- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Квадратные корни
Конспект урока по теме Квадратные корни
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ушакова Г.Н. |
Дата | 23.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Цели урока:
-
Повторить определение и изученные свойства арифметического квадратного корня.
-
Закрепить умения применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, вычислять значения квадратных корней.
-
Формировать у учащихся элементы "само" (самоконтроля, самоанализа, самооценки).
-
Проверить знания и умения с помощью тестирования
Тип урока: урок повторения и контроля знаний, умений и навыков.
Формы и методы работы:
Фронтальная.
Индивидуальная работа с дифференциацией..
Групповая.
Оборудование урока:
Тесты.
Компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы и плана урока.
2. План урока: (слайд 2. Презентация)
Повторение - мать учения.
От слов к делу.
Задания с расшифровкой.
Тестирование.
Подведем черту.
II. Повторение - мать учения.
На этом этапе урока повторяем определение и изученные свойства арифметического квадратного корня. На слайде(3, 4) вы видите вопрос и к нему 3 варианта ответов. Внимательно прочитайте вопрос и выберите тот ответ, который вы считаете правильным.
Как называется выражение
а) квадратным корнем;
б) арифметическим квадратным корнем из числа а;
в) корнем из числа а.
2. Что называется арифметическим квадратным корнем из числа
а) число, квадрат которого равен а;
б) положительное число, квадрат которого равен а;
в) неотрицательное число, квадрат которого равен а.
3) При каком значении а выражение имеет смысл
а) при положительном а;
б) при отрицательном а;
в) при неотрицательном а.
4) Чему равно значение выражения
а) Х;
б) - Х;
в)
5. Если , то
а)
б)
в)
Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения и теорему, ей обратную (проверить правильность формулировки по слайду 5, обратить внимание на запись этой теоремы с помощью математических символов).
III. От слов к делу.
На этом этапе урока ученики объясняют (устно) решение заданий и проверяют свое решение по слайду 8.
1) Вычислите значение квадратного корня, используя теорему о корне из произведения:
2) Внесите множитель под знак корня:
3) Вынесите множитель из-под знака корня:
4) Найдите значение выражения
5) .Определите неизвестный множитель:
5) Определите неизвестный множитель:
IV. Задания с расшифровкой.
Каждому ученику выдается карточка с заданиями (приложение 1), ответы к которым зашифрованы и занесены в таблицу (слайд 9).
Выполнив задания, напротив номера задания ученики записывают букву, соответствующую полученному ответу.
В результате проверки из букв составляем высказывание французского математика Б. Паскаля (слайд 10).
V. Тестирование.
Учащимся раздаются тестовые задания (два варианта).(приложение 2). После выполнения самопроверка (слайд 11).
VI. Домашнее задание: На доске.
VII. Подведем итоги: (слайд 12),.
Приложение 1
Задание с расшифровкой
№1.
Вычислите:
1).
5).
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
18).
№2.
Вычислите:
2)
10)
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
21)
№3.
Вычислите:
3).
12)
Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).
37)
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
25)
№4.
Вычислите:
4).
23) .
№5.
Вычислите:
6).
13).
Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).
32).
№6
Вычислите:
7)
24)
Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).
31).
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
14) 2 .
№7.
Вычислите:
17)
28)
Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).
27)6.
№8.
Вычислите:
8)
34)
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
15)9.
№9
Вычислите:
19)
36)
Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).
26).
№10.
Вычислите:
9)
11)
16)
№11
Вычислите:
20)
22)
29)
№12
Вычислите:
30)
33) 3
35)
Приложение 2
Тестирование
Вариант1
1. Найдите значение выражения:
а)13,1
б)15,2
в) 6,1
г)13,4
2. Внесите множитель под знак корня:
а)
б)
в)
г)
3. Упростите выражение:
а)
б)
в)
г)
4. Вынесите множитель из-под знака корня: -
а)
б)
в)
г)
5. Укажите верное равенство:
а)
б)
в)
г) верного равенства нет.
Вариант 2.
1. Найдите значение выражения:
а)7,4
б)5,4
в)2,8
г)2,4
2. Внесите множитель под знак корня:
а)
б)
в)
г)
3. Упростите выражение:
а)
б)
в)
г)
4. Вынесите множитель из-под знака корня:
а)
б)
в)
г)
5. Укажите верное равенство:
а)
б)
в)
г) верного равенства нет.
Конспект урока «Квадратные корни»
в 9 классе.
Выполнила учитель математики Ушакова Г.Н.