Урок по теме Арифметическая прогрессия

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Самостоятельная работа



Моделирование урока по теме «Арифметическая прогрессия»






Здоровец Л.А.

учитель математики

средняя школа№ 5












Петропавловск 2015 год.


Структура и содержание урока.

Тема: «Арифметическая прогрессия» Класс: 9

Учитель: Здоровец Л.А.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: сформулировать понятие арифметической прогрессии, как одного из видов последовательностей, вывести формулу n -го члена, научиться применять формулу при решении задач.

Задачи:

- обучающая: введение понятия арифметической прогрессии, формулы n-го члена, формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности.

- воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

- развивающая: формирование функциональной грамотности- умений воспринимать и анализировать информацию, сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии.

ФОПДу- групповая

Методы: самостоятельный, исследовательский, частично-поисковый.

Литература: алгебра 9 А. Абылкасымова, «Математика в школе» 2011г.

Морфологическая карта знаний

Тема урока

Жизненно необходимая информация

Информация, которая встречается в других дисциплинах

Информация необходимая для дальнейшего изучения данной дисциплины

Информация общего кругозора

1

Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

Прогрессии широко применяются в банковских расчетах, в строительстве, в медицине.

Встречается в химии, в биологии, в химии, в физике.

В ходе изучения алгебры, а именно при решении логарифмических и показательных уравнений, при подготовке к ВОУД и ЕНТ, при выполнении вычислительных операций.

Много старинных задач, дошедших до нас, связанных с прогрессиями

Сценарий урока

1. Вводно-мотивационный этап (5 мин)

1.1 Постановка цели урока

1.2 Организация ориентировочной основы действий учащихся для усвоения новой темы.

2. Изучение нового материала (30мин)

3. Д/З (3 мин)

4. Рефлексивно- оценочный этап (7мин)

Ход занятия

1.Вводно- мотивационный этап

1. Приветственное слово учителя

2. - Ребята, предыдущие уроки алгебры были посвящены теме «Последовательности». Из всех числовых последовательностей особо выделяют две. Их назвали прогрессиями.

В силу своих особенностей, или закономерностей, одну прогрессию назвали арифметической, другую- геометрической.

Слово «прогрессия» (с латинского) буквально означает «движение вперед» (как и слово «прогресс»)

Задачи на обе прогрессии встречаются у вавилонян, в египетских папирусах.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии, выведем формулу n-го члена арифметической прогрессии.

3. Устная работа:

- Что называется последовательностью?

- Какие способы задания последовательностей вы знаете?

- Найдите первые пять членов последовательности, заданной формулой n-го члена

Урок по теме Арифметическая прогрессияУрок по теме Арифметическая прогрессия

- Найдите первые четыре члена последовательности (Урок по теме Арифметическая прогрессия), если:

Урок по теме Арифметическая прогрессия, Урок по теме Арифметическая прогрессия

2. Изучение нового материала

Класс разделен на группы по четыре ученика. Каждая группа выбирает спикера.

Учитель предлагает рассмотреть последовательности чисел. Слайд №1

* 3, 7, 11, 15, 19…

* 12, 8, 4, 0, -4…

* 3, 3, 3,3…

Каждой группе предлагается карточка заданий №1

- Чему равен третий член последовательности? Предыдущий? Последующий член?

- Чему равна разность между вторым и первым членами? Третьим и вторым членами? Четвертым и третьим?

- Если последовательность построена по одному закону, сделайте вывод, какой будет разность между шестым и пятым членами?

- Напишите два последующих члена каждой последовательности.

- Каким общим свойством обладают эти последовательности? Сформулируйте его. Затем выслушать спикеров групп по данным заданиям.

Учитель: ребята, каждая из этих последовательностей является арифметической прогрессией.

- Сформулируйте определение арифметической прогрессии.

Слайд№2

Арифметическая прогрессия это____________________,каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному ___________________.

(Ученики вставляют недостающие слова, словосочетания)

Затем в учебнике простым карандашом выделяют данное определение.

Учитель: (Урок по теме Арифметическая прогрессия)- арифметическая прогрессия, если Урок по теме Арифметическая прогрессия, d- некоторое число.

Число d, показывающее, на сколько следующий член последовательности отличается от предыдущего, называется разностью прогрессии.

Урок по теме Арифметическая прогрессияСлайд№3

Урок по теме Арифметическая прогрессияУрок по теме Арифметическая прогрессия

- Обратим внимание на последовательности и поговорим о различиях.

Какие особенности есть у каждой последовательности и с чем они связаны?

* Если в арифметической прогрессии разность положительна ( d=4), то прогрессия является возрастающей.

* Если в арифметической прогрессии разность отрицательна (d=-4), то прогрессия является убывающей

* Если d=0 и все члены равны одному и тому же числу, то последовательность называется стационарной.

Чтобы задать арифметическую прогрессию надо знать первый член и разность арифметической прогрессии,так как мы сможем найти любой член последовательности.

Проанализируем, как зависит каждый член последовательности от первого члена и разности.

Задание группам:

Выразите через Урок по теме Арифметическая прогрессия и d, применяя определение арифметической прогрессии, следующие члены: Урок по теме Арифметическая прогрессия

- Какую общую закономерность, ребята, вы заметили?

- Следовательно Урок по теме Арифметическая прогрессия

Мы получили формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Каждой группе предлагается карточка заданий№2 (разноуровневые задания по таксономии Блума)

1ур

1

Выпишите первые пять членов арифметической прогрессии (Урок по теме Арифметическая прогрессия), если Урок по теме Арифметическая прогрессия

2

№ 165(а)

2ур

3

№ 168 (а)

4

Последовательность(Урок по теме Арифметическая прогрессия)-арифметическая прогрессия, первый член которой равен Урок по теме Арифметическая прогрессия, а разность равна d. Выразите через Урок по теме Арифметическая прогрессия и d: Урок по теме Арифметическая прогрессия

5

№ 169

3ур

6

Найти первый член арифметической прогрессии (Урок по теме Арифметическая прогрессия), если Урок по теме Арифметическая прогрессия

7

Последовательность (Урок по теме Арифметическая прогрессия)- арифметическая прогрессия. Найдите: Урок по теме Арифметическая прогрессия, если Урок по теме Арифметическая прогрессия и d= 0,7

3. Домашнее задание (два уровня)

А. &10 №165 (б), № 167(в), №169 (б)

В. &10 № 172, № 174, №177 (б)

4 Рефлексивно-оценочный этап

- Ребята, даем себе самооценку.

Начало фразы ученики выбирают из рефлексивного экрана на доске

1. Сегодня я узнал …

2. Было интересно …

3. Было трудно …

4. Я выполнял задания …

5. Я понял, что …

6. Теперь я могу …

7. Я приобрел …

8. У меня получилось …

9. Я научился …

10. Урок дал мне для жизни …

В конце урока учитель быстро анализирует результат работы учеников в группах.

- Урок закончен китайской мудростью:

«Я слышу - я забываю,

Я вижу - запоминаю,

Я делаю - я усваиваю».

© 2010-2022