- Преподавателю
- Математика
- Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых
Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хабибулина М.М. |
Дата | 13.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Цель: создать условия для введения понятия "разрядные слагаемые".
Ход урока.
-
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
-
Актуализация опорных знаний умений и навыков.
10 + =30
-40=20
100-70=
80-70=
90+ =100
100- =30
Составь и реши уравнения.
8+х=10
100-х=10
90-х=20
6+х=9
Задачи в стихах.
-
Сидят рыбаки
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 3-х окуней.
Рыбак Евсей -
Четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? -
Саша с колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Кот к их рыбкам подобрался
Трёх схватил, да и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей
Сколько осталось рыб у друзей. -
Введение в тему урока.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
Пишем цифры 3,6.
Какие числа можно записать с этими цифрами?
3,6,33,66,36,63
Скажите дети какая самая яркая планета в солнечной системе?
Венера - самая яркая планета.
15 37 56
28 65
84
65Кто на ней живет?
Числа.
Какие это числа?
Двузначные.
Давайте возьмем одно и познакомимся поближе.
15
Что мы можем о нем сказать?
Это число двузначное.
Сколько в этом числе десятков, а единиц?
На какие слагаемые мы можем разбить число?
Запись на доске.
28 = 20 + 8
Замените число 56 суммой разрядных слагаемых.
50+6=56
Числа 37, 28, 84, 65 разложите на сумму разрядных слагаемых самостоятельно.
-
Физминутка.
Следующая планета.
Н е п т у н - самая холодная
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире,
1,2,3,4,5.
Наклонится - 3, 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Здесь очень холодно - полетели на другую планету.
М а р с - на этой планете самые высокие горы.
В космосе раньше людей побывали собаки Белка и Стрелка.
Вот про них загадка:
Белка весит 7 кг.
Стрелка на 2 кг больше.
Сколько весят Белка и Стрелка вместе?
Что будем считать в задаче? Килограммы
Как звали собак? Белка и Стрелка
Сколько весит Белка? 7 кг
Сколько весит Стрелка? ?
Что известно про Стрелку? На 2 кг больше
Что нужно найти в задаче?
На доске появляется краткая запись:
Белка - 7 кг ?
Стрелка - ? на 2 кг больше
1) 7+ 2 = 9 (кг)
2) 7 + 9 = 16 (кг)
Решают задачу самостоятельно.
-
Физминутка для глаз.
На следующей планете нам необходимо хорошее зрение.
Давайте дадим отдохнуть глазкам и выполним гимнастику.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)
Делаем посадку на планете У р а н.
У р а н - дружит с Венерой.
Все планеты вращаются вокруг себя против часовой стрелки, а они против.
На Венере живут двузначные числа, а на Уране их друзья - разрядные слагаемые.
Помогите им встретиться, при помощи стрелок.
5д+9 40+8
90+6 60+6
60+6
-
66
96 48
48
-
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Чему продолжали учиться на уроке?
-
Рефлексия.
- Все ли у вас получилось? Возникали ли затруднения в процессе работы? Оцените свою работу на уроке, выбрав звездочку соответствующего цвета.