- Преподавателю
- Математика
- Урок алгебры Свойства степени с целыми показателями (8 класс)
Урок алгебры Свойства степени с целыми показателями (8 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондаренко И.В. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Свойства степени с целым показателем.
Урок алгебры в 8 классе.
Цель: формирование умений выделять главное, весомое в материале, который изучается, усвоение учениками знаний по теме: «Свойства степени с целым показателем»; формирование навыков применять свойства степени с целым отрицательным показателем в стандартных и немного измененных ситуациях; расширение мировоззрения учеников.
Тип урока: усвоение знании, умении и навыков.
Ход урока
Эпиграф к уроку: Чем больше я знаю, тем больше умею.
-
Организационный этап. Установление цели и заданий урока.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Расшифровать математическую кодировку, выполнивши возведение в степень, вы узнаете год рождения французского врача и математика 15 века.
-
Историческая справка
В 1445 году родился великий математик Николя Шюке, который впервые ввел отрицательные и нулевые степени. А позже Исаак Ньютон стал применять их систематически. В одном из писем в 1676г. Ньютон указывал «Как алгебраисты вместо аа, ааа и т.д., пишут а2, а3 и т.д., так и я вместо 1/а, 1/а2 , 1/а3 ... пишу а -1, а -2,а -3 ...»
-
Представить выражение в виде степени:
-
Вычислить:
-
Изучение нового материала.
Класс объединяется в группы. Каждая группа получает задание. После выполнения задания представитель от каждой группы формулирует соответствующий вывод. Ученики записывают в тетради полученные свойства.
Задание группам:
1 группа:
а-3 * а-5 =
-
Замените степени дробями, используя формулу
-
выполните умножение дробей;
-
замените полученную дробь степенью;
-
сформулируйте правило умножения степеней с целыми показателями.
2 группа
а-5: а-6 =
-
Замените степени дробями, используя формулу
-
выполните деление, заменив его умножением дробей;
-
замените полученную дробь степенью;
-
сформулируйте правило деления степеней с целыми показателями
3 группа
(а-2)3 =
-
Замените степень а-2 дробью, используя формулу
-
Возведите дробь в степень;
-
Замените полученную дробь степенью;
-
Сформулируйте правило возведения степени в степень
4 группа
(ab)-3 =
-
Замените выражение дробью;
-
возведите знаменатель в степень;
-
замените полученную дробь степенью;
-
сформулируйте правило возведения произведения в степень.
5 группа
=
-
Замените заданную степень на степень с прибавленным показателем, используя формулу
-
возведите дробь в степень;
-
представьте ответ в виде дроби с числителем а, знаменателем Ь;
-
сформулируйте правило возведения дроби в степень.
-
Усвоение навыков.
Посмотрим, как выполняются эти свойства на примерах.
1.Выполнение устных упражнений.
Представьте выражение в виде степени или произведения степеней:
2.Выполнение письменных упражнений.
Упростите выражение и узнайте, какие витамины наиболее необходимы в ежедневном рационе человека:
Ученики упрощают выражения, находят ответ в таблице и соответствующую ей букву.
А
В 6
С
К
М
9а-1b-2
1/12pq-8
6mn2
7,5а-1b-2
1/12p-2q-15
Е
D
Н
Р
2у-4
0.2 или 1/5
6m2n2
2
Справка про витамины
Витамин А: необходим для нормального роста и развития состояния кожи и иммунитета; дефицит этого витамина приводит к куриной слепоте, риску появления злокачественных опухолей.
Витамин С: отвечает за иммунитет, целостность стенок сосудов.
Витамин Д: дефицит витамина приводит к снижению прочности костной ткани.
Витамин Е: необходим для нормального полового развития девочек и мальчиков.
Витамин В6: поддерживает нормальное состояние слизистых и кожи.
Представьте выражение в виде степени и узнайте, в каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов:
ЧИПСЫ
КОФЕ
МЯСО
ТВОРОГ
МОЛОКО
9а6b-10
27p6q-6
9х6у-2
1/9а-6b-10
4а2b2
КОКА-КОЛА
ШОКОЛАД
ХЛЕБ
ПЕЧЕНЬ
ОВОЩИ
0,125x6y12
1/4a2b2
-8m15n-9
8x9y-12
-27p6q6
3.Выполните действия и узнайте, какие минеральные вещества и микроэлементы необходимы нашему организму для полноценного развития:
Ученики упрощают выражения, находят ответ в таблице, и соответствующее ему название вещества или микроэлемента:
РТУТЬ
КАЛЬЦИЙ
ЖЕЛЕЗО
КАЛИЙ
10p7q-10
2х6у7
15х5у5
10р5q10
СЕРА
НАТРИЙ
ФТОР
10р7q-10
81аb7
4х2у-1
Кроме этих микроэлементов и минеральных веществ, также необходимы: медь, цинк, йод.
Справка про микроэлементы и минеральные вещества
-
Натрий - содержание натрия в организме определяет количество воды.
-
Калий - способствует выведению воды из организма.
-
Кальций - необходим для построения и формирования костей и зубов.
-
Железо - необходимо для построения гемоглобина - переносчика кислорода ко всем органом человеческого человека.
-
Медь - от наличия меди зависит прочность связок и сухожилий.
-
Йод - отвечает за нормальное психическое и физическое развитие, берет участие в построении и гормонов щитовидной железы.
-
Фтор - необходим для построения эмали зубов.
4.Найдите значение выражения:
5.Домашнее задание
Составьте математическую кодировку, используя степени с целыми отрицательными показателями.
Выполните задание: №279, 277, 281 из учебника (Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Алгебра 2008).
Подведение итогов, оценивание результатов урока
Рефлексия
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Что понравилось во время урока?
-
Интерактивное упражнение «Неоконченное предложение»
Учитель формулирует неоконченное предложение и предлагает ученикам высказаться по итогам урока: «На сегодняшнем уроке я узнал...»:
-
«Во время проведения урока мне понравилось...»
-
«Во время проведения урока мне не понравилось...»
-
«Наиболее тяжелым для меня было...»
-
«Мне понравилось работать в группе, поскольку...»