Сложение и вычитание числа 9

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики

Тема: «Сложение и вычитание числа 9».

Цель: познакомить учащихся со способами сложения и вычитания числа 9

Задачи:

Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц; составление и решение задач: в сравнении чисел;

Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи и творческой активности;

Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности, самооценки и взаимопроверки, интереса к предмету математика.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, коллективная.

Оборудование: макет ракеты, звезды, наглядный материал, рабочая тетрадь.

Ход урока:

1. Организационный момент. «Круг радости»

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться -

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Передайте частицу тепла и доброты друг другу. (Дети соприкасаются ладошками).

Учитель: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать

Надо, прежде всего математику знать,

А на свете нет профессий, вы заметьте-ка

Где бы нам ни пригодилась математика.

- Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в космическое путешествие.

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

- Для того, чтобы ракета взлетела, надо знать секретный код космического корабля (показ макета ракеты), слайд 2

А для этого нам надо выполнить несколько заданий. За каждый этап урока, а это зависит от вашего ответа, на вашу парту будет падать звезда.

1. «Веселый счет»

1. Сколько солнышек на небе?(1) Сколько глаз у совы, у вас? (2)

Сколько глаз у светофора?(3) Сколько колес у машины?(4)

Сколько пальцев у перчатки?(5) Сколько ног у божьей коровки?(6)

Сколько у радуги цветов?(7) Сколько ног у паука?(8)

2. Назовите соседей чисел: (слайд 3)

6, 5, 3, 1, 7.

3. Сосчитай-ка:

1. Повезло опять Егорке:

У реки сидел не зря,

5 карасиков в ведерке

Да 4 пескаря

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?(9)

2. Мы разрезали арбуз,

Замечательный на вкус,

Но тот час же 9 ос

На арбузе собралось

Прибыла еще одна

Сколько всех их, жадных ос,

На арбузе собралось?(10)

3. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?(5)

- Молодцы!

- Итак, наша ракета должна взлететь через несколько минут. Надо торопиться. Пора подниматься на борт. Давайте посмотрим, чья парта сделает это быстрее.

2. Задание: Поставьте знак < > =

2 *0____________7 *4_________5 *9

9* 9____________3 *9_________10 *3

4 *1____________6 *6_________2 *7

3 *7____________5 *8________ 4 *4

3. - Наша ракета стоит на старте, и чтобы взлетела нам необходимо слово, с помощью которого она взлетит, а какое это слово решив примеры, мы это узнаем.

6 - 3 9 + 1 5 + 4 8 - 2

П У С К

4. - Ребята, ракета наша взлетела, посмотрите на доску и скажите из каких геометрических фигур состоит ракета? ( слайд 4)

- Стороны каких фигур являются отрезками?

5. Задание на внимание (слайд 5)

Посмотрите на доску здесь изображены планеты, которые мы с вами пролетаем.

На сколько планет больше на 2 ряду, чем на 1?

Сколько планет на двух рядах?(9)

В солнечной системе 9 планет, на сколько меньше, планет на 1 ряду, чем звезд на 3 ряду? (даю звезды)

Сравните количество планет и звезд? (одинаково 9=9) (даю звезды)

Назовите соседей числа 9?

А как вы думаете, какое число мы сегодня будем складывать и отнимать?

6. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем складывать и отнимать число 9. Составим таблицу на сложения и вычитание числа 9.

7. Работа по новой теме урока

Мы подлетаем к планете таблиц, но высаживаться нам не разрешают, мы должны составить таблицу на сложение и вычитание с числом 9.(работа по учебнику с.137)

А теперь в тетрадях запишем эти примеры с комментированием. (дети комментируют с места)

8. Физминутка (видиоролик)

9. Решение задачи

Но ракета наша не может возвратиться на планету Земля, пока мы с вами не решим задачу, а для этого дополнить условие. Но прежде напомните мне, из каких частей состоит задача?

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (надо ее решить)

А решив ее, что мы узнаем? (ответ) (учебник с:138.упр.2)

В городском парке жили 7 белых лебедей, а черных - (3 ).Сколько всего лебедей жило в парке? (слайд 7)

Можем ли сказать сколько лебедей жило в парке? Почему?

- Сколько жило белых лебедей?

- Сколько жило черных лебедей?

- Можем ли ответить на вопрос, поставленный в задаче?

Запись в тетради (условие записываю на доске слайд 8)

Белых лебедей - 7

Черных лебедей - 3

Всего - ?

(Решение и ответ ребята выполняют самостоятельно в тетрадях)

7 + 3 = 10 лебедей

Ответ: 10 лебедей всего

10. Самостоятельная работа. Работа с учебником по вариантам

(с.138. 1 вариант - желтая карточка, 2 вариант - голубая карточка)

11. Творческая работа.

Продолжи путь корабля. ( стр. 30 тетрадь)

12. Рефлексия. Итог урока

- Наше путешествие с вами заканчивается и наша ракета благополучно приземлилась на Землю, но для того чтобы мы покинули наш корабль мы узнаем как мы с вами поработали, чем занимались? (составляли таблицу, решали задачу, называли геометрические фигуры и т. д.)

Какое число следует за числом 9? (10)

Спасибо за урок.

© 2010-2022