные числа»

- значит тема нашего сегодняшнего урока будет ? (смешанные числа)

Запишем в тетради сегодняшнее число, новая тема «Смешанные числа»

- Давайте попробуем дать определение смешанным числам

- Открыли стр.167. Кто хочет прочитать условие задачи? (читают условие)

- 1 способ, 2 способ (слайды)

1+Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа = Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

-Чтобы перейти от записи Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа к записи Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа, надо разделить 5 на 3. Получим неполное частное 1 и остаток 2. Число 1 дает целую часть, а остаток 2 - числитель дробной части.

Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо:

  1. разделить с остатком числитель на знаменатель;

  2. неполное частное будет целой частью;

  3. остаток (если он есть) дает числитель, а делитель - знаменатель дробной части.

Урок по математике для 5 класса на тему Смешанные числаУрок по математике для 5 класса на тему Смешанные числа

-Если при сложении получится неправильная дробь, то из нее надо выделить целую часть.

ФИЗМИНУТКА

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Работаем с заданиями учебника

№ 1084, № 1085, № 1086 (первые пять), №1087 (первые четыре)

Рефлексия

- Итак, ребята, чем же мы с вами сегодня занимались? Что делали? Чему научились?

- Мы с вами научились выделять целую часть из неправильной дроби.

-Д/з №1086 (доделать), №1087 (доделать), №1109

-Посчитаем баллы, поставим оценки.

- Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то дорисуйте веселый смайлик.

- Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то дорисуйте серьезный смайлик.

- Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то дорисуйте грустный смайлик.

4


© 2010-2022