Конспект урока по математике Натуральные числа (5 класс)

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний Форма проведения урока: Парная работа на семинарском занятии  по решению упражнений и задач. Цель урока:  Формулировать законы арифметических действий, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, выполнять основные действия с натуральными числами. Задачи:  Показать знания правила сравнения, сложения, вычитания, ум­ножения и деления нату­ральных чисел. Планируемые результаты:  Личностные результаты: Умение контролиров...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 162-163 Тема: Натуральные числа 21.05.14

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Форма проведения урока: Парная работа на семинарском занятии по решению упражнений и задач.

Цель урока: Формулировать законы арифметических действий, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, выполнять основные действия с натуральными числами.

Задачи: Показать знания правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности..

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • составлять план и последовательность действий

Регулятивные:

  • анализировать и осмысливать текст задачи

Коммуникативные:

  • умение выбирать и создавать алгоритмы для решения учебной задачи.

Предметные результаты:

в познавательной (интеллектуальной) сфере:

  • знать правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел.

в ценностно-ориентационной сфере:

  • уметь выполнять основные действия с натуральными числами.

Технология изучения темы

Этап 1. Самоопределение к деятельности

Цель: настроить учащихся на работу в классе через задачи занимательного характера.

Ход урока:


  1. Организационный момент

Презентация «Натуральные числа» Слайд 1, 2

Вступительное слово учителя.


  1. Актуализация знаний

Слайд 3

Учитель: Задает вопросы по теме, помогая учащимся настроиться на продуктивную деятельность.

Ученик: Дают определение натуральных чисел, перечисляют арифметические действия, вспоминают свойства арифметических действий

Этап 2. Учебно-познавательная деятельность


Цель: Уметь анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью реальных предметов, схем, рисунков

Деятельность учеников заключается в формулировании задачи своей учебной деятельности на данном уроке.

Форма работы: Взаимоконтроль.

Слайд 4

Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд, работая парами, с последующей проверкой

Разгадывают кроссворд, пара разгадавших дают свои ответы

Слайд 5

Учитель просит выполнить задание по желанию с последующей проверкой

Ученики, поднявшие руку, выполняют задание по очереди, остальные внимательно слушают и исправляют возможные ошибки

Слайд 6

Учитель просит отгадать слово, использую как можно меньше подсказок

Ученики пытаются отгадать слово, используя сначала одну подсказку; поднимают руку и высказывают свои предположения

Слайд 7

Учитель просит выполнить вычисления самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой

Ученики выполняют задание самостоятельно в тетрадях и подминают руку, чтобы ответить

Слайд 8, 9

Учитель просит вспомнить римскую нумерацию и выполнить задание с последующей проверкой

Ученики вспоминают римские цифры и выполняют задание в тетрадях самостоятельно, поднимают руку, чтобы ответить

Слайд 10-12

Учитель просит устно решить логические задачи, спрашивает учеников по желанию

Ученики решают задачи, отвечают, исправляют возможные ошибки

Слайд 13

Учитель просит вспомнить определение прямоугольного параллелепипеда, формулы площади и объёма и выполнить задание с последующей проверкой

Ученики говорят определение, называют формулы и выполняют задание в тетрадях

Этап 3. Релаксирующая деятельность

Цель: снять напряжение.

Форма работы: выполнение упражнений физминутки.

Этап 4. Диагностика качества освоения темы

Цель: научить школьников:

  • понимать смысл поставленных математических задач;

  • контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;

  • работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Форма работы: Самостоятельная работа. Взаимоконтроль

Слайд 14

Учитель раздаёт карточки для самостоятельной работы

Ученики выполняют работу и сдают учителю

Этап 5. Рефлексивная деятельность

Цель: научить школьников:

  • соотносить полученный результат с поставленной целью;

  • адекватно определять уровень усвоения нового материала;

  • оценивать результат учебной деятельности.

Давайте подведем итог урока. Слайд 15, 16

Учитель подводит итоги, сообщает оценки и домашнее задание

Что нового узнали на уроке?

домашнее задание №1097 стр 246

Урок № 138 Тема: Задачи на совместную работу 14.04.14

Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма проведения урока: Устная работа, беседа, практикум по решению упражнений и задач.

Цель урока: Сформировать способность к решению задач на совместную работу

Задачи: Показать знания, полученные по теме «Задачи на совместную работу»,

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • умение составлять план решения проблемы

Регулятивные:

  • Анализировать и осмыслять текст задачи

Коммуникативные:

  • Критически оценивать полученный результат

Предметные результаты:

в познавательной (интеллектуальной) сфере:

  • Знать приёмы решения текстовых задач на совместную работу

в ценностно-ориентационной сфере:

  • Уметь решать задачи на совместную работу

Технология изучения темы

Этап 1. Самоопределение к деятельности

Цель: настроить учащихся на работу в классе через задачи занимательного характера.

Ход урока:


  1. Организационный момент


  1. Устный счет. 1. Восстановите недостающее число

Слайд 2

2. На листике помещено число, которое надо умножить на числа, записанные на лепестках цветка.

Слайд 3

Этап 2. Учебно-познавательная деятельность


Цель: Создать условия для усвоения решения задач на совместную работу

Деятельность учеников заключается в формулировании задачи своей учебной деятельности на данном уроке.

Форма работы:. Устное решение задачи для каждого ученика


Задача №1

Бассейн наполняется водой за 7 ч. Какая часть бассейна наполниться за 1 ч; 2 ч; за 3 ч?

Слайд 4

Задача №2

Толя идет от школы до дома 18 мин. Какую часть пути проходит Толя за 1 мин?

Слайд 5

Форма работы: Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой

Слайд 6

Задача №3

Мастер может выполнить весь заказ за 4 дня, а ученик - за 7 дней. Какую часть работы они выполнят вместе за 1 день?

Слайд 7-8

Этап 3. Релаксирующая деятельность

Цель: снять напряжение.

Форма работы: выполнение упражнений физминутки.

Этап 4. Диагностика качества освоения темы

Цель: научить школьников:

  • понимать смысл поставленных математических задач;

  • контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;

  • работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Форма работы: выполнение Самостоятельной работы №20. Взаимоконтроль

Этап 5. Рефлексивная деятельность

Цель: научить школьников:

  • соотносить полученный результат с поставленной целью;

  • адекватно определять уровень усвоения нового материала;

  • оценивать результат учебной деятельности.

Давайте подведем итог урока.

Что нового узнали на уроке?

домашнее задание Разобрать П4.13 №957 Б)

© 2010-2022