- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Коэффициент
Конспект урока по теме Коэффициент
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Позднякова Л.Г. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока по математике
в 6 классе
«Коэффициент»
подготовила
учитель математики
Позднякова Лилия Гимадитдиновна
с.п. Покур
2015
Урок математики по теме «Коэффициент» 6 класс
Тип урока - урок открытия нового знания
Цели урока:
1. формирование понятия коэффициент, умения определять его в буквенных выражениях;
2. повторение и закрепление переместительного и сочетательного свойства умножения, правила знаков, правила умножения рациональных чисел, обыкновенных и десятичных дробей;
3. тренировка мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, сравнение);
4. развитие внимания, памяти, речи, коммуникативных умений.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок, присутствуют гости. Наша с вами задача - принять гостей достойно и показать свои знания и умения. Хорошо? Удачи всем нам!
Выдающему арабскому поэту-математику Омар Хаяму (1048- 1131) принадлежат слова: Слайд 1.
Почти на каждом уроке мы узнаем новое. Сегодня у нас урок открытия нового.
Давайте вспомним - что мы изучали на прошлом уроке? (изучили правила раскрытия скобок, все действия с рациональными числами).
- Была ли успешной ваша работа? (не всегда, так как надо уметь хорошо считать, знать алгоритмы). Откройте тетради для алгоритмов. Повторите алгоритм умножения чисел с разными знаками.
На доске примеры на устный счет. Сосчитайте устно, скажите ответ. По цепочке.
-2х3=
-9х(-5)=
6х(-5)=
-8х(-4)=
9х(-10)=
-11х3=
-4х(-7)=
8х(-2)=
-9х(-6)=
В: Как называются выражения, с которыми вы работали? Это числовые выражения.
В: Какие еще выражения вы знаете? (буквенные) - на доске выражения:
2х3+5= 2х3ху=
В: Назвать буквенные и числовые выражения.
В: Можно найти значение числового выражения? Что для этого надо сделать?(сосчитать).
В: Можно найти значение буквенного выражения?(нет).
В: А что можно с буквенными выражениями сделать? (упростить). Упростите.
В: Как вы думаете? Вы все о выражениях узнали и изучили? (Наверное, нет)
- Сегодня нам предстоит узнать новое о буквенных выражениях. Как вы будете это делать?
На доске:
1.Повторим необходимые знания.
2.Выполним пробное действие.
3.Поймем причину своего затруднения.
4.Откроем новое и закрепим новые знания.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
- С чего начнем работать на уроке? (с повторения необходимых знаний)
На доске написано следующее задание:
1.Найдите значение выражения, примените сочетательное и переместительное свойство умножения:
а)= -30;
б)= -40;
В: Верно ли утверждение, что каждое найденное произведение будет отрицательным? (да)
В: Почему? (потому что в каждом выражении по три отрицательных множителя) - нечетное число.
2. Вычислите удобным способом значения выражений:
а)-5)(-6)(-7)(-2)= 420
б)(-10)(-4)= 40
В: Верно ли утверждение, что каждое произведение будет положительным? (да).
В: Почему? (потому что в каждом выражении по два, четыре отрицательных множителя) - четное число.
3.Упростите:
а) 10х5х= 50х
б) 3х11у=33у
в) 5хух9=45у
а)= -6 m
б)= -24 m
В: Как называются компоненты при умножении?(множители).
Теперь я хочу предложить вам пробное задание. Какова цель задания? (выполняя задание, мы поймем, чего мы не знаем).
- Определите коэффициенты каждого из выражений.
Учащиеся предлагают свои варианты коэффициентов данных выражений.
- Обоснуйте свой ответ (мы не можем объяснить, почему данные числа являются коэффициентами)
- Молодцы, вы правильно зафиксировали свое затруднение.
3. Выявление причины затруднения
- Значит, что вы не знаете, что необходимо для решения данной задачи (мы не знаем определение коэффициента и не умеем его находить)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Значит, какая ваша цель? (узнать, что такое коэффициент выражения, и научиться его находить)
- Сформулируйте тему урока (Тема урока: «Коэффициент») Слайд 2
В рабочих тетрадях записывается тема урока.
Работа с учебником: определение коэффициента стр.
Прочитать учителю, ученику, все индивидуально.
- Как мы получили числовой множитель в буквенном выражении? Раздать алгоритмы Слайд 3
-
Записали числовые множители впереди выражения.
-
Записали буквенные множители в конце выражения.
-
Нашли произведение числовых множителей.
-
Упростили буквенные множители, используя переместительное и сочетательное свойство умножения (буквенных множителей может быть несколько).
-
Числовой множитель (он один) - коэффициент.
В: Убедите меня, что вы осознали новый материал. У любого выражения существует коэффициент? (должен быть у любого)
Слайд 4 - 9
- Какой можно сделать вывод? (любое буквенное выражение имеет коэффициент)
- Молодцы! Вы разрешили затруднение? (да)
- Поставленной цели достигли? (пока нет)
Слайд 10 - физкультминутка
В: Какой следующий шаг? (закрепить полученные знания).
6. Первичное закрепление во внешней речи
Слайд 11-14 - по цепочке.
- Какой будет следующий шаг? (надо выполнить самостоятельную работу)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Слайд 15
- Время вышло, проверьте качество выполнения самостоятельной работы. Учащиеся проверяют самостоятельную работу по эталону, представленному на доске.
8. Рефлексия учебной деятельности
-Что нового узнали на уроке? (что такое коэффициент и как он находится)
- Вы достигли цели? (да)
- Оцените свою работу на уроке. Заполните таблицу.
9. Домашнее задание
п. 4, алгоритмы ( переписать), № 1275, повторить пропорцию(А).
Алгоритм нахождения коэффициента.
-
Записали числовые множители впереди выражения.
-
Записали буквенные множители в конце выражения.
-
Нашли произведение числовых множителей.
-
Упростили буквенные множители, используя переместительное и сочетательное свойство умножения (буквенных множителей может быть несколько).
-
Числовой множитель (он один) - коэффициент.
Пример: а)= -24 m
б) = - 96m
Алгоритм нахождения коэффициента.
-
Записали числовые множители впереди выражения.
-
Записали буквенные множители в конце выражения.
-
Нашли произведение числовых множителей.
-
Упростили буквенные множители, используя переместительное и сочетательное свойство умножения (буквенных множителей может быть несколько).
-
Числовой множитель (он один) - коэффициент.
Пример: а)= -24 m
б) = - 96m