Конспект по математике 5 класс

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по математике 5 классКонспект по математике 5 классКонспект по математике 5 классКонспект по математике 5 классКонспект по математике 5 классКонспект урока по математике. 1-й класс.

(Программа «Школа 2100» по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой)

Тема: «Уравнение».

Цель: знакомство с новым математическим понятием «уравнение», «решение уравнения».

Задачи урока: 1). познакомить с понятием «уравнение», «решение уравнения», сформировать умение решать уравнения, закрепить вычислительные навыки в пределах 10;

2). коррекция аналитико-синтетической деятельности;

3). развивать познавательный интерес.

Оборудование: карточки для учащихся «Найди пару», магнитные карточки с цифрами, учебник «Моя математика» авт. Т.Е.Демидова.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Сядут те дети, в имени которых букв больше четырёх; меньше пяти.

II. Устный счёт.

1). Математические цепочки.

9→□→□→□→□→9

10→□→□→□→□→□→□→10

2). Игра «Найди пару».

Карточки у каждого учащегося.

-Соедините слова 1-го столбика со словами 2-го столбика.

Числа, которые складываем значение суммы

Результат сложения слагаемое

При сложении стоит на первом месте сумма

Выражение со знаком «+» второе слагаемое

В выражении на сложение второе число первое слагаемое

3). Даны три числа 7, 3, 10.

-Назовите число, которое является суммой двух других чисел.

-Назовите наименьшее и наибольшее число.

-На сколько 10 больше 3? 3 меньше 10?

-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого числа? (Из большего вычесть меньшее).

-Замените каждое из чисел суммой.

4). Составить задачу к любой схеме, решить её. (Запись в тетради).

  1. Открытие нового знания, формулирование темы.

-К данным равенствам (с окошечками) постройте схемы.

Работа у доски.

□ - 8=2 8+□=10 10 - □=2

-Вставьте в окошечко пропущенное число. Объясните свой выбор.

-Сравните равенства с окошками с данной записью:

X - 8=2 8 + y = 10 10 - x =2

-Как называется эта запись?

-Попробуем ответить на этот вопрос с помощью учебника (стр.60).

Вывод: неизвестные числа, обозначены латинскими буквами x (икс) и

Y (игрек). Эти равенства называются уравнениями.

-Сформулируйте тему урока.

На доску вывесить плакат: УРАВНЕНИЕ.

Работа по учебнику стр.60. № 2.

-Прочитайте уравнения.

-Попробуйте их решить.

-А что значит решить уравнение? (Дети предлагают свои варианты).

-Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

Вывод: Решить уравнение, это значит найти неизвестное число. Если подставить его в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство.

-Обозначьте в уравнении части и целое.

-Каким правилом можно воспользоваться при решении уравнения? (Как найти части и целое.)

IV. Закрепление.

1). Работа по учебнику стр.60 № 3.

Решение уравнений.

2). Самостоятельная работа в парах по карточкам.

Решение уравнений:

Х - цапля = ля Х + ка = полка градус - Х = град

V. Повторение изученного.

Работа по учебнику стр.61. № 5 (решение задач по данным схемам)

VI. Итог урока.

-Что узнали нового?

-Чему научились?

-Какие правила будем использовать при решении уравнений?

Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике. 2-й класс.

(Программа «Школа 2100» по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой)

Тема урока: чётные и нечётные числа.

Цель урока:

формирование чёткого понимания учащимися чётных и нечётных чисел.

Задачи урока:

  • Закрепление знания понятия «чётные и нечётные числа»; умения определять, чётное число или нечётное.

  • Совершенствование вычислительных навыков сложения и вычитания, а также изученных табличных случаев умножения и деления.

  • Коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей, коррекция восприятия, формирование пространственной ориентировки.

  • Воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Сядут за парты те дети, в полном имени которых нечётное количество букв. (Все, кроме Ангелины).

  1. Определение цели и темы урока.

- Послушайте, пожалуйста, меня и попробуйте определить цель нашего урока.

Повторение - мать учения.

Наберись, дружок, терпения.

Если же не повторять,

Знания, как тараканы,

Разбегутся, не догнать.

(Цель урока - повторение).

- А что мы будем повторять? Сформулируйте тему урока.

(Чётные и нечётные числа)

- Какие числа называются чётными? Какие нечётными?

  1. Устный счёт.

1). Игра «Вычислительная машина».

а

а 5 10 14 17 19

Да Чётное? Нет

: 2 +12 х с о л и ч

х 31 29 17 7 5

ч и с л о

- Расставьте числа в порядке убывания.

- Отгадайте слово.

- По какому признаку все эти числа можно объединить в одну группу? (нечётные).

Физкульт. минутка «Хомка».

  1. Работа над новым материалом.

1). - Что вы знаете о числах? Какие бывают числа?

- Как, когда возникли числа?

- Об истории возникновения чисел расскажет Михайлов Артём.

Числа и действия над ними не были придуманы каким-то одним человеком. Ещё в самые отдалённые времена людям понадобились арифметические знания, чтобы определить, когда надо засеять поля, сколько овец в стаде, сколько собрали урожая.

