Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Разложение многочлена на множители.

«Мало иметь хороший ум,

главное - хорошо его применять».

Цель урока: уметь применять на практике различные способы разложения многочлена на множители;

развивать творческие способности учащихся при комбинации приемов, сочетании их друг с другом, выборе рационального зерна - оптимального в том или ином случае.

Задачи урока:

Образовательная: повторить и закрепить изученный материал; отработать навыки разложения многочлена на множители.

Развивающая: развивать у учащихся выделять главное в изучаемом предмете; развивать навык самостоятельной работы; способствовать формированию умений применять приёмы переноса знаний в новую ситуацию; развитию мышления и речи; внимания и памяти;

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету; воспитание чувства ответственности; активности.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Методы обучения: Частично-поисковый, словесный,наглядный.

Оборудование: интерактивная доска, разноуровневые задания.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Устная работа.

1)x2 + x;
2) -2aba;
3) 10x - 8xz - 3xz;
4) -aвс;
5) 25ab + ab2 + a2b;
6) 0, 125;
7) zzx 6;
8) 25a8x4b;

9) (-f2)2;
10) x6 - 10;
11) a2c - 9aca + 6;
12) а

1. Определение одночлена: Одночлен - выражение, являющееся произведением чисел, переменных и их степеней, а также числа, переменные и их степени.

2.Назвать пункты, в которых записаны одночлены. Ответ: 2), 4), 6), 7), 8), 9), 12)

3.Определение стандартного вида одночлена:Вид одночлена,где на первом месте стоит числовой множитель,а за ним-переменные и их степени,называют стандартным видом одночлена.

4.Назвать пункты, в которых одночлены записаны в стандартном виде. Ответ: 4), 6), 12)

5.Назвать коэффициент одночлена. Ответ: 2) -2; 4) -1; 6) 0, 125; 7) 6; 8) 100; 9) 1; 12)1

6.Определение многочлена.Сумма одночленов называется многочленом.

7.назвать пункты , в которых записан многочлен.1),3)5)10)11)

8. Определение подобных слагаемых: Подобные слагаемые (члены) - слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть.

9.Назвать подобные слагаемые в тех многочленах, в которых они есть. Ответ: 3) -8xz и -3 xz; 11) a2c и - 9aca;

III.Графический тест теоретического материала.

Верно ли утверждение, определение, свойство?

1)Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. --

2)Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. --

3)Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4)Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами члены многочлена называются подобными членами. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5)Многочлен, в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6)В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. --

7)Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+", скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8)Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-", скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Ответ:- -^ ^ ^ - ^ ^

IV. Работа в группах. Разложите на множители (ответы к заданиям закодированы).

  1. ax + 2a + 3x + 6

  2. 5z (x + y) - x - y

  3. x (a + y) + ay + y2

  4. 10ay - 5cy + 2ax - cx

  5. x2 - 2x - xy + 2y

  6. 6cy + 15cx + 4 ay + 10ax

Ответы:

У

С

Е

М

Б

И

(x - 2)(x - y)

(3c + 2a)(2y +5x)

(x + y)(5z - 1)

(x + 2)(a + 3)

(a + y)(x + y)

(2a - c)(5y + x)

Лист Мебиуса - один из объектов области математики под названием топология (по-другому "геометрия положения"). Удивительные свойства листа Мебиуса - он имеет один край, одну сторону, - не связаны с его положением в пространстве, с понятиями расстояния, угла и тем не менее имеют вполне геометрический характер. Изучением таких свойств занимается топология. Оказывается, свойства такого типа, несмотря на кажущуюся их непривычность, связаны как раз с наиболее абстрактными математическими дисциплинами, именно с алгеброй и теорией функций.

В топологии изучаются свойства фигур и тел, которые не меняются при их непрерывных деформациях (как если бы они были сделаны из резины).

Давайте вспомним, какие существуют способы разложения многочлена на множители?

Способы разложения многочлена на множители:

Вынесение общего множителя за скобки

Способ группировки

С помощью формул сокращённого умножения

Способ вынесения общего множителя за скобки:

найти общий множитель;

вынести его за скобки

V.Разложите на множители:

14ав-63в²

18а4х²-30а³х³+54а²х4

х(у-4)+7(у-4)

с(5-d)+2(d-5)

Ответы:

14ав-63в²= 7в(2а-9в)

18а4х²-30а³х³+54а²х4=

6а²х²(3а²-5ах+9х²)

х(у-4)+7(у-4)=(у-4)(х+7)

с(5-d)+2(d-5)=(5-d)(с-2)

Способ группировки:

объединить члены многочлена в такие группы, которые имеют общий множитель в виде одночлена или многочлена;

вынести этот множитель за скобки.

