Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Задачи на части

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

  • образовательные - сформировать у учащихся умения решать текстовые задачи на части арифметическим способом, развитие речи (учащиеся должны пересказывать условия, анализировать его, при необходимости отработать навыки решения всех видов задач на части);

  • развивающие - формировать положительную мотивацию к обучению математике, развивать и совершенствовать умения, применять имеющиеся у учащихся знания в арифметических действиях, развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения; формирование умения решать практические задачи.

  • воспитательные - воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.

Оборудование урока: Проектор, экран, компьютер, карточки, тетради, чистые листы для самостоятельной работы, листочки со схемами.

Ход урока

I. Организационный этап.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания

II. Устная работа, индивидуальная работа.

1). Класс - игра «Лесенка»

(по рядам класс выполняет устные упражнения и взбирается на вершину лестницы, следующий может исправлять ошибки предыдущего) в итоге получается запись 15 11 13

Учитель обращает внимание ребят на последовательность, что выражает данная запись чисел (число, месяц, год - дата проведения урока) .

2). В это же время дети, у которых синие карточки решают задание на карточках - № 421

3). Зеленые карточки решают задания обязательного уровня

III. Проверка усвоения знаний

  1. найти значение выражения (проверка за доской )

69*27 + 31*27 =

202 * 87 - 102 * 87 =

977 * 49 + 49 * 23 =

  1. решить уравнение : а) 4х + 4х = 424

б) 15у - 8у = 714 (уравнение у доски объясняет ученик)

IY. Объяснение нового материала.

  1. разминка (ребус) «Задача» «Часть»

  2. Как вы думаете как взаимосвязаны эти 2 слова «Задачи на части»

  3. КАКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ ВЫ ПОСТАВИТЕ СЕГОДНЯ НА УРОК, (формулируем задачи) Слайд

  • познакомиться с новым типом задач, задачи на части, научиться решать их.

  • где встречаются в жизни такие задачи

  1. Итак, рассмотрим задачу. (текст на ИАД) Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

Конспект урока и презентация по теме Задачи на части


-Попробуйте решить эту задачу, сделав схему к задаче.

(ученики решают, потом рассматриваем варианты решения), образец оформления на слайде ИАД

- Физминутка

А сейчас откройте учебник стр. 91. п. 4.3. задача 2, разобрать решение по тексту учебника.

Расскажите план решения такого типа задач. (слайд)

задача.2

Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

Решение задачи покажет ученик у доски

Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

Решаем задачу самостоятельно с проверкой за доской

Кому нужна помощь, поднимают руку.

После решения задачи.

Самостоятельная работа (на 6 минут).

Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

Конспект урока и презентация по теме Задачи на части

П-15 (Вариант II) стр. 92.

По истечении времени предлагается учащимся поменяться работами для проверки работ друг друга, на экране даются ответы самостоятельной работы (слайд 8).

На проверку отводится 3 минуты. Учащиеся берут простые карандаши, проверяют письменные работы и записывают фамилию проверяющего.

Итог урока

  • . Какие учебные задачи ставили?

  • Получилось ли у вас, выполнили вы поставленные задачи.

  • подводит итог урока с помощью устных вопросов:

    • С каким видом задачи мы познакомились? (с задачей на части)

    • Как решаются эти задачи?

      • Найдем сколько всего частей;

      • Найдем сколько приходиться на 1 часть;

      • Сколько приходится на 2 части, на 3 ч и т.д.;

  • затем отмечает хорошую работу одних, недостаточную работу (активность) других учащихся. Выставляет оценки за работу у доски; за устные ответы.

домашнее задани. . п. 4.3 внимательно изучить, выполнить № 426, 427.стр.98. №1.


© 2010-2022