- Преподавателю
- Математика
- Урок обобщения и систематизации знаний по теме Логарифмические уравнения и неравенства
Урок обобщения и систематизации знаний по теме Логарифмические уравнения и неравенства
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гутенева Г.А. |
Дата | 30.09.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок обобщения и систематизации знаний по теме
«Логарифмические уравнения и неравенства» 10 класс.
Учитель Гутенева Галина Александровна.
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
Образовательные: создать условия для отработки общих подходов к решению логарифмических уравнений и неравенств, умений систематизировать, обобщать свойства логарифмической функции, применять их при решении логарифмических уравнений и неравенств, применять различные методы решения логарифмических уравнений и неравенств, подготовиться к успешному написанию контрольной работы по теме «Логарифмические уравнения и неравенства».
Развивающие: развивать у обучающихся мыслительные операции, анализ, внимание, математическую речь.
Воспитательные: создать эмоционально-положительный комфорт (ситуацию успеха)
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран.
Ход урока и содержание урока:
1.Организационный момент (приветствие, психологический настрой на работу, постановка целей и задач урока).
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания, разбор заданий, вызвавших наибольшие затруднения.
Устная работа.
-
Вычислить:
1) 5)
2) 6)
3) + 7)
4) - 2
Дать определение логарифма, записать на доске основное логарифмическое тождество, свойства логарифма. Таблица «Логарифмы»
3.Основная часть
Решить уравнение ( с комментарием какие свойства используются)
1)=0 2) =2
3) = 4) = 2 - lg5
Найди ошибку.
-
= 8- ;
= 8;
3 +8х - 3 = 0;
Ответ: х=; х= -3.
-
()2 = +1; О.Д.З. : х0
()2 =
=1;
2х=2;
Ответ: х=1
-
2 = 2 -2; О.Д.З.:
2
= ;
= ;
7х-14 = х-10;
Х=; вне О.Д.З.
Ответ: решений нет.
Дать определение логарифмической функции. Построить схематически графики функций, перечислить свойства. Где применяются свойства функции?
Решить неравенства.
-
log2(x-4)<2
-
log0,5(3-2x)>-1
-
log0,7x>1
Разобрать таблицу «Логарифмические уравнения и неравенства», использовать ее при решении следующих заданий и сохранить для успешной подготовки к ЕГЭ (таблицы у каждого ученика на столе).
1)Решить№ 137(1,3), 139(1) - 1 вариант
№ 137(2,4), 139(2) - 2 вариант
2) Тест 29 (самопроверка с помощью проектора)
Вариант 1.
Часть А.
А 1. Решить уравнение: =-1+
-
; 2) 2; 3) -14; 4) .
А 2. Решите уравнение 3 - - 2 = 0.
-
1; -; 2) 3; ; 3) -1; ; 4) ; .
А 3. Решите неравенство › -2.
-
(5; 14) 2) ( -∞; 14) 3) ( 14; +∞) 4) ( 5;9)
А 4. Решите неравенство 1+ ≤ .
-
(-∞; 9,6] 2) (7; 9,6] 3) [ 9,6; 20) 4) (7; +∞)
В 1. Сколько целых чисел являются решениями неравенства
≤ 0 ?
Вариант 2.
Часть А.
А 1. Решить уравнение: =-2+
-
-7,25; 2) -5; 3) 3; 40 5,25
А 2. Решите уравнение 2+ - 1=0.
-
1; - 2) 10; 3)0,1; 4) - 1;
А 3. . Решите неравенство ‹ .
-
(- ; 11) 2) (11; + ∞ ) 3) (9; 11) 4) (0; 8)
А 4. Решите неравенство ≤ + 1.
-
[ 4,8; 10) 2) [ 4,8; +∞) 3) ( 3,5; 4,8] 4) ( - ∞; 4,8 )
В 1. Сколько целых чисел являются решениями неравенства
› 0?
Ответы
№ задания
А1
А2
А3
А4
В1
1 вариант
4
2
1
2
2
2 вариант
2
3
3
1
3
«удовлетворительно» 3 балла
«хорошо» 4 баллов
«отлично» 5 баллов
4. Итог урока
5. Домашнее задание «Проверь себя!» стр.256