Формулы приведения

Урок по теме "Формулы приведения"Образовательные задачи: отработать умение находить четверть и знак тригонометрических выражений выработать прочные навыки использования формул приведения; отработать алгоритм применения формул приведений.Деятельность учителя: осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной связи с учащимися в непрерывном виде. Организация учебно–познавательного процесса.Форма урока: урок – практикум, с элементами исследования. Форма организации об...
Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по алгебре и началам анализа 10 класс «Формулы приведения»

Учитель Кайгородова О.Ю.

Образовательные задачи:

  • отработать умение находить четверть и знак тригонометрических выражений

  • выработать прочные навыки использования формул приведения;

  • отработать алгоритм применения формул приведений.

Общеучебные задачи:

  • организовывать себя на работу;

  • работа с таблицей;

  • пользоваться умением самопроверки.

Развивающие задачи:

  • интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;

  • развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;

  • активизация самостоятельной деятельности;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать наглядно-действенное творческое воображение.

Воспитательный аспект:

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся

Эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради,

Деятельность учителя: осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной связи с учащимися в непрерывном виде. Организация учебно-познавательного процесса.

Форма урока: урок - практикум, с элементами исследования. Форма организации обучения: индивидуальная, парная, фронтальная

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом - проблемно-диалогический урок.

Этап урока

Содержание

Учитель

Ученик

Компетенция

Метод ее формирования

Результат

Актуализация

1.мотивационная, 2.содержательная

- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать тригонометрические формулы, занимающие важное место в курсе математики.

Формирование адекватной оценки учащимся границ «знания» и «незнания»

Личностная самоопределение

Готовность осознания адекватной самооценки

(ЛУУД)

Упростить выражение

Формулы приведения

Формулы приведения

Формулы приведения

Для выполнения задания я приглашаю к доске (3 ученика решают, объясняют). Задание выполняется одновременно, но разными способами (пользуясь таблицей, формулами сложения, правилом)

- Итак, мы повторили использование формул сложения для нахождения значений тригонометрических выражений. И убедились, что наша довольно трудозатратная работа привела к достаточно простому ответу.

Сможете ли вы их запомнить? Давайте попробуем сделать общий вывод и сформулируем правило, которое позволит вам в дальнейшем самим быстро написать все формулы, которые будут необходимо

Слушают объяснение

Тема, цель

формулируется учащимися самостоятельно, планируемый результат

Определение цели, мотивация к достижению, познанию

Решение заданий

Готовность осознания своих умственных действий.

(ЛУУД)

Готовность принятия учебной цели и работы над ее достижением (РУУД)

Изучение нового материала

Где же применяются формулы приведения?

I способ:

Формулы приведения

II способ:

Формулы приведения

Учащиеся с помощью текста правила в учебнике оформляют алгоритм. Выполняют задание в тетради

Образовательные

Решение заданий

Готовность замечать ошибки находить пути и средства их решения, работать самостоятельно без постоянной опеки и руководства.

Готовность достигать успешность в усвоении учебного содержания.

Готовность развивать память, внимание(Л,Р,КУУД)

закрепление

Предлагает дидактический материал для создания карточки

Работают в парах

Создают карточку по изучаемой теме

Коммуникативно-адаптивные

Тренинг коммуникатив-ных умений

Готовность проявлять инициативу и брать на себя ответственность, участвовать в совместной выработке и принятии решений.

Готовность проявить организаторские способности лидера.

рефлексия

д/з предлагают карточки

- Что нового вы узнали за сегодняшний урок?

- Формулы, которые мы узнали, облегчают нам работу?

- Что удивило?

- Что заставило задуматься?

- Над чем стоит поработать?

- Есть ли необходимость в изучении данной темы?

- Кто сможет повторить правило?

Рефлексия собственной деятельности

Способность анализировать и осознавать содержание



  • Знания + Квалификации (Умения) + Отношения = Компетентность



строить образовательный процесс, направленный на достижение учащимися целей образования

устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса













Тема занятий

Я знаю и умею, что (как…)

Я не знаю, что (как…),

не умею

Радианная мера угла

Значения углов для синуса, косинуса, тангенса в первой четверти.

Поворот точки вокруг начала координат



Знаки синуса, косинуса, тангенса



Формулы сложения





VII. Рефлексия.

  1. Введение формул приведения; формирование умений и навыков применения формул приведения при преобразовании тригонометрических выражений

  2. Формирование навыков самостоятельной работы над поставленной проблемой;

  3. Развитие умения вести деловую беседу, критического отношения к самому себе.

  1. организовать деятельность учащихся по закреплению умения находить четверть и знак тригонометрических функций; закреплению знания и навыков использования формул приведения; отработке алгоритма применения формул приведений;

  1. создать условия по активизации самостоятельной деятельности (деятельностный подход в обучении); формированию умения делать логические заключения от частных случаев е общему выводу; развитию познавательного интереса; развитию наглядно-действенного творческого воображения

© 2010-2022