Однако первобытные люди не умели считать. И вот много тысяч лет тому назад древние пастухи стали делать из глины кружки - по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух откладывал в сторону по одному кружку каждый раз, когда очередное животное проходило в загон. Таким образом, складывая и вычитая множества предметов, древние люди решали простейшие задачи на сложение и вычитание.

Перекладывать камушки было довольно утомительным занятием. Людям пришлось придумать названия для чисел. Сначала названия получили только числа 1 и 2. А всё, что шло после двух, называлось «много». Прекрасной вычислительной машиной оказались пальцы. С их помощью можно было сосчитать до 5, а если взять две руки, то и до 10. Затем люди научились считать десятками.

Когда людям приходилось считать на пальцах очень большое количество предметов, к счёту привлекали больше участников. Один считал единицы, второй - десятки, а третий - сотни. Он загибал один палец лишь после того, как у предыдущего участника счёта оказались загнутыми все пальцы обеих рук. Такой счёт единицами, затем десятками, затем десятками десятков, десятками сотен и так далее называется ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМОЙ.

А понятие «чётные и нечётные числа» впервые дал древний учёный Пифагор. Умение определять чётные и нечётные числа необходимо всем нам. Например, чтобы быстро найти нужный дом. По одной стороне улице располагаются чётные номера домов, по другой - нечётные. При составлении букетов берут чётное количество цветов.

Физкульт. минутка «Дыхательная»

2). Открытие нового знания.

- Запишите любое число. Умножьте его на 2.

(Работа по цепочке у доски и в тетрадях).

- Что общего у данных равенств? (Знак действия - умножение, второй множитель - 2, результат - чётное число.)

- Чем отличаются данные равенства? ( Первый множитель - разные числа)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: если любое число умножить на 2, то в результате получится чётное число.

- Попробуйте записать вывод, используя математические знаки и символы.

а × 2 = чётное число

3). Закрепление.

Решение задач. Работа по учебнику с.98 №3.

Слабым учащимся в помощь даются заранее подготовленные схемы.

- Какие из полученных значений являются чётными числами, а какие - нечётными?

Физкульт. минутка «Буратино» + разминка для глаз.

  1. Повторение.

Работа с числовой таблицей 1 -100.

1 2 3 4 5 …..10

11 12 13 14 15…... 20

21 22 23 24 25….. 30

31 32 33 34 35……40

………………………

…………………..100

- Назовите все чётные числа от 24 до 32.

- Чем похожи числа в третьем столбике? (3 единицы)

- В пятой строчке? (двузначные) Какое может быть лишним? (50)

- Покажите число, в котором 6дес.3ед., 8дес.2ед., 10дес., 5дес.7ед.

- Вспомните и назовите нечётные числа, которые сейчас показывали. (63, 57)

  1. Итог урока.

- Над чем сегодня работали?

- Какое открытие удалось сделать?

- Отметьте свои успехи на листе самоконтроля. Если уверены в своих знаниях по данному вопросу, ставим «+», сомневаетесь - «?», полностью не уверены в своих знаниях, ставим «-».

Резервные задания: учебник стр.99 № 5 (найди значения выражений и определи, какие чётные, а какие - нечётные).

Лист самоконтроля знаний по математике

учении ___ 2 класса ______________________________ .

Если уверен в своих знаниях, ставишь «+»,

если сомневаешься - «?»,

если полностью не уверен в своих знаниях - «-».

Понимание чётных и нечётных чисел.


Решение задач.


Таблица умножения и деления на 2 и 3.


Сложение и вычитание двузначных чисел.


Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике. 3-й класс.

(Программа «Школа 2100» по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой)

Тема: «Сравнение долей»

Основные цели:

  1. Закреплять представления о понятии «доля».

  2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

  3. Формировать представления об алгоритме сравнения доли.

  4. Продолжать подробно рассматривать решения задач на нахождение доли от числа.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

1). Свой рабочий день мы продолжаем уроком математики.

Девиз урока. «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».

А как её надо изучать? (Открывать самим, искать ответы на вопросы, решать проблемы)

Этим мы и будем сегодня заниматься.

2). Какими качествами нужно обладать ученику, чтобы сделать открытие?

Сядет тот, кто назовёт качество.

(внимательным, наблюдательным, активным, старательным…)

  1. Актуализация знаний. Устный счёт.

«Повторяем то, что знаем»

  1. Игра «Найди пару». (работа у доски)

-На доске развешены рисунки, их нужно соотнести с карточкой, на которой записана соответствующая доля, и прочитать;

«Ловушка» - фигура разделена на четыре неравные части. Найдётся ли ей пара? (нет)

- Что такое доли? (Доли - это равные части. Доля - это каждая из равных частей).

  1. Игра «Расшифруй слово». (работа у доски)

Расшифруйте слово, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Чтобы выполнить это задание, давайте вспомним правило, как найти долю от числа?

(Чтобы найти 1/n долю числа, надо это число разделить на n равных частей).