VI.Разложите на множители:

6ху+ав-2вх-3ау

х²-3ху+xz+2x-6y+2z

3(х-2у)²-3х+6у

16ав²-10с³+32ас²-5в²с

2015-5х105

Ответы:

6ху+ав-2вх-3ау=(3у-в)(2х-а)

х²-3ху+xz+2x-6y+2z=(х+2)(х-3у+z)

3(х-2у)²-3х+6у=3(х-2у)(х-2у-1)

16ав²-10с³+32ас²-5в²с=(в²+2с²)(16а-5с)

2015-5х1055(5х5-1)(х10-1)

VII.Разложите на множители:

n³ +3n² +2n

а²-13а+40

х²+10х+24

(а²+в²)²-а²(а²+в²)

Ответы:

n³ +3n² +2n=n(n+1)(n+2)

а²-13а+40 =(а-8)(а-5)

х²+10х+24 =(х+4)(х+6)

(а²+в²)²-а²(а²+в²)=(а²+в²)(а²+в²-а²)=в²(а²+в²)

VIII.Решите уравнения:
х²-7х=0 Ответ:0;7

5х²+15х=0 Ответ:0;-3

(4х-1)(3х+6)=0 Ответ:1/4;-2

у2 + 8у -4у -32 =0 Ответ:-8;4
х
2 - 2х +10 -5х =0 Ответ:2;5

(х³-8х²)+(3х-24)=0 Ответ:8

IX.Найди ошибку

3х(х-3)=3х-9х

2х+3ху=х(2+у)

(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²+3ху

х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х+2)

2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у+7)

Ответы:

3х(х-3)=3х²-9х

2х+3ху=х(2+3у)

(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²-3ху

х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х-2)

2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у-7)

X.Докажите, что при любом натуральном р значение выражения

р(р+5) - (р-3)(р+2) кратно6

(р-1)(р+1) - (р-7)(р-5) кратно 12

р(р+5) - (р-3)(р+2)=р²+5р-р²+3р-2р+6=6р+6=6(р+1) кратно 6

(р-1)(р+1) - (р-7)(р-5)=р²-р+р-1-р²+7р+5р-35=12р-36=12(р-3) кратно 12

XI.Рефлексия.

XII. Домашнее задание:

138(1,3),139,144(2,4),147(1,3)

Сб.Ершовой стр.50 № 1,2







Разложите многочлен на множители

ax2 + cx2 - cx - ax + a + c

3 (x - 2y)2 - 3x + 6y

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Ответы к срезу знаний.

1 вариант

2 вариант

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Математический диктант.

Вынести за скобки общий множитель:

1) 6m+9n

2) -ax +ay

3) a2 -a b

4) 8m2n - 4mn3

5) (a +b) -x (a +b)

2. Когда мы выносим общий множитель за скобки, мы представляем многочлен в виде произведения множителей. Для чего это может быть нужно? (Чтобы решить уравнение или сократить дробь).

Теперь мы можем приступить к решению проблем, которые стоят перед нашей Академией.
4 слайд В адрес Академии пришло письмо от астрономов, исследующих поверхность Марса.

Не так давно на этой самой поверхности был обнаружен участок с таинственными

символами, которые астрономы никак не могут разгадать. Давайте поможем им.

Решите уравнение: 5х2 + 5х = 0 у доски

5 x (x+1) =0 , x=0 или x=-1.

3. Мотивирование необходимости разложения многочлена на множители.

Решите уравнение: x2 +3x +6 +2x =0

Создается проблемная ситуация: задача знакома на первый взгляд, но не решается. Мы знаем, что удобно решать уравнение, в правой части которого 0, раскладывая его левую часть на множители.

- Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет)

- Значит, этот способ разложения на множители не подходит.

Постановка учебной задачи: научиться раскладывать многочлен на множители другим способом.

Операционно-исполнительная часть

1) Эвристическая беседа.

Рассмотрим многочлен 5x +5y +m x +my. (запись на доске)

- Есть ли общий множитель у всех слагаемых?

Применим "метод пристального взгляда". Что вы увидели?

(Есть общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых.)

- Давайте объединим их в группы. - Каким законом сложения воспользуемся? (Сочетательным)

( 5x +5y ) +(m x +my)

- Что можно сделать с общим множителем в каждой группе? (Вынести его за скобки) .

- Каким законом умножения воспользуемся? (Распределительным)

5 (x +y) +m (x +y)

- Сколько сейчас получилось слагаемых? (Два)

- Что интересного заметили в получившемся выражении? (Есть один общий множитель (х+у) )

- Вынесем его за скобки.

(x +y) (5 +m)

- Что мы получили? (Произведение)

- Значит, многочлен представили в виде произведения. Каким способом? (Объединяя слагаемые в группы)

- Поэтому этот способ называется способом группировки.

- Нельзя ли этот же многочлен разложить на множители, группируя слагаемые иначе? Какие законы сложения и умножения будем использовать?

Фронтальная работа

(5x +mx ) + (5y +my) = x(5 +m) + y (5 +m) =(x +y) (5 +m)

- Какой получился результат? (Такой же, как и в первом случае)

5 cлайд алгоритм разложения выглядит так::

а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;

в) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;

с) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.

Этот алгоритм поможет учащимся в дальнейшей работе на этом и последующих уроках.

Замечательно! Я думаю, астрономы будут очень довольны. Возможно, мы скоро получим

ответ на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе».

2) Отработка правила.

