- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Литвин С.В. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Обыкновенные дроби
Цели урока:
образовательные:
закрепление умений читать и записывать дроби, определять вид, сравнивать , сокращать и выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
развивающие:
развитие монологической речи, мелкой моторики, способности к самоконтролю, самооценки
воспитательные:
формирование аккуратности, дисциплинированности
коррекционные:
коррекция и развитие аналитико-синтезирующего мышления, умений выделять главные и общие признаки
Тип урока: урок закрепления
Ход урока: 1. Организационный момент (эмоциональный настрой):
Посмотрите в окно, улыбнитесь солнышку, посмотрите друг на друга и подарите улыбку и хорошее настроение. Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные! Мы отлично учимся, Всё у нас получится!
Садитесь. Гимнастика для пальчиков.
2. Актуализация знаний
Сегодня мы продолжим наше путешествие в королевство Обыкновенных дробей. Покажите, чему вы научились, расскажите, как записываются дроби, читаются, что показывает числитель и знаменатель дроби, какие дроби правильные, неправильные, как сравнить их, сократить и выполнить сложение и вычитание. В конце урока, самых трудолюбивых, самых внимательных ждет награда от короля Дробыча.
Ну, друзья, в путь!
Задание № 1
Прочитать дроби, назвать числители и знаменатели и сказать, что показывает числитель, что знаменатель?
Задание № 2 Запиши дроби:
Задание № 3 Нарисуй дроби:
Задание № 4
Какие дроби называются правильными и неправильными? Назовите правильные дроби. Назовите неправильные дроби.
3. Закрепление
Задание № 5:
Запишите 4 правильных дроби со знаменателем 5.
Запишите 4 неправильных дроби с числителем 7
( взаимопроверка в парах)
Задание № 6 :
Как сравнить обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями? Какая дробь больше?
и и 1 и
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? Запишите в порядке убывания и прочти слово.
(ответ: )
Ы Д О Л Ц О М М О Л О Д Ц Ы
Физминутка : Цель: профилактика утомления, психоэмоциональная разгрузка.
Мы подуем далеко!
Мы подуем близко!
Мы подуем высоко!
Мы подуем низко!
Задание № 7: Как сократить дробь?
= = = = = = =
Задание № 8: Представить в виде неправильной дроби: (как?)
2 = = 4 = 3 =
Задание № 9: Выделить целую часть: (как?)
= 3 = =
Все задания проверяются, на доске вывешиваются решения, самопроверка
Задания № 10: Самостоятельная работа (по карточкам)
1 гр. + = + = + = 6 + 2 = - =
- = 1 - = 8 - 5 =
Выполнить сложение и вычитание, если нужно выделить целую часть
2 гр. + = + = - = 4 + 1 =
9 - 5 = 7 - 6 =
Выполнить сложение и вычитание
Проверка: Каждый ученик получает карточку в форме сердечка с решениями данных примеров. (Самопроверка)
Подведение итогов: Цель: учить оценивать результаты работы
Выставление оценок.
Домашнее задание: дифференцированное по карточкам.
Вот и закончился еще один день нашего большого путешествия в страну Обыкновенных дробей.
Рефлексия: Какое у вас настроение? Почему? Ответы детей. Чему научились на уроке? Понравился ли вам урок? Что понравилось? Что не понравилось?
А вот и сюрприз: сладкие призы от короля Дробыча. Да, поработали мы с вами, ребята, на славу!
КГУ « Специальная (коррекционная) школа - интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера» УО ВКО
Урок в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби»
Выполнила:
учитель математики
Литвин С.В.
2016 г