Технологическая карта Математика 1 класс

Технологическая карта урока 1Тема: «  Понятия «много», «один». Число и цифра 1». Учебник  М.И. Моро «Математика», 1 класс,.  1 полугодие.  Тема: «  Понятия «много»,  «один». Число и цифра 1» стр.20,21 учебник . Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Автор М.И.Моро, С.И. Волкова, геометрический материал, геоконт. Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества. Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных) Понимание понятия  «много» ...
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока 1
Тема: « Понятия «много», «один». Число и цифра 1».

Педагогические
цели

Познакомить с понятиями «много», «один». Познакомить учащихся с цифрой 1. Ввести термины «много», «число» и «цифра». Учить писать цифру 1. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Cоздать условия для развития наблюдательности, внимания.

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Обучающийся знает: что изучает наука «Математика»; умеет: ориентироваться по учебнику и печатной тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника, считать предметы до 10; классифицировать предметы по признакам; понимать различия между понятием «много» и «один»; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

УУД:

Личностные: определить содержательные рамки урока.

Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

Регулятивные:

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.

Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

Познавательные:

Уметь находить предметы, представленные по несколько, «много»

Уметь находить предметы, представленные по одному.

Знать название числа 1.

Уметь записывать цифру 1.

Уметь находить число 1 в числовом ряду.

Уметь вести счет предметов.

Коммуникативные:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.


Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное
содержание
темы, понятия
и термины

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных)

Понимание понятия «много» и «один».

Число. Цифра. Геометрические фигуры.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство

Основные
источники
информации


Учебник М.И. Моро «Математика», 1 класс,. 1 полугодие. Тема: « Понятия «много», «один». Число и цифра 1» стр.20,21 учебник .

Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Автор М.И.Моро, С.И. Волкова, геометрический материал, геоконт.




Сценарий урока

Этап (элемент) урока

Методический
прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю - я смогу,

И ребятам помогу.

- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).

Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

Приветствуют учителя. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II этап. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа. Работа
с учебником

- Закройте глаза и представьте, какие предметы в вашей комнате находятся по одному.

Зад. 1. - Найди тех домашних животных, которые нарисованы по одному. Положи на них фишки.

(Фронтальная проверка)

<Рисунок 1>

-Что изображено на рисунке? Сколько флажков? Сколько шаров?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Совместно с учителем выполняют задания.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Работа с учебником

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

III этап. Изучение нового материала.

Фронтальная работа

Зад.3

- Найди и покажи среди знаков цифру 1.

¬Ż ] T I 1 T

- Покажи на рисунке те предметы или их части, которые похожи на цифру 1.

- Расскажи (фронтальная работа)

- Посмотри на кубик: на нем выпало 1 очко.

Стр. 20. - Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.

(Фронтальная проверка)

Стр. 20. - Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.

(Фронтальная проверка)

Рисунок стр20

-Что изображено на рисунке? Сколько деревьев? Сколько цветов? Сколько грибников? Сколько грибов в корзинке у грибника? Кто из вас был в лесу? Какие съедобные грибы вы знаете? Какие несъедобные грибы вы знаете?

Рисунок стр.21

О чём можно сказать много?

О чём можно сказать один, одна, одно?

- Посмотри, каким знаком обозначают число ОДИН. Этот знак называют цифрой

1. С помощью него можно записать, что на верхнем рисунке 1 корова, 1 кошка, 1 собака и 1 петух.

Зад.в тетради стр.6

- Подумай, выполни задание в тетради.

Стр.20 учебник

Рассмотрите часы. На какую цифру показывает часовая маленькая стрелка?

Что это обозначает?

Запись числа 1

Рассмотри, как пишется цифра 1, обозначающая число ОДИН, и поучись ее правильно писать.

Задачи для смекалистых.

1.«Миша помнишь, нам мама рассказывала сказку про Козленка, который умел считать до десяти? - спросила Маша. Это когда Козленок увидел свое отражение в воде и сказал: «Раз» - стал вспоминать Миша. Что хотел сделать Козленок, сказав «Раз»? Кого первого он сосчитал? Правильно ли он это сделал?

2. учебник стр.21Работать с информацией, представленной в учебнике стр.20,21

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.


Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют сюжетную картинку для решения учебной задачи.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Работа с сюжетной картинкой и ответы на вопросы

IV этап. Закрепление изученного.

Дидактические упражнения в счете предметов

Зад. 3.

-Соедини линиями похожие мячи.

- Сколько мячей осталось? Запиши:

Работа в тетради. Зад.1

- Допиши цифру 1.

Зад. 2.

- Напиши цифру 1.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, считают хором под руководством учителя. Дописывают и пишут цифру 1.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Счет пред-

метов и письмо цифры 1.

Vэтап. Контролирующее задание

Эвристическая беседа, игровой момент

В тетради для самостоятельной работы

Зад. 4. Карточка.

- Раскрась один предмет в каждой карточке.

-Сколько некрашеных предметов осталось в каждой карточке? Запиши.

Зад.5.

-Раскрась одинаковые бусинки.

Сколько осталось не раскрашенных бусинок? Запиши.

Отвечают на вопросы учителя, раскашивая предметы, повторяют понятия «один» и «много».


Записывают количество раскрашенных бусинок

Понимают смысл задания.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Осознанно и произвольно вырабатывают навык раскрашивания.

Используют наглядный материал в тетради для самостоятельной работы

Ответы на вопросы с использованием терминов «один» и «много», «одинаковые».

VI. Работа
с геометрическим материалом

Логическое задание

На доске: геометрические фигуры.

- Ребята, среди данных фигур найти, ту фигуру, которая 1.

-А каких много?

-Дорисуй фигуру….

-Изобрази на геоконте 1 квадрат, много треугольников.

Находят заданные фигуры среди данных, дорисовывают фигуры, отвечают на вопросы учителя, работают с геоконтом.

Используют наглядный геометрический материал для решения учебной задачи.

Работа с геометрическим материалом, с геоконтом.

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

знаю

Я

запомнил

смог

Я запомнил, что значит, когда говорят «много» «один».

Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что означает число ОДИН.

Научился писать цифру 1.

Я смог правильно написать цифру 1.

Знать название числа 1.

Уметь записывать цифру 1.

Уметь находить число 1 в числовом ряду.

Уметь находить предметы, представленные по одному и много.

Уметь вести счет предметов.

Подводят итог, полученных знаний на уроке, оценивают по схеме: запомнил, знаю, умею.

Высказывают собственное мнение о полученных знаниях.

Развернутые ответы

на вопросы



© 2010-2022