Урок-защита проектов по теме «Прогрессии» в 9 классе

Технологическая карта урока-защиты проекта в 9 классе по теме «Прогрессии».Предварительная работа включает самостоятельное изучение материала по теме, подготовку презентаций в течение двух недель. Форма работы - групповая.Используется метод модерации. Задчи урока: Образовательные – формировать умение  выделять понятия арифметической и геометрической прогрессий;  Развивающие – вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; проводить анализ и отбор информации. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды,  развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учителя математики МКОУ «Брылннская СОШ» Каргапольского района Курганской области

Бояркиной Юлии Леонидовны

Предмет: математика (модуль Алгебра)

Класс: 9

Форма организации учебной деятельности: групповая

Форма урока: защита проектов

Тема урока: Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Метод обучения: модерация.

Цель:

Задачи:

Образовательные - формировать умение выделять понятия арифметической и геометрической прогрессий;

Развивающие - вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; проводить анализ и отбор информации.

Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды, развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

Оборудование:

мел, классная доска, компьютер, проектор,

листы «Проект»,

раздаточный материал: учебники разных авторов, справочники, энциклопедии, средства Интернета.

Предполагаемый результат:

  • защита проектной работы всего класса на уроке;

  • осознание учащимися значимости изучения прогрессий;

  • усиление мотивации к изучению математики;

  • формирование мотивации к исследовательской работе.

Предварительная работа: учащиеся разбиваются на группы, изучают и систематизируют материал по теме «Прогрессии», создают презентации по изучаемому материалу (работают в течение двух недель)

Группы:

«Историки» (создают презентацию об истории возникновения прогрессий);

«Теоретики» (работают над теоретическим материалом о прогрессиях)

«Практики» (работают над задачами практического содержания)

«Выпускники» (систематизируют задачи на прогрессии, которые встречаются в ГИА)

Цель проекта:

установить картину возникновения понятия прогрессии и выявить примеры их применения.

Задачи проекта :

1. Изучить наличие задач на прогрессии с практическим содержанием в различных учебных пособиях.

2. Выяснить:

- когда и в связи с какими потребностями человека появилось понятие последовательности, в частности -прогрессии;

- какие ученые внесли большой вклад в развитие теоретических и практических знаний по изучаемой проблеме.

3. Установить: имеют ли арифметическая и геометрическая прогрессии прикладное значение? Найти примеры применения прогрессий в нашей жизни.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1. Инициация

Метод «Пусть говорят».

Эпиграф «Я вижу всё, я всё запоминаю». А. Ахматова

- Как вы можете объяснить эпиграф??

1. Обсуждение

1. Общение и взаимодействие по обмену информацией

2. Вхождение или погружение в тему.

Ребус Прогрессия

Разгадывают ребус, определяют тему

2. Познавательные.

Смысловое развитие.

Решение проблемных вопросов.

Формирование ожиданий учеников

Учитель поясняет, что на этом этапе каждый должен сформулировать свои ожидания от урока и записать их на карточке.

Учащиеся заполняют карточки. Заполненные карточки размещают на «яблоне»

Регулятивные

- составление плана и последовательности действий; - прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

Познавательные

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные

-- принятие решения и его реализации

Проработка содержания темы

Учитель является связующим звеном в этой цепи и обеспечивает логическую стройность урока. Он же корректирует работы, задавая дополнительные вопросы ученикам, если есть необходимость.

-Предлагает представителям групп рассказать о своей работе, защитить проекты. Учащиеся отвечают на вопросы.

Слушают, делают записи в тетрадях.

Оценивают проекты учащихся

(Приложение1)

Формирование навыков проектной работы как способа освоения действительности; обучение самостоятельной работе, рефлексии, самоанализу;

Развитие речи.

Уметь анализировать и делать выводы; доказывать или опровергать;

Подведение итогов.

Итоговый круг.

Участие в диалоге. Обсуждение работ

Развитие творчества.

Привитие интереса к предмету

Совместное обсуждение работ учащихся


Критерии оценивания проекта

Критерий 1. Постановка цели проекта (максимум 3 балла):

Цель не сформулирована

0


Цель сформулирована, но не обоснована

1


Цель ясно сформулирована и обоснована в общих чертах

2


Цель определена, Ясно сформулирована и четко обоснована

3


Критерий 2 . Глубина раскрытия темы проекта (максимум 3 балла)

Тема проекта не раскрыта

0


Тема проекта раскрыта фрагментарно

1


Тема проекта раскрыта, автор показал знание темы в рамках школьной программы

2


Тема проекта раскрыта исчерпывающе, авторы продемонстрировали глубокие знания, выходящие за рамки

школьной программы

3


Критерий 3. Разнообразие источников информации, целесообразность

их использования (максимум 3 балла)

Использована не соответствующая теме и цели проекта информация

0


Большая часть представленной информации не относится к теме работы

1


Работа содержит незначительный объем подходящей информации из ограниченного числа однотипных источников

2


Работа содержит достаточно полную информацию из разнообразных источников

3


Критерий 4. Личная заинтересованность автора, творческий подход

к работе(максимум 3 балла):

Работа шаблонная, показывающая формальное отношение автора

0


Автор проявил незначительный интерес к теме проекта, но не продемонстрировал самостоятельности в работе, не использовал возможности творческого подхода

1


Работа самостоятельная, демонстрирующая серьезную

заинтересованность, применены элементы творчества

2


Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением автора к идее проекта

3


Всего баллов

Макс.

12



© 2010-2022