- Преподавателю
- Математика
- Равенство и неравенство
Равенство и неравенство
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Славецкая Г.П. |
Дата | 11.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Славецкая Галина Петровна
учитель начальных классов.
Тема урока: Равенства и неравенства.
Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др.
Моя математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть1.:
Баласс, 2012. Образовательная система «Школа 2100»
г. Благовещенск
2014г.
Основные цели:
-
Ввести термины «равенство» и «неравенство».
-
Сформировать умение различать верные и неверные равенства и неравенства, читать и записывать.
-
Развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь.
-
Воспитывать активность, уважение друг другу, дисциплину, самостоятельность.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.
Оборудование: наборы геометрических фигур у детей и учителя.
карточки с моделями чисел, цифр, знаки отношений.
Ход урока:
Деятельность учителя:
Деятельность учеников:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цели:
-
Мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;
-
Определить содержательные рамки урока;
-
Организация учебного процесса на этапе 1
2.Повторение изученного.
3. Актуализация знаний.
4. Открытие нового знания и формул с темы урока
5.Физминутка
6.Закрепление
7.Самостоятельная работ с самопроверкой по эталону.
Цели:
1. тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2. проверить сформированность представления о равенстве и неравенстве
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
• зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
• оценить свою работу и работу класса на уроке;
• наметить направления будущей учебной деятельности;
(слайд )
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались с гостями учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
-Ребята сегодня к нам на урок решила заглянуть любопытная точка и задать нам несколько вопросов. Она хочет знать, чему мы с вами научились.
(слайд)
-Назовите фигуры в ряду и сосчитайте:
-Какой фигурой еще можно дополнить ряд
-Подумайте какую фигуру можно обозначить цифрой 1…, 2…
-А откуда обычно начинаем считать
-На какие группы можно разбить линии
-А кривые линии?
-Точка довольна вашей работой, поэтому позвала своих друзей, геометрических фигур.
Установите числовые карточки, возле каждой фигуры
-Сегодня вместе с ними откроем новое знание.
Как всегда новые знания мы откроем с нашими друзьями Катей, Петей и Вовой (слайд)
-Посмотрите что у Кати в руках. Чем мы будем заниматься на уроке?
Пожелаем друг другу удачи (слайд)
Девизом нашего урока сегодня:
Знаешь-говори ,
Не знаешь,слушай!
На доске выложены фигуры.
-Пересчитайте все круги и выложите у себя такие круги.
-Что вы можете сказать о них?
-На какие группы можно их поделить
(слайд).
-Вспомните правила работы в парах.
Разбейте фигуры на группы по цвету и используя числа «1» и «2», знаки «<»,»>». Составьте математические записи, заменяя слово «больше» , и «меньше», «столько же» соответствующими знаками.
Сравним количество красных и желтых кругов.
2>1
Аналогичная работа с другими кругами.
- А как сделать чтобы кругов стало одинаковое количество?
Появиться запись2=2
1=1
-А как называются эти математические записи мы знаем?
-Так что предстоит нам на уроке узнать?
-
-Сравнивая количество предметов, мы сравнивали числа и их количество.
-Какие числа сравнивали?
-Откройте учебник с. 30
-Кто догадался на какие группы можно разбить наши записи ?
-Если стоит «=» как можно назвать нашу запись?
-Следовательно другие группы можно назвать?
-Давайте проверим наши предположения с выводом в учебнике, которое предлагает Катя.
с.30 №2 (на слайде)
-Наша точка предлагает вам задание №2.
Упражнение №3 в учебнике. Помогите Пете справится с заданием в учебнике.
Самостоятельно напишите на листочках равенства и неравенства, затем мы проверим.
- Сравните с эталоном первый пример.
- Кто нашёл ошибку во втором равенстве?
- Кто исправил свою ошибку
- Молодцы! Вы очень внимательны!
- Кто не понял, как работать с равенствами и неравенствами?
- У кого верно выполнены все задания?
- Молодцы!
Сделайте вывод.
- Вспомните, какой была тема нашего урока?
- Чему мы хотели научиться?
- Нам это удалось? (Да.)
- Оцените свою работу в дневниках.
(слайд)
- Какие ТРУДНОСТИ остались?
Прозвенел опять звонок,
И закончился урок.
Вы, ребятки, отдохните,
Силы новой наберите.
Это нужно детворе
Для здоровья, при игре.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Дети считают и называют фигуры
-Слева направо.
-На прямые и кривые.
-Замкнутые и незамкнутые.
Дети на доске выкладывают карточки с числами.
-Сравнивать
Дети выкладывают фигуры на столе.
-Фигуры одинаковы по форме, но разные по размеру и по цвету.
Работа в парах.
Составление математических записей.
Запись на доске и оценивание результата.
- I вариант. (добавить 1 круг желтый)
-II вариант (убрать 1 круг красного цвета)
-Нет.
-как называются эти записи.
-1 и 2
Чтение текста под знаками ?!
1=1
2=2 2>1
-Равенством.
-неравенствами
Чтение вывода в учебнике.
Дети поочередно выходят к доске, читают равенство и выкладывает на доске фигуры.
С помощью учителя осуществляется оценивание результата выполнения задания.
Самостоятельная проверка по эталону.
Дети поднимают руки.
-Мы хорошо все усвоили.