Урок по теме Решение задач

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока

математика 5 класс (ФГОС)

«Решение задач на скорость, время и расстояние»



ФИО

Вершинина Татьяна Ивановна

Место работы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Сим

Ашинского муниципального района Челябинской области

Должность

учитель математики и информатики

Тема и номер урока в теме

Решение задач на встречное движение. 192-й урок рабочей программы

Базовый учебник

Математика. 5 класс : учеб.для общеобразоват.учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - 29-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2011. - 280 с. : ил.

Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся на решение задач на встречное движение, нахождения скорости, времени и расстояния исходя из условия задачи

Задачи:

  1. Образовательные (формирование познавательных УУД)

-формирование у учащихся умения применять теоретические знания, умения и навыки в решении задач;

-выработка навыка поиска нескольких способов решения задач

  1. Развивающие (регулятивные УУД)

-формирование умения устанавливать связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения; умения устанавливать взаимосвязь между элементами и определения последовательности действий;

-развитие умения обрабатывать информацию, умений прогнозирования, целеполагания, самоконтроля и взаимоконтроля, коррекции и саморегуляции.

  1. Воспитательные (коммуникативные и личностные УУД)

-воспитание умения работать в парах, придумывать задачи, аналогичные образцу

-воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;способствование развитию у учащихся желания приобретать новые знания и умения;

Тип урока: урок закрепления и практического применения полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная (проблемный диалог), групповая , парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (индивидуальные бланки).

Технологическая карта:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Организация внимания. Действия согласно всеобуча.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Адекватноевосприятие замечания

Умение слушать и вступать в диалог, управлять своим поведением и поведением партнера

Пунктуальность, умение сосредоточиться, аккуратность и готовность рабочего места

2

Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока

Вступительное слово учителя. Проблемный диалог. Подведение учащихся к теме и цели урока. Мотивация личного интереса учащихся к проблеме

Коллегиальное обсуждение проблемы. Первичное формулированиетемы и целиурока. Прогнозирование результата

Осознание познавательной задачи

Целеполагание, установление связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения;

прогнозирование

Навык коллективного мышления, поиск и выделение необходимой информации

Желание приобретать новые знания, умения

3

Планирование

Подведение учащихся к самостоятельному планированию, коррекция плана работы, способствование формированию рабочих групп в парах

Самостоятельное планирование решения проблемы, выход на создание рабочих групп, обсуждение и принятие плана действий внутри групп

Коллективное решение проблемной ситуации. Поиск и выделение необходимой информации. Определение функций участников группы

умение устанавливать взаимосвязь между элементами и определение последовательности действий; выработка общего алгоритма действий

Умение четко излагать мысли и прислушиваться к чужому мнению, вступать в диалог и принимать решение

Толерантность, вежливость, соблюдение этических норм в ходе спора

4

Практическая деятельность

Решение задач на встречное движение, работа в парах на создание задач, аналогичных образцу

Повторение правил, самостоятельное выполнение заданий

Совершенствование умений и навыков , решение познавательной задачи по выработанному алгоритму

Осуществление учебных действий; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

Умение работать в группе, проявлять терпимость в межличностных отношениях

Желание совершенствовать имеющиеся знания, умения, навыки

5

Осуществление контроля

Учитель предъявляет образцы решений и ответов, организует работу в парах для взаимоконтроля

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль

выделение необходимой информации, навык взаимоконтроля

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Управление поведением партнера

Осознание своей роли в паре

6

Осуществление коррекции

Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, Организует взаимопомощь учащихся, выступает в роли тьютора.

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре

Совершенствование умений и навыков решения уравнений

Регулятивные коррекции. Формирование математически грамотной речи

Оказание помощи и принятие помощи от учащегося, работающего в паре

Осознание своих трудностей и стремление к их коррекции

7

Оценивание учащихся

Предъявляет критерии оценивания

Проводят самооценивание

Умение руководствоваться критериями

Регулятивные само оценивания

Умение поддержать партнера

Адекватное восприятие оценки

8

Итог урока

Проводит рефлексию, воспитательную работу, поддерживает здоровый дух соперничества

Самостоятельно подводят итог урока, информируют о своем психо- эмоциональном состоянии

Умение проводить анализ и делать выводы, искать возможности применения полученного опыта

Владение монологической и диалогической формами речи, умение формулировать мысль

Умение участвовать в коллективном обсуждении, выражать свою точку зрения

Желание применять полученный опыт, поделиться им с другими

9

Инструктаж домашнего задания

Проводит инструктаж дифференцированного домашнего задания

Записывают домашнее задание


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Регистрирует отсутствующих. Проверяет готовность детей к уроку. Создает доброжелательную рабочую атмосферу.