Запишем правило с помощью схемы: 1/n числа = число : n

1/3 от 12 - О (4) 1/5 от 55 - У (11)

1/4 от 24 - Л (6) 1/5 числа 60 - И (12)

1/8 от 16 - Д (2) 1/10 от10 - А (1)

Подчеркните чётные числа.

В верхнюю строчку - запишите чётные числа в порядке возрастания. (2,4,6,12).

2

4

6

12

д

о

л

и

Присвойте нужную букву. Получилось слово - доли. О них мы сегодня откроем что-то новое.

  1. Постановка проблемы. Введение в тему.

  1. Сравните и поставьте знаки: >< =. (Самостоятельная работа на карточках, устная проверка по цепочке. Если согласны, показываем знак «+»).

1дм 100см 56 65 1/8 1/4

1дм3 1л 30 13

-Где возникли затруднения? В каком случае? Какая доля больше? Меньше?

-Почему ответы разные? Какая проблема перед нами возникла? (не умеем сравнивать доли).

- Сформулируйте тему урока. («Сравнение долей»)

- Главный вопрос урока? (Как сравнивать доли?) -проблемный вопрос вывешивается на доску.

  1. Открытие детьми новых знаний.

  1. Практическая работа с полосками.

- Попробуем найти правильный ответ на наш вопрос. Сравним доли 1/2, 1/4,1/8. Для этого выполним практическую работу. Перед вами лежат полоски желтого, красного и зелёного цвета одинаковой длины - 16 см.

- Жёлтую полоску разделите на 2 равные части.

- Красную - на 4 равные части.

- Зелёную - на 8 равных частей.

- Отрежьте по одной доли от полоски каждого цвета. Сравните путём наложения.

- Какая доля больше всех? Почему? (жёлтая, делили полоску на меньшее количество частей)

- Какая доля меньше всех? Почему?(зелёная, делили полоску на большее количество частей)

На доске появляются доли 1/2 Ж _______________

1/4 К _______

1/8 З ___

Запишите полученные доли в тетрадь и сравните. (1/8<1/2, 1/8<1/4, 1/2>1/4)

Какой вывод сделаем? Вывод: чем больше число долей, тем меньше каждая доля.

Сравните свой вывод с выводом авторов учебника (стр. 80).

Вернёмся к нашему заданию на карточке. Сравните 1/8 и 1/4. Поставим знак «<».

  1. Выполним задание в учебнике стр. 80 № 3.(Найти разные доли от одного числа и сравнить)

1/2 от 60 60:2= 30

1/3 от 60 60:3=20

1/4 от 60 60:4=15

1/2>1/3 1/3>1/4 1/4<1/2

-Подтвердился наш вывод? Повторите его. Вывод: чем больше число долей, тем меньше каждая доля.

V. Первичное закрепление.

1. стр. 80 №4.

  1. Решение задачи под руководством учителя.

Задача № 6 (в). ___________________________________

-Что надо узнать в задаче? ( сколько Алиса повидала планет?)

- Что известно? (повидала 1/3 всех планет, описанных в справочнике)

- Ещё что? (описано 45 обитаемых и 54 необитаемых)

-Можем сразу найти 1/3 всех планет? Нет

-Почему? Не знаем сколько всего планет.

- Можем узнать? Как? 45+54=99

-Теперь можем найти 1/3 всех планет? 99:3= 33

- Сформулируй ответ.

VI. Итог урока. Д/З.

  1. Чему учились на уроке?

  2. Цель была вами достигнута?

  3. Что мы узнали о сравнении долей?

  4. Какие задания вызвали затруднения?

  5. Какие показались лёгкими? Понравилось больше всех?

  6. Оцените свою работу.

Домашнее задание: стр. 80-81 №5, № 7(а), задача на карточке Вике, Севе, Илье.

Задача № 7(а).

Папа Алисы Селезнёвой - биолог. Он привёз из экспедиции 14 новых животных, а растений в три раза больше. Сколько всего новых животных и растений привёз папа из экспедиции?

Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике. 4-й класс.

(Программа «Школа 2100» по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой)

Учитель: Боброва Е.В.

Тема: «Единицы площади».

Цель: формирование математических представлений о новых единицах площади.

Задачи:

1). познакомить учащихся с новыми единицами измерения площади:

ар и гектар;

2). совершенствовать вычислительные навыки;

3). коррекция аналитико-синтетической деятельности, логического мышления;

4). формирование мотивации к учению.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Свой рабочий день продолжаем уроком математики.

II. Повторяем то, что знаем.

На данном этапе урока здоровьесберегающий компонент - мешочки с горохом.

1). Проверка домашнего задания (стр.89 №8).

- Где записано выражение, значение которого на 145 меньше данного числа? «300» (1-ый столбик, первое выражение; его значение равно 155).

- Выражение, значение которого в 1.000 раз больше данного числа? «72» (1-ый столбик, второе выражение; его значение равно 72.000).

- Выражение, значение которого равно числу, предшествующему данному? «20.000» (2-ой столбик, третье выражение; его значение равно 19.999).

- Выражение, значение которого содержит 3 ед. II класса и 514 ед. I класса. (2-ой столбик, первое выражение; его значение равно 3.514).



© 2010-2022