Работая с алгоритмом, учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание.

6 слайд А вот и другое письмо.

Археологи, исследуя гробницы Египта, обнаружили в одной из пирамид дверь, для

открытия которой нужно разгадать код. Помогите археологам. Вот этот код:

а) Фронтальная работа с пооперационным контролем. (1 ученик у доски)

ах + ау - х - у = (ах + ау) + (- х - у) = а(х + у) - (х + у) = (х + у)(а - 1)

ав - 8а - вх + 8х = (ав - вх) + (- 8а + 8х) = в(а - х) + 8(- а + х) = (а - х)(в - 8) ( -1 выносим за скобку)

x 2 m - x2n + y2 m - y2n = (x2m - x2n) + (y2m - y2 n) = x2(m - n) + y2(m - n) = (m - n)(x2 + y2)

Потрясающе! Теперь наши археологи наконец-то откроют эту загадочную дверь и

возможно, найдут множество сокровищ.

7 слайд А мы переходим к следующему письму. Оно к нам пришло из Германии.

Просматривая старые архивы, работники Берлинского музея обнаружили обрывки

рукописи, которые вам предстоит восстановить.

б) Дифференцированные задания по уровням. (работа в парах)

Ситуация выбора в процессе выполнения самостоятельной работы. Учащиеся могут выбрать один из предложенных вариантов, который кажется им соответствующим их уровню знаний, то есть вырабатывается навык самооценки.

А. Задания нормативного уровня.

1) 7а - 7в + аn - b n = 7(a - b) + n(a - b) = (a - b)(7 + n)

2) x y + 2y + 2x + 4 = y(x + 2) + 2(x + 2) = (y + 2)(x + 2)

3) y2a - y2b + x2 a - x2b = y2(a - b) + x2(a - b) = (a - b)(y2 + x2)

Б. Задания компетентного уровня

1) x y + 2y - 2x - 4 = y(x + 2) - 2(x + 2) = (x + 2)(y - 2)

2) 2сх - су - 6х + 3у = c(2x - y) + 3(- 2x + y) = ( 2x - y)(c - 3)

3) х2 + x y + xy2 + y3 = x(x + y) + y2(x + y) = (x + y)(x + y2)

С. Задания творческого уровня

1) x4 + x3y - xy3 - y4 = x3(x + y) - y3(x + y) = (x + y)(x3 - y3)

2) ху2 - ву2 - ах + ав + у2 - а =y2(x - b + 1) + a(- x + b - 1) = (y2 - a)(x - b + 1)

3) х2 - 3х + 6 - 2x= x(x - 3) + 2(3 - x) = (x - 2)(x - 3).

Цели урока:

Образовательная - систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся, применять различные способы разложения многочлена на множители. Сформировать умение применять разложение многочлена на множители путём комбинации различных приёмов. Реализовать знания и умения по теме: «Разложение многочлена на множители» для выполнения заданий и базового уровня и заданий повышенной сложности.

Развивающая - способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, применять исторический материал. Умение работать с бланком ответов при решении тестов.

Воспитательная - побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.

Разложите на множители, используя различные способы.

1 вариант

2 вариант

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Ответы к срезу знаний.

1 вариант

2 вариант

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Разложите на множители, используя различные способы.

1 вариант

2 вариант

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

Ответы к срезу знаний.

1 вариант

2 вариант

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

1. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

2. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

3. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

4. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

5. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

6. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

7. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

8. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

9. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

10. Разработка урока по теме Разложение многочлена на множители

n³ +3n² +2n

x²-6x+5=0

2. х(х-2) + 7(2-х)=0

3. (3х - 2)(х+4) - 3(х+5)(х-1) =0

4. у2 + 8у -4у -32 =0 Решите уравнение, разложив на множители его левую часть

х2 - 2х +10 -5х =0

3 вариант

1. Докажите, что при любом натуральном р значение выражения

р(р+5) - (р-3)(р+2) кратно6

(р-1)(р+1) - (р-7)(р-5) кратно 12

2. Найдите корень уравнения

х2 + х(6-2х) = (х-1)(2-х) -2

Разложите на множители:

4х-4у+(х-у)²

4х²-зх=0

2х²+5х=0

(4х-1)(3х+6)=0

х(у-4)-7(4-у)

с(5-d)+2(d-5)

3(х-2у)²-3х+6у

Найди ошибку

3х(х-3)=3х-9х

2х+3ху=х(2+у)

(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²+3ху

х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х+2)

2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у+7)

3х(х-3)=3х²-9х

2х+3ху=х(2+3у)

(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²-3ху

х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х-2)

2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у-7)

Х5-12+6х4-2х

54+а³+а²

ах²-2а²х-х³+2а³

16ав²-10с³+32ас²-5в²с

2015-5х105

х²-3ху+хz+2x-6y+2z

а²-13а+40

х²+10х+2

Задания из ЕНТ:

(а²+в²)²-а²(а²+в²)

Способы разложения многочлена на множители:

Вынесение общего множителя за скобки

Способ группировки

С помощью формул сокращённого умножения

















© 2010-2022