Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема « Тригонометрические выражения и их преобразования»

Цели урока:

Обучающие:

1. Уметь работать с тригонометрическим кругом.

2. Совершенствовать навыки использования формул приведения.

3. Формировать вычислительные навыки.

4.Уметь использовать тригонометрические формулы при преобразовании выражений .

Развивающие:

1.Организовывать себя на работу, уметь осуществлять объективный самоконтроль.

2. Выделять в учебном материале главное, ставить вопросы и уметь на них отвечать.

3. Вызвать интерес к уроку.

Воспитательные:

1.Воспитыватьнастойчивость и упорство в достижении поставленной цели.

2.Уметь самостоятельно ликвидировать пробелы в знаниях.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: доска, тригонометр, перфокарты, карточки, чистая бумага, листы ответов.

План урока:

1.Организационный момент.

2. Эпиграф урока.

3. Устная работа.

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

7. Анализ ошибок учащихся и приглашение их на коррекцию знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Эпиграф урока: « Математику нельзя учить, наблюдая, как это делает сосед».

Нивей (древнегреческий поэт)

3.Устная работа.

1) Идеальный опрос. Ученик сам себе задает вопросы и отвечает на них (5-6) вопросов. (Работа с тригонометром)

2) Вопросно - ответное общение. «Междусобойчик». Выходит пара учащихся и задают друг другу вопросы по всей теме. (В общей сложности 10 вопросов)

В) Конкурс «Король тригонометрии». К доске выходит ученик, класс задает ему 10 вопросов по всей теме.

На данном этапе используются приемы интерактивного взаимодействия.

4. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Перед учащимися на столах лежит лист оценки, перфокарта, чистые листы бумаги, карточки, необходимые для работы.

1) Работа с перфокартами. Умение работать с тригонометрическим кругом.. Карточка № 1.

1 вариант:

1. Как называется отношение абсциссы точки к радиусу окружности.

2. В какой четверти расположен угол 495Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

3. Чему равен sinУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

4. Найти cos270Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

5.Найдите значение tgУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

6. Углом какой четверти является угол Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, если sin Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

7. Выразите в градусах уголУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

8.Определите знак выражения cos160Урок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийtg200Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

9. Выразите в радианах угол 200Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

10. Вычислите: Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

2 вариант.

1.Как называется отношение ординаты точки к радиусу окружности.

2.В какой четверти расположен угол 640Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

3.Чему равен cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

4.Найти cos180Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

5. Найти значение ctg2Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

6. Углом какой четверти является уголУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, если sinУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

7.Выразите в градусах угол Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

8. Определите знак выражения cos210Урок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийctg190Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

9.Выразите в радианах угол 300Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

10. Вычислите: Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

Ответы заносятся в листы ответов.

1 вариант.

вариант

Фамилия



№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

135Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений



2 четв.



1



3 четв.



косинус



0



Не сущ.



-



Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений



2



2 вариант

вариант

Фамилия



№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4 четв.



Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений



-1



синус



Не сущ.



0



2 четв.



-



5



120Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений



Учитель проверяет сам перфокарты. Ученики приступают к следующему этапу контроля.

2) Проверка знания основных тригонометрических тождеств и формул. Карточка №2 ( Выполняется на листочках, после самоконтроля сдается учителю)

1 вариант.

1Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.sinУрок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийУрок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений= 1

2. tgУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений=Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3 1+Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений=Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4Урок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийcosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений= Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений 5 sin(-Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений) =Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений 6 tgУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений= 1

  1. sin (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений=

  2. cos2Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

  3. sin2Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений=

  4. tg (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2 вариант

1 sinУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2 ctg Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

5 cos(Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

6 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

7 cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

8 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

9 cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

10 tg(Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

1 вариант.

1. cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2 cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3 tgУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4 1

5 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений 6 ctgУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

7 sinУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

8 cosУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

9 2Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

10 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2 вариант

1 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4 1

5 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

6 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

7 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

8 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

9 Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

10 1-Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Учащиеся на листах записывают фрагменты формул,по доске проверяют свои ответы, ставят себе в лист оценки оценки за карточку № 1(результаты сообщает учитель) и карточку №2. Критерий оценки карточки №2:

«5»-10 верных ответов

«4»- 9 верных ответов

«3» - 8,7 верных ответов.

3) Проверка знаний формул приведения и значений тригонометрических функций углов30, 60, 45 градусов. Карточка №3. (Ответы записываются на листах, оцениваются и сдаются учителю). Перед выполнением карточки стихотворение.

Формулы приведения.

Формулы приведения

Просто заглядения.

Большой угол разложить и на острый заменить.

Если спящий аргумент- функции замены нет.

Ну, а если он стоит, то тогда он вам твердит: «Ты, дружочек, не зевай,

функцию скорей меняй, взгляд на четверть устремляй

знак скорей определяй. Но при этом не забудь- ты в начале держишь путь!»

1 вариант.

1.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

5. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

6. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

7. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

8.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений.

Т (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

Л (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

М (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Е ( -3Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

Е Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

П ( Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

О ( -Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

Й (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

2 вариант

1. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

5.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

6. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

7. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

8. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Т (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Л (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

М (-1)

Е Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Е Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

П ( Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

О (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

Й (Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений)

Учащиеся осуществляют самоконтроль. Зашифровано слово Птолемей. В лист оценок выставляется оценка. Критерий: «5»- 8 заданий, «4»-7 заданий, «3» -6, 5 заданий. Учителем дается историческая справка. Древнегреческий ученый, выдающийся астроном Птолемей (2 в.) разработал «тригонометрию хорд», которые равносильны современным формулам синуса половинного и двойного углов, синусу суммы и разности углов. 4) Применение формул тригонометрии. Карточка №4 (один вариант)

Упростить: 1.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

2. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Вычислить: 4. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, если Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

5. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений, еслиУрок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Доказать тождество: 1.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

Ответы к карточке №4 .

1.12.

2.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

3. Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

4.Урок по теме: Преобразования тригонометрических выражений

5.0

Решения проверяем на доске. Выставляется оценка за карточку № 4. Подводится итог урока. Учащиеся считают по листу оценок средний балл, лист оценок сдается учителю. Тот ученик, который получил «5» за все задания получает титул «Король тригонометрии» и право на получение еще одной «5».

  1. Домашнее задание. Стр. 269: 1157(1), №1160(1-3),1161(1,2), 1162(по желанию).

Учитель анализирует листы ответов учащихся и для коррекции знаний учащихся приглашает их на консультацию, где проводится индивидуальная работа.

Урок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийУрок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийУрок по теме: Преобразования тригонометрических выраженийЛист оценки знаний.

Фамилия

№ варианта

№ карточки

1

2

3

4

У.Итог

Оценка



© 2010-2022