- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Окружность и круг 3 класс
Конспект урока по математике на тему Окружность и круг 3 класс
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Абдырахманова А.Т. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
"Окружность и круг"
Тип урока: Первичный
Цели:
-
Формировать представления о понятии - окружность и круг
-
Формировать умения строить окружность с помощью циркуля,
-
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, развивать математические способности, мыслительные операции
-
способствовать развитию логического мышления, речи
-
содействовать воспитанию у школьников отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, умение слушать товарищей) и сознательной дисциплины
Задачи:
-
получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах;
-
развитие практических умений- пользование циркулем;
-
развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
-
воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать; воспитывать толерантность, самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: мультимедийный проектор, листы с заданием на повторение, листы для пробного действия, модели фигур из листа пробного действия.
Универсальные учебные действия.
Личностные: проявлять внимание, удивление, желание работать; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность своих действий; анализировать свою работу, уметь находить свои ошибки.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; уметь презентовать свою информацию в словесной форме.
Коммуникативные: приходить к общему ответу; воспринимать текст с учётом учебной задачи.
Ход урока.
Этап урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
I. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
- Поприветствуем гостей,
Скажем: «Здравствуйте!» -смелей.
А поможет нам девиз,
Он для нас ведь не сюрприз!
(Учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух)
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
(слайд 2)
Приветствуют гостей и учителя.
Организуют рабочее место.
Личностные:самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Отдохнуть мы все успели,
А теперь пора за дело.
Математика нас ждёт
Начинаем устный счёт.
(слайд 3)
(интерактивная доска- дети работают по очереди, остальные в учебнике)
- Среди данных чисел обведите кратные числа 8.
- Запишите в рабочих тетрадяхэти числа, расположив их по возрастанию (убыванию).
- Назовите кратные чисел 8,16,24,32.
- Какой делитель из этих чисел самый маленький, а какой самый большой?
(слайд 4)
-Посмотрите на слайд. Как можно назвать предметы, изображённые на слайде?
- Посмотрите, что в них интересного?
(слайд 5)
- Назовите лишнюю фигуру.
-
Составьте слова, которые помогут определить тему урока.
-
Одно слово состоит из букв, стоящих на границах фигур, а другое - из букв, стоящих внутри границ.
-
Составьте эти слова.
-
Какова же тема урока?
(слайд 6)
-
У нас проблема! Чем отличается окружность от круга?
-
Какие цели поставим?
(18,24,16,48,8,56,64,32,82)
Работа в рабочих тетрадях (записывают дату и число).
Работа по вариантам.
1-маленький,
само число - большой
- Геометрические фигуры
- Это геометрические фигуры, точки, отмеченные на них, обозначены буквами.
- Круг - остальные многоугольники; треугольник - у него одни ворота, а у остальных - двое; квадрат - у него домик расположен не в центре, а у остальных - в центре…
- Круг, окружность.
- Дети высказывают свои предположения: окружность представляет границу круга, а круг - это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью
- Узнаем, что такое окружность и что такое круг. Научимся строить эти геометрические фигуры
Личностные: самоопределение
Регулятивные: прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные:
овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.
Познавательные:
организовать повторение, формулирование познавательной цели
активизировать мыслительные операции:
анализ, синтез, сравнение, обобщение
III. Выявление места и причин затруднения.
-
С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
-
Правильно, ребята. Но у нас снова проблема! Угадайте, зачем я принесла крышку для консервирования?
-
Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Границы любого круга - это окружность. Резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю) - это "окружность".
-
Кто же может ответить, что такое окружность?
-
Каким свойством обладают и круг, и окружность?
А в чем отличие окружности от круга?
Регулятивные: проведение
учащимися анализа своих действий;
выявление и фиксация учащимися причины затруднения
Коммуникативные:
овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи
Познавательные:
мотивировать учащихся к выполнению пробного действия, организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность,
Она идёт по краю круга
И называется - (окружность).(слайд 8)
Инсценировка
Учитель
Встретилась Окружность с Кругом,
Спорить стали вот о чём:
Кто главнее всех в округе,
Кто сначала, кто потом?
Круг сказал, что он главнее:
Круг
«Я большой и, посмотри, -
Весь заполнен в середине,
Есть по краю и внутри».
Учитель
Тут воскликнула Окружность:
Окружность
« Жить не сможешь без меня.
Я ведь линия сплошная
И граница я твоя».
Учитель
Долго спорили фигуры
Кто из них кого главней,
И соседей опросили
И знакомых, и друзей,
Но закончить этот спор
Не смогли и до сих пор.
- Как бы вы ответили?
(слайды 9, 10, 11)
-Попробуйте начертить окружность.
-
Итак, посмотрим, что у вас получилось.
-
Какое задание вы должны были выполнить?
-
Каким способом вы пытались воспользоваться?
-
В чем затруднение?
-
Почему возникло затруднение?
-
10 человек выйдите к доске, взявшись за руки, изобразите окружность. Вы - точки окружности.
-
Ещё один из вас будет «точкой». Я попрошу «точку» встать в центр «окружности». От какой точки «окружности» «центр» будет дальше всего? Ближе всего? (Центр будет находиться на одинаковом расстоянии от всех точек окружности.)
-
Как доказать это при помощи тесьмы?
-
Итак, вы видите, что расстояние не меняется. На математическом языке говорят, что центр окружности равноудалён от всех её точек. А расстояние от центра окружности до любой точки окружности называется радиусом.
-
Если соединить линией две противоположные точки окружности, то такая линия будет проходить через центр окружности. Называется такая линия диаметром окружности.
Выступление детей
- Это геометрические фигуры.
Сходство: равноудаленность, Различие: круг-заполняет плоскость, а окружность нет
Дети работают на интерактивной доске
Работа на листках
- Мы должны были начертить окружность
- Нарисовать от руки, на глаз
- Окружности получаются не правильные, кривые, неровные.
- У нас нет способа построения окружностей
- Надо взять один конец тесьмы в руки «центру», а другой конец - «точки» окружности по очереди передают друг другу
Регулятивные:планирование, прогнозирование;
Познавательные:
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
V.Применение знаний, первичное закрепление
- Проверьте ваши наблюдения по учебнику. Рассмотрите чертёж в рамке.
-
Что вы видите на чертеже?
-
Что отмечено внутри окружности?
-
Сколько радиусов проведено? Назовите их.
-
Сколько диаметров? Назовите их.
-
Какими фигурами являются радиус и диаметр окружности?
-
Прочтите, что об этом написано в рамке под чертежом (работа с правилом).
-
Проверьте свои результаты.
-
Как вы думаете, удобно ли чертить окружность на бумаге с помощью тесьмы?
-
С помощью, каких предметов можно провести окружность на бумаге?
- Окружность
- Центр О
- 3 радиуса: ОА, ОВ, ОС
- 1 диаметр - АС
- Отрезками
- Нет
- Можно использовать стакан, тарелку…
Регулятивные:построение учащимися нового знания с использованием предметных действий с моделями на основе задания, вызвавшего затруднение; фиксация нового знания в речи;
преодоление возникшего ранее затруднения
Коммуникативныеовладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.
VI.Физминутка
«Видят глазки всё вокруг»Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Личностные:понимание важности проявления заботы о своем здоровье.
VII. Практическая работа
-
Какой чертёжный инструмент для этого предназначен?
-
Послушайте загадку:
Мой предмет - циркач лихой,
Чертит круг одной ногой.
Может он согнуть колено,
Если выйдет на арену,
А другой проткнуть бумагу,
Уцепился и ни шагу!
(слайд 21,22, 23, 24, 25)
-Посмотрите - какие разные бывают циркули. Само слово циркуль происходит от латинского «циркулюс» - круг, окружность. Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя. Самый старый железный циркуль нашли во Франции. Он пролежал в земле более 2000 лет.
-
С каким словом созвучно? «Цирк - циркуль «циркулюс» (круг). У цирка арена круглая, что представляется удобным для просмотра выступления артистов цирка.
-
(дать распечатанный вариант Карине)
-
Возьмите циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла - значит, как обращаться с циркулем?
-
(слайд 26)
-
Как правильно пользоваться циркулем?
-
Начертите окружность с центром в точке D.
-
Что еще требуют выполнить в задании?
-
Поставьте точки.
- Какая из точек ближе к центру?
- Циркуль
-
Знакомство с устройством циркуля и правилами ТБ в обращении с колющим предметом.
Алгоритм
-
Берем циркуль в правую руку за головку.
-
Разводим концы его ножек
-
Упираем ножку с иглой в поверхность
-
Поворачиваем ножку с грифелем, касаясь бумаги
Замыкаем линию.
- Поставить точки
Внутри окружности ставят красную точку, на окружности - синюю, вне - зеленую.
-
Красная
Познавательные: применение нового знания с проговариванием во внешней речи
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Окружность - это:
в) замкнутая кривая линия, центр которой одинаково удален то всех точек окружности.
2.Радиус окружности-
в) отрезок, соединяющий центр и любую точку окружности
3. Все радиусы одной окружности:
а) равны между собой;
(слайд 27(ответы 28)
Фронтальная проверка текста
Дети работают с цветными кружками (красные и зеленые) и проверяют с доской
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
Личностные: самоопределение
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Достигли ли мы цели урока?
-
Продолжите предложения (устно):
Сегодня на уроке:
-
я узнал…
-
я научился…
-
(слайд 29)
- Молодцы! Благодарю за урок!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
рефлексия
Личностные:смыслообразование
X. Домашнее задание.
(Слайд 31) сканер учебника вставить