Урок математики на тему Отрезок и его части

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок

по математике в 1 «а» классе

по теме: «Отрезок и его части».

Учитель:Соловьёва Е.А.

Цель: познакомить учащихся с понятием «отрезок», « части отрезка», способами названия отрезков.

Задачи:

1) Установление взаимосвязи между целым, отрезком и его частями.

Повторение состава числа. Закрепление навыка счета в пределах 6.

2) Развитие мышления, речи, творческих способностей учащихся.

3) Воспитание усидчивости, целеустремленности.

4) Снятие общего и зрительного напряжения после зрительных и умственных нагрузок.

Оборудование: Гномик, лента, отрезок, ориентир Гномик, карандаши.

Ход урока


I . Оргмомент.

- Здравствуйте ребята! ( Звучит песня «Улыбка»)

Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, я хочу увидеть ваши улыбки. А теперь вдохните все положительные эмоции сегодняшнего дня и выдохните все отрицательные.

II. Основная часть.

Сегодня к нам на урок пришел веселый гномик со своими заданиями (вывешиваю на доску).Сначала мы повторим то, что уже изучили.


  1. Устный счет.

1) 1+2+2= 5-1-2=

3+2-4= 2+2+2=

6-4+1= 3+1-4=

5-2+3= 1+5-4=

Проверка с помощью вееров и объяснения в случае ошибки.

2) Сравни: <,>, =.

4 5 4 5

3 3 5 5

1 6 6 2

3) Веселые задачки

- Сколько ушей у трех мышей?

- Дети играли в шашки 1 час. Сколько времени играл каждый из них?

4) Арифметический диктант (Запись выражений в тетрадях и на доске, правильные ответы поощряются получением звездочек)

-Сумма чисел 2 и 3;

- Разность чисел 7 и 3;

-К 5 прибавить 1;

-Из 7 вычесть 5;

-От 4 отнять 3.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головой три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту сесть опять.

2. Новый материал.

- Сегодня мы познакомимся с новым понятием - отрезок. Гномик передал мне ленту

- Сейчас я ее отрежу.

- Посмотрите у меня в руках отрезок.

Отрезок имеет начало и конец, также имеет ограничения с двух сторон, например отрезок АБ. Длину отрезка можно измерить с помощью линейки, посмотрите. Прикладываем начало линейки к началу отрезка и измеряем длину, например отрезок АБ имеет длину 6 см.

- Давайте в воздухе нарисуем отрезок АБ.

Работа в учебнике и на доске

А теперь поработаем в учебнике стр 1.

№ 3. Построй отрезки МК, СЕ, МС, КЕ.

- Построим на доске отрезок МК

- Найдем глазами точки МК.

- Начертите отрезок указкой.

- Теперь с помощью линейки и мела.

( Остальные чертят в учебнике с помощью линейки и карандаша).

- Какой отрезок получился?

Учащиеся по очереди показывают, как это надо делать.

- Какие отрезки у нас получились?

-Как можно назвать отрезки МК и СЕ? (Пересекающиеся)

№ 4. Какие отрезки ты видишь на чертеже?

(вывешиваю задание на доску)

АБ, БС, АС

-Что можно сказать про отрезок АС? ( Он состоит из двух частей АБ и БС, т.е. АС= АБ+БС

№5

-Как вы думаете, что надо сделать в этом задании?

-Как называется весь отрезок?

- Из каких частей он состоит?

- Дети комментируют выполнение задания, а учитель пишет на доске.

Физ. минутка «Гномик».

Ребята, давайте поиграем с Гномиком. Следите глазами за движением Гномика, при этом, не двигая головой. Поморгали.

№ 6.

Решение примеров.

(самостоятельная работа). Проверка каждого примера.

Физ. минутка «Мы ногами топ-топ…».

Самостоятельная работа в прописи(установление закономерности)

III Итог:

-Ребята а теперь давайте напомним гномику с каким понятием познакомились на уроке?

- Что повторили на уроке?

Ребята, гномик принес для вас подарки - карандаши и линейки, чтобы вы научились ровно чертить отрезки.


© 2010-2022