- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 к «л «Числовые и буквенные выражения
Урок математики в 5 к «л «Числовые и буквенные выражения
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Акпарова Ж.Е. |
Дата | 16.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
БЕКІТЕМІН:
УТВЕРЖДАЮ:
Директор
« » апреля 2013 г.
_________________Аденова Б.О.
Учитель: Акпарова Жанар Егимбаевна
Предмет: Математика
Класс: 5 «Б» класс
Дата проведения:
Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Числовое значение выражения. Вычисление по формулам.
Цель (обучения): формирование умения вычислять значения величин с помощью соответствующих формул.
Цель (личностного развития): создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.
Ожидаемые результаты: Учащиеся
знают алгоритм значения буквенных и числовых выражений и умеют его применять
умеют устанавливать связь между понятиями, размышляя выполнять сравнения и делать выводы
умеют работать в группе, рассуждая в диалоге доказывать свои гипотезы.
Время
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используемые модули
1мин
Организационный момент.
Подготовить учащихся к работе на уроке
Организация внимания
Девиз урока:
"Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий"
«Шкала времени» Выстроиться в линию по датам рождения
Формирование групп (по дням рождения)
Учащиеся выполняют
упражнение
Учащиеся формируют группы
Наблюдение за выполнением задания: оценивание степени понимания и активности.
ФО
аплодисменты
Использование новых технологий (ИКТ).
Оценивание для обучения
7 мин
Подготовка к изучению нового материал
Проверка усвоения материала прошлого урока
Фокусирование внимания на правилах работы в группе.
Составьте ментальная карта для понятия «выражение и их виды» 1 группа и «предложение и их виды» 2 группа
Наблюдение за выполнением задания опрос учащихся и реакция на их ответы. Ответьте на вопросы:
Как выдумаете, что является темой сегодняшнего урока?
-Какая связь между выражениями в математике и предложениями в русском языке?
-Сформулируйте определение понятия «выражение».
1.Определите сложная эта или простая задача. В чем сложность этой задачи?
2. Составьте ментальную карту
3. Обсуждение в группе запись ответов на кластере.
4.ознакомление с предложением его решения, защита проектов
5. что общего в этих картах, формулировать определение выражения
Наблюдение за выполнением задания,парная работа в целях развития критического мышления.
Групповая работа
Думай в группе Делись
Наблюдение за выполнением задания ценивание степени понимания.
ФО
( Светофор,
лист оценивания )
Обучение критическому мышлению
Оценивание для обучения
5 мин
Стадия вызова
Организация познавательной деятельности учащихся
Постановка учеником собственных целей обучения.
Обсуждаем с учащимися цели на урок.
Предлагает ученикам обсудить и выработать критерии успеха урока и ожидаемые результаты
Наблюдение за выполнением задания , создание коллаборативной среды обучения. Формулируют
свои ответы
тему урока
(записывают в тетради)
цели урока
Обсуждают критерии для самооценки(возможные):
-
Материал мне понятен.
-
Мое участие в работе группы активное (предлагаю идеи, задаю вопросы и т. д.).
-
Работа группы успешная (оценена по наивысшей планке).
Фронтальная работа
Наблюдение за выполнением задания: оценивание степени понимания.
ФО (сигналы Светофор)
Критерии оценки:
-знаю буквенные и числовые выражения,
-умею записывать;
-умею правильно выполнять порядок действий;
-нахожу правильно значения выражений
НПО:
Диалоговое обучение (исследовательская беседа). Критическое мышление
Оценивание для обучения
20 мин
5мин
Усвоение новых знаний
Дать конкретное представление об изучаемых понятиях, установив связь с ними, сравнить и сделать выводы
-Сгруппируйте карточки по видам выражения.
-Сколько выражений получилось на каждый вид?
Составьте алгоритм решения способом подстановки и пользуясь этим алгоритмом найдите значение выражений (работа по карточкам)
Организует письменную работу. На карточках предложены разные виды выражений. Нужно их распределить по видам(буквенные и числовые), затем решить, выбрав алгоритм для нахождения значения выражения.
Сравните с алгоритмом (Образец учителя на доске)
Наблюдение за выполнением задания групповая работа в целях развития критического мышления.
Работа в паре «Парные разговоры»
Заполняют таблицу: «Знаю-узнал-хочу знать»
Выносят на обсуждение в группе
распределяют роли для работы в группе,
Составляют алгоритм
Решают систему
организуют работу по составлению постера,
Спикер группы защищают свои постеры.
Учащиеся обсуждают и оценивают постеры и решение
Верно ли:
-
Упростили выражение,
-
Подставили в полученное выражение значение переменной
-
Нашли значение выражения,
4)Записали ответ.
Заслушивая выступления групп готовят по одному- два «толстому вопросу»
Учащиеся выполняют письменно задания, осуществляют самопроверку с эталоном на ИД, оценивают свою работу.
Групповое,
индивидуальное обучение
Наблюдение за выполнением заданий по карточкам : оценивание степени понимания и совместное обучение: талантливые и одаренные ученики.
ФО
лист оценивания (заполняет руководитель группы)
аплодисменты
самооценка,
Критическое мышление
Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение
Обучение талантливых и одарённых
Оценивание для обучения
4 мин
Рефлексия
Подведение итогов
Заполнение рефлексивных дневников
Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение.
Индивидуальное обучение
Наблюдение за выполнением заданий, оценивание степени понимания и совместное обучение: талантливые и одаренные ученики.
ФО+СО
Лист оценивания «дерево»(заполненный каждым)
Критическое мышление
Оценивание для обучения
3 мин
Домашнее задание
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
-
На выбор №1445 или№1444
Какой № не вызовет у вас затруднения?
-
Придумать выражение и составить по нему текстовую задачу.
Дети записывают домашнее задание в дневники.
Индивидуальное обучение
Обучение талантливых и одарённых.
Критическое мышление
Карточка 1
2а+б, а=0,5, б=2 (5,1+3,25х)*6, х=4
(1,03у-9,17)*12,у=0,5 3,16а, а=5
18*(2,7*5) 9х, если х=5
7,5х+6,91у, если х=100,у=10
(3,5+5,63)*0,1 36,2*0,01
637,1*0,001 3,2*0,1
41,24:4+29,36