Учащиеся готовы к началу работы.

  1. Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока.

Здравствуйте ребята! Бывают жизненные ситуации, когда вы и ваш друг выходите одновременно навстречу друг другу и хотите узнать, через какое время вы встретитесь. Что вам нужно для этого знать?



(после коллегиального обсуждения)

Дети высказывают свои предположения, какие величины нужно знать и предлагают значения скорости и расстояния. Учащиеся приходят к выводу, что необходимо знать взаимосвязь между такими величинами, как скорость, время и расстояние. Озвучивают тему урока


  1. Планирование

Какие знания, умения и навыки нам пригодятся в данной работе?

Нужно знать формулы для нахождения скорости, времени и расстояния и знать способы решения задач на движение


  1. Практическая деятельность

    1. фронтальный опрос на повторение формул

    2. мы привыкли решать такие задачи по действиям, но их можно решать и с помощью уравнений, вводя переменную

    3. №1. Расстояние между пунктами 36 км. Из этих пунктов навстречу друг другу вышли пешеходы, скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Через какое время они встретяться?

Пусть время движения каждого - x ч

Заполняем таблицу


v(км/ч)

t(ч)

s(км)

1 пешеход

4

x

Урок по теме Решение задач

36



2 пешеход

5

x

Состовляем и решаем уравнение



  1. № 2 решить задачу по готовому чертежу

Урок по теме Решение задачсостовляем таблицу



v(км/ч)

t(ч)

s(км)

1 пешеход

6

3

Урок по теме Решение задач

30



2 пешеход

x

3

№3

решить задачу по готовому чертежу

Урок по теме Решение задачсостовляем таблицу

№4решить задачу по готовому чертежу

Урок по теме Решение задач



  1. самостоятельная работа по материалу учебника

№1782, 1784













4.6 задание творческого характера: составить и решить задачу на встречное движение( в парах), обменяться задачами внутри группы и прорешать задачу, составленную другой парой

4.1 Дети записывают формулы

Урок по теме Решение задач

Урок по теме Решение задач

Урок по теме Решение задач

4.2 4х +5х =36

9х=36

х=4(ч)

Ответ: 4ч.





  1. дети решают задачу №2 по готовому чертежу (работа в парах)

3х+18=30

3х=12

х=4

Ответ:4 км/ч





Дети состовляют таблицу и соответствующее уравнение, решают и проверяют в парах

v(км/ч)

t(ч)

s(км)

1 пешеход

9

3

Урок по теме Решение задач

х



2 пешеход

11

3

х=27+33

х=60

Ответ:60 км

№4

v(км/ч)

t(ч)

s(км)

1 пешеход

6

2

х+Урок по теме Решение задач

60



2 пешеход

5

2

х+12+10=60

х=38

Ответ:38км

  1. №1782

v(км/ч)

t(ч)

s(км)

грузовая

х

4

Урок по теме Решение задач

480



легковая

4

4х+8х=480

12х=480

х=40(км/ч) скорость грузовой машины

40Урок по теме Решение задач2= 80(км/ч) скорость легковой машины

Ответ: 40км/ч, 80км/ч

№1784



v(км/ч)

t(ч)

s(км)

велосипедист

х

2+3

Урок по теме Решение задач

144



мотоциклист

42

2

5х+84=144

5х=60

х=12(км/ч) скорость велосипедиста

Ответ: 12 км/ч

  1. Осуществление контроля

Учитель предъявляет образцы решений и ответов в сводной ведомости на доске, организует работу в парах для взаимоконтроля

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль ( против правильных ответов ставят «+», против неправильных «-»)

  1. Осуществление коррекции

Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, добиваясь математически грамотной речи. Организует взаимопомощь учащихся, консультирует

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре

  1. Оценивание учащихся

Учитель на доске записывает критерии оценивания по итогам проверки ответов учащихся:

7«+» оценка «5»

6«+» оценка «4»

5 или 4«+» оценка «3»

3 «+» и менее «2»

Учащиеся считают количество правильных ответов и выставляют себе оценку, руководствуясь критериями оценивания

  1. Итог урока

Проводится рефлексия. С какой целью мы сегодня трудились? Где и когда может пригодиться полученный опыт?

А какие знания, умения и навыки вам пригодились?

Коллективное обсуждение. Резюме.

Дети перечисляют свои действия



Дети рисуют смайлик, отражающий его самочувствие (улыбающийся, спокойный или грустный) и показывают его учителю

Несколько учеников обосновывают свой выбор смайлика

  1. Инструктаж домашнего задания

Обязательный уровень № 1783, № 1785

Продвинутый уровень дополнительно № 1786

Учащиеся записывают домашнее задание, просматривают номера учебника



© 2010-2022