- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Решение текстовых задач
Конспект урока по математике на тему Решение текстовых задач
Раздел | Математика |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нечаева Н.С. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Решение текстовых задач. Взаимное расположение отрезков».
Цели урока:
Образовательные: научить решать задачи, понимать смысл решаемой задачи; научить чертить взаимно располагаемые отрезки;
Коррекционно-развивающие: способствовать коррекции и развитию устной речи, памяти, логического мышления; развивать вычислительные навыки, мелкую моторику кистей рук; развивать навык работы с чертежными инструментами;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: чертежные инструменты, простой карандаш, предметные картинки, учебник.
Тип урока: комбинированный
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Устный счет
-
Сообщение темы и целей урока
-
Работа в тетрадях
-
Физминутка
-
Самостоятельная работа по карточкам
-
Геометрический материал
-
Задание на дом
-
Итог урока
-
Оценивание деятельности учащихся
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания, оформление доски
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Устный счет
Сообщение темы и целей урока
Работа в тетрадях
Физминутка
Самостоятельная работа по карточкам
Геометрический материал
Задание на дом
Итог урока
Оценивание деятельности учащихся
Учитель приветствует учащихся.
- Здравствуйте, ребята!
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
- Ребята, что было задано на дом?
- Давайте проверим.
- Назовите самый маленький остаток.
- Назовите самый большой остаток.
- Назовите самую маленькую сумму.
- Назовите самую большую сумму.
- В каком примере получилось число, которое состоит из 1 дес. И 7 ед.?
- В каком примере получилось число, которое состоит из 1 ед.?
- Хорошо! Продолжим работу.
- Ребята, посчитайте по 9.
- Назовите пять любых четных чисел.
- А теперь назовите пять любых нечетных чисел.
- Решите задачу устно.
Купили 6 стульев, один стул стоит 5 рублей. Сколько стоит 6 стульев?
- Правильно, Почему?
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи, и строить отрезки.
- Запишите число и классную работу в тетрадях.
- Откройте учебники на стр. 129 прочитайте задачу под номером 13.
1. Разбор содержания задачи.
- О ком задача?
- Что они делают?
- Что известно в условии задачи?
- Что не известно в задачи?
- А что сказано в задаче про этих ребят?
- Что надо узнать в задачи?
2 Краткая запись
- Ребята, давайте запишем краткую запись.
- Давайте повторим задачу по краткой записи.
3. Поиск решения задачи.
- Какой вопрос задачи?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Можем это узнать?
- У нас есть числовые данные?
- Каким действием мы можем узнать, сколько ребят расчищали снег?
- Назовите действие с числовыми данными.
- Почему мы выполнили умножение?
- Какой вопрос первого действия?
- Что же мы узнали?
- Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Что будем прибавлять?
- Какой вопрос второго действия?
4. Решение задачи.
- Ребята, давайте запишем решение задачи.
-Какой ответ задачи?
- Мы ответили на вопрос задачи?
- Вы, наверное, немного устали?
- Давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт, повторяйте слова и упражнения за мной.
Раз - согнутся, разогнуться
Два - нагнуться, потянутся
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка
Пять, шесть тихо сесть
Семь, восемь - лень отбросим.
Ребята, я вам сейчас раздам карточки с примерами. Вы будете решать их в тетради самостоятельно.
Учитель оказывает помощь.
- Ребята, начертите в тетрадях пересечение отрезков АВ и DC и обозначьте точку О.
Ребята, дома вы будете решать задачу под номером 14 на стр. 129. Задача такого же типа, как мы решали на уроке.
- Ребята чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Особенно мне понравилось, как работали…..
Оценивается работа каждого ученика.
Учащиеся стоя приветствуют учителя.
Дети выполняют инструкции учителя.
- На дом был задан номер 20 на стр. 130.
- Самый маленький равен остаток 0.
- Самый большой равен остаток 37.
- Самая маленькая сумма равна 36
- Самая большая сумма равна 99.
- В третьем.
- В предпоследнем примере.
- 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90.
- 2, 8, 10, 20, 100.
- 1, 3, 5, 7, 11.
- Шесть стульев будет стоить 30 рублей.
- Потому что один стул стоит 5 рублей, всего купили 6 стульев, значит 5рублей х на 6 стульев получим 30 рублей.
Ученики подписывают число.
Один из учеников читает задачу вслух:
Школьники делают каток: подвозят воду 9 ребят, а расчищают снег в 3 раза больше ребят. Сколько школьников делают каток?
- О ребятах.
-Ребята делают каток.
- Что 9 ребят носят воду.
- Сколько ребят расчищают снег.
- Что снег расчищает в 3 раза больше ребят.
- Сколько школьников делают каток.
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.
Воду- 9 реб.
Снег - ?- в 3 раза > чем ?
Один ученик повторяет задачу по краткой записи.
- Сколько школьников делают каток?
- Нет.
- Сколько ребят расчищали снег.
- Можем.
- Да. 9 и в раза больше.
- Умножением.
- 9 х на 3
- Потому что сказано, что в 3 раза больше.
- Сколько ребят расчищало снег.
- Да.
- Можем.
- Сложением.
- Ребят, которые носили воду и ребят, которые расчищали снег.
- Сколько всего ребят делало каток.
1)9 реб.х 3 = 27 реб. - расчищали снег
2) 9 реб. +27реб. = 36 реб.- делали каток.
- 36 ребят.
- Да.
- Да.
Учащиеся выполняют движения вслед за учителем.
Всем ученикам раздают карточки на умножение чисел на 8 и на 9.
Дети работают самостоятельно.
Дети работают самостоятельно.
Учащиеся записывают задание в дневник.
- Сегодня на уроке мы считали устно, решали задачу, примера, чертили отрезки.
1 мин.
5 мин.
7 мин.
На доске висит картинка с рисунком задачи.
1 мин.
10 мин.
1 мин.
5 мин.
5 мин.
1 мин.
1 мин
3 мин.