- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по геометрии Сумма внешних углов треугольника
Разработка урока по геометрии Сумма внешних углов треугольника
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Русандова Е.А. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
СУММА ВНУТРЕННИХ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цели урока:
Обучающая:
-
Рассмотреть теорему о сумме углов треугольника.
-
Ввести понятие внешнего угла треугольника.
Развивающая:
-
Развивать творческое и логическое мышление.
-
Способность общаться, организовывать свою умственную деятельность.
-
Развивать навыки самостоятельного мышления.
-
Развивать устную речь.
-
Совершенствовать числовые навыки.
Воспитательная:
-
Воспитывать вкус к точному, изящному речевому общению.
ПЛАН
-
Активизировать внимание всего класса.
-
Закрепить знания, умения и навыки, полученные ранее; углубить их, достигнуть прочности и осознанности в применении.
-
Подготовить учащихся к восприятию нового материала.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление.
-
Итог урока.
-
Организационный момент.
Установкой нашего урока будет четверостишие:
Да, путь познания не гладок,
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. И приступим к работе.
-
Опрос
Блиц-опрос
-
Треугольник, у которого есть прямой угол. (прямоугольный)
-
Единица измерения углов. (градус)
-
Угол меньше прямого. (острый)
-
Величина прямого угла. (900)
-
Угол больше прямого. (тупой)
-
Назвать вертикальные углы.
-
Назвать смежные углы.
-
Сколько острых углов в тупоугольном треугольнике? (2)
-
Какой треугольник называется равнобедренным?
-
Почему фигура называется треугольником?
-
Линия, делящая угол пополам. (биссектриса)
-
Треугольник у которого все стороны равны. (равносторонний)
Работа по карточкам: (карточки прилагаются)
-
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Задача:
Через вершину прямого угла В треугольника АВС провести прямую а параллельно стороне треугольника АС. Найти углы треугольника АВС.
(решают самостоятельно)
-
Объяснение нового материала
Ребята! Сегодня на уроке вы познакомитесь с теоремой о сумме внутренних углов треугольника.
Открыли тетради, записали число, тему урока: «Сумма внутренних углов треугольника». Открыли учебник на странице ____, прочитали теорему. Давайте выделим условие и заключение теоремы.
Доказательство теоремы на доске
-
Закрепление
Решить задачу:
Известны два угла треугольника 300 и 700. Чему равен третий угол? (800)
Работа по карточкам: заполнить таблицу
1
2
3
Вид треугольника
180
650
300
700
530
940
350
550
Тест: два варианта (прилагается).
-
Итог урока.