- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по математике для учащихся с легкой степенью умственной отсталости 6 класс по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Разработка урока по математике для учащихся с легкой степенью умственной отсталости 6 класс по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Выставная Н.В. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Разработка урока по математике для учащихся с легкой степенью умственной отсталости
6 класс
по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учитель: Выставная Н.В.
р.п. Шербакуль , 2015 г.
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел. 6 класс
Тип урока: Формирование новых знаний с использованием поисковой технологии и технологии сотрудничества.
Цель урока:
Формировать навык сложения и вычитания смешанных чисел
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
-
формировать умение сравнивать смешанные числа
-
учить умению решать практические задачи, связанные с нашим бытом
Коррекционно-развивающие:
-
развивать способность применять теоретические знания на практике
-
развивать аналитические способности детей
-
развивать произвольное внимание
-
развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
-
обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно - практической и продуктивной деятельности
-
повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
-
формирование самостоятельности, аккуратности
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, раздаточный материал (набор квадратов, правила сравнения обыкновенных дробей)
Литература:
-
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
-
Перова М. Н, Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
-
Перова М. Н., Капустина Г.М. Математика 6. М.: Просвещение, 2006.
-
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Учебник, класс: М.Н. Перова, Капустина Г.М. «Математика» 6 класс (VIII вид)
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
- Сядет тот, кто назовет дробь =1 (Слайд1)
Включаются в рабочий ритм урока.
Проверка Д.З.
Актуализация опорных знаний
Организует деятельность по проверке д.з. учащимися с учетом критерий оценивания (Слайд 2 стр 114 №420) 6 примеров - оценка «5»
5 примеров и один недочет - оценка «4»
3 - 4 примера - оценка «3»
1- 2 примера - оценка «2»
- Подведение итогов.
Предметная компетенция Самостоятельно проверяют д.з и оценивают свою работу
Устный счет и актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
- Какие геометрические фигуры, посчитайте, сколько квадратов?
- Выложите в 1 ряд, из скольких частей состоит? (5)
- Возьмите 1 квадрат - запишите в виде обыкновенной дроби .
- Чему равен числитель?
- Чему равен знаменатель?
- Что означает дробная черта?
- Что означает знаменатель?
- Что означает числитель?
- Как называется данная дробь? (правильная)Почему?
- Как из нее сделать неправильную?( .)
- Возьмите 2 части. Запишите дробь.( .) Какая больше?
- Попробуйте составить из маленьких квадратов большой квадрат. Как можно одним числом (.(Смешанное число)
- Составьте следующее смешанное число (
- Что больше? На сколько? Что нужно для этого сделать? (Отнять от большего меньшее число)
- Умеем это делать (нет)
- Подведение итогов
Предметная компетенция Обучающиеся работают с индивидуальным раздаточным материалом, ориентированы на получение конкретного результата
Учащиеся делают вывод, что они не умеют вычитать и складывать смешанные числа
Целеполагание и мотивация
Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, используя слова «помощники»: Повторим, узнаем, проверим.
Учащиеся выбирают глагол Узнаем,..
Общекультурная компетенция
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
Записывают тему урока «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала
Организует деятельность таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что нужно сделать, чтобы сложить и отнять смешанные числа с помощью раздаточного материала.
Организует предметно - практическую и продуктивную деятельность с помощью раздаточного материала
Записывают и решают примеры после того как их получили из раздаточного материала
2 = 2
Делают вывод,
Читают правила в учебнике, стр 115,116
Обобщают на стр 117
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Работа с учебником 1. стр 115 №423
2.стр 116 №428
Контролируют свою деятельность: обнаруживают и и устраняют ошибки.
Работа в паре, осуществляют взаимопроверку
Физминутка
Записать время на циферблате (день, ночь,)
Через полчаса (день, ночь)
Какой угол составляют стрелки часов на циферблате
Закрепление
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Организует практическую деятельность при решении задач
Стр 115№424
Стр 117 №430
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»
Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют
-
Что понравилось на уроке?
-
Чему научились?
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Стр 117 №433
Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне
-
Что было трудным?