Урок по математике на тему Деление с остатком (5 класс)

Урок : тема урока «Деление с остатком». Дата проведения 10.11.2014г. Класс 5 Цели: 1. Образовательная:  -понимать, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»; -освоить алгоритм деления натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик; -знать компоненты деления; - совершенствовать вычислительные навыки. 2. Воспитательная:  - воспитывать интерес к предмету, точность...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок : тема урока «Деление с остатком».

Дата проведения 10.11.2014г.

Класс 5

Цели:

1. Образовательная:

-понимать, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»;

-освоить алгоритм деления натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик;

-знать компоненты деления;

- совершенствовать вычислительные навыки.

2. Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность, самостоятельность;

- формировать интеллектуальные умения и мыслительные операции.

3. Развивающая:

- развивать навыки самоконтроля; умение правильно обобщать и делать вывод; развивать память, наблюдательность, внимание; культуру устной и письменной речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Математика 5 класс учеб. для общеобразоват. учреждений Н. Я. Виленкин - М.: Мнемозина, 2010. - 280 с.: презентация, компьютер, раздаточный материал.

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организация начала занятия

Настроить обучающихся на проведение урока, проверить наличие учебных принадлежностей.

На доске записана дата, классная работа. Тема урока: «Деление с остатком»

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Регулятивные:

саморегуляция, готовность к активной учебной деятельности.

Актуализация знаний и умений





Актуализация опорных знаний и способов действий

-Ребята, какие арифметические действия с натуральными числами вы знаете?


Пока работают у доски, мы с вами проведем математическую разминку (цепочка на слайде)

-Всегда ли можно выполнить сложение и умножение двух натуральных чисел?

-А всегда ли можно вычесть из одного натурального числа другое?

-Всегда ли можно разделить одно натуральное число на другое?

Учащиеся отвечают:

-Сложение, вычитание, умножение и деление. Вызвавшиеся учащиеся к доске работают по карточкам.


Учащиеся отвечают:

-Да.

Учащиеся отвечают:

-Нет. Если вычитаемое больше уменьшаемого, то вычесть нельзя.

Учащиеся отвечают:

-Нет. Если делимое меньше делителя, то деление выполнить невозможно.

Коммуникативные: вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;

оформление своих мыслей в устной и письменной форме

Целеполагание

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

-Все таки остановимся еще раз на действии - деление (слайд)

-Формулируется тема и цели урока: должны научиться выполнять деление в столбик с остатком, