Конспект развлечения-драматизации «Домок-теремок» для детей 1 младшей группы

конспект для детей первой младшей группы с элементами театрализации будет большим подспорьем для молодых педагогов Задачи:     Развивать двигательных навыков: координации движений, навыка согласования движений с речью, развитие артикуляционной и мелкой моторики.     Развивать интонационной выразительности речи.     Развивать навыков ролевого поведения, коллективного взаимодействия.     Активизировать высшие психические функции: слуховое, зрительное восприятие, внимание. Материал и оборудование:     аудиозапись «звуки леса»;     элементы костюмов: мышка, лиса, заяц, волк, петух;     иллюстрации «эмоции»: радость, печаль, гнев, удивление. Предварительная работа:     чтение русской народной сказки «Теремок»;     драматизация сюжета сказки различными видами театра: фланелеграф, настольный театр образной и плоской игрушки;     разучивание пальцевых упражнений: «Заяц», «Кольцо», «Гусь», «Собака»;     разучивание хоровода «Веселая пляска» сл. и муз. М.Ю. Картушиной (Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3 -4 лет» стр.146)     разучивание хоровода «Солнышко» сл. Н.Найденовой, муз. Т.Попатенко (сборник «Учите детей петь», вып.1, стр.71 Используемая литература:     Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3 -4 лет». Москва 2006г.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Конспект

развлечения-драматизации

«Домок-теремок»


для детей 1 младшей группы.

Составила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Замалетдинова Елена Фирзановна



Конспект развлечения-драматизации «Домок-теремок» для детей 1 младшей группыКонспект развлечения-драматизации «Домок-теремок» для детей 1 младшей группы























МБДОУ ДС №10, СП «Родничок»

г. Озёрск, Челябинская область



Задачи:

  • Развивать двигательных навыков: координации движений, навыка согласования движений с речью, развитие артикуляционной и мелкой моторики.

  • Развивать интонационной выразительности речи.

  • Развивать навыков ролевого поведения, коллективного взаимодействия.

  • Активизировать высшие психические функции: слуховое, зрительное восприятие, внимание.

Материал и оборудование:

  • аудиозапись «звуки леса»;

  • элементы костюмов: мышка, лиса, заяц, волк, петух;

  • иллюстрации «эмоции»: радость, печаль, гнев, удивление.

Предварительная работа:

  • чтение русской народной сказки «Теремок»;

  • драматизация сюжета сказки различными видами театра: фланелеграф, настольный театр образной и плоской игрушки;

  • разучивание пальцевых упражнений: «Заяц», «Кольцо», «Гусь», «Собака»;

  • разучивание хоровода «Веселая пляска» сл. и муз. М.Ю. Картушиной (Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3 -4 лет» стр.146)

  • разучивание хоровода «Солнышко» сл. Н.Найденовой, муз. Т.Попатенко (сборник «Учите детей петь», вып.1, стр.71

Используемая литература:

  • Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3 -4 лет». Москва 2006г.

  • Русская народная сказка «Теремок»





Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Звучит фонограмма «звуки леса». Дети входят в группу и свободно располагаются.

Воспитатель: Мы с вами как-будто в лес пришли. Этот лес не простой, а волшебный. В нём разные звуки живут. Чьи голоса и какие звуки вы услышали и узнали? ( птицы поют, кукушка поёт, лягушки квакают, вода журчит, ручей течёт, дятел стучит и т.д.)



  1. Сговор на игру и выбор роли.

Воспитатель : Что это за чудо-корзина, в ней наверное какой-нибудь секрет спрятан? (достаём костюмы).

Если нарядиться в эти костюмы, то сразу можно в сказку попасть (дети выбирают себе костюм и наряжаются).

Я буду сказку рассказывать, а вы мне поможете её рассказать и показать руками.

Логоритмическое упражнение

Лес, волшебный лесок.

А в лесочке том - лужок.

А на том лужку - дубок

Вот такой вышины.

А под тем дубком - домок

Вот такой нижины

Руки сложить перед собой кольцом

Руки поднять вверх

Присесть, опустить руки



  1. Инсценировка.

( Дети берутся за руки и встают в круг, названый персонаж обегает круг и встаёт на место)

Воспитатель:

По лесочку мышка бежала и домок-теремок увидала, постучала и спросила: (персонаж хлопает в ладоши, имитируя стук в дверь)

«Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?»

Никто мышке не ответил. Стала она в теремочке жить, да ватрушки печь, песни петь.

Логоритмическое упражнение «Ватрушки»



Плюшки-потушки, буду печь ватрушки

Тесто замесила

Сахар положила

Стряпаю, стряпаю вкусные ватрушки

Хлопки в ладоши

Сжимание и разжимание кулачков с усилием

«посыпушка « щепотью

Складывание ладоней вместе

Воспитатель :

Однажды шёл по лесу петушок (персонаж имитирует походку), увиджел теремок, закукарекал и спрашивает:

«Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?»

Там мышка живёт (все дети показывают пальцевую позу «щепоть»)

Пироги печёт (имитация движений)

Петушок говорит: «Мышка, пусти меня к себе жить, я буду тебе помогать, дрова рубить, печку топить.

Логоритмическое упражнение дровосеки»

Что за шум, что за гром? Петя рубит топором.

Топором дрова колю

А потом пилой пилю

Отнесу их мышке,

Чтоб испечь коврижки

Руки в «замок» и взмахи сверху вниз

Ребром одной ладони «пилить» другую ладонь

Развести ладони в стороны

Сложить ладони вместе

Воспитатель:

Бежал по лесу зайчик. Увидел теремок, постучал (хлопки в ладоши) и спросил:

«Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?»

Я - мышка-норушка (все дети показывают «щепоть»),

Я - зайчик-попрыгайчик (все дети показывают позу «заяц»)

Зайка попросил: «Пустите меня в теремок жить, я вас буду веселить»

Хоровод «Веселая пляска» сл. и муз. М.Ю. Картушиной

(Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3 -4 лет» стр.146)

Дружно за руки возьмёмся и

по кругу мы пройдёмся,

друг за другом все пройдём, песню весело споём.

Эх, топну ногой! Да притопну другой!

Как на месте устоять, если хочется плясать.

Эх, тарелочки-ладошки, звонче хлопайте сейчас.

Дружно хлопать мы умеем, постараемся для вас

Движение по кругу

Притопывание ногами

Хлопки «отряхиванием»

Воспитатель:

Бежали по лесу волк и лиса, увидели теремок, постучали и спрашивают:

«Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?»

(все дети называют персонажей и показывают позы «щепоть», «кольцо», «заяц»)

Воспитатель:

А волк и лиса пригласили всех обитателей теремка на полянку танцевать.

Хоровод «Солнышко» сл. Н.Найденовой, муз. Т.Попатенко

(сборник «Учите детей петь», вып.1, стр.71)

Солнышко, солнышко, ярче нам свети,

Будут на лужайке цветы цвести.

Солнышко, солнышко, ярче нам свети,

Будут все ребятки венки плести

Солнышко, солнышко, ярче нам свети,

Будет много ягод в лесу расти

«Фонарики»

движение по кругу

«Фонарики»

вращение кулаками перед грудью

«Фонарики»

собирают ягоды в ладошку

Воспитатель: Лисичка, Лисичка, что ты нам в сумочке принесла? (иллюстрации мимических поз)

Мимическая гимнастика «Сделай как я»

(Воспитатель демонстрирует детям иллюстрацию и показывает мимическую позу, дети повторяют)

Логоритмическое упражнение

Дружно звери живут, вместе пляшут и поют,

А как вечер настаёт,

Закрывают на замок свой красивый теремок.

Будут звери спать до утра.

Сказка кончилась, прощаться пора.

«Замок»

руки над головой «домиком»

руки под щекой

«До свидания»



  1. Итог.

Воспитатель:

Кто же в теремочке поселился? Покажите пальчиками( дети самостоятельно показывают пальцевые позы всех персонажей, а воспитатель контролирует правильность выполнения и помогает).

Вы все молодцы! Вы помогли мне не только рассказать, но и показать сказку пальчиками.

(под фонограмму «Звуки леса» дети снимают костюмы).

Воспитатель:« 1,2,3,4,5 - превращаемся в ребят и идём скорей гулять»



© 2010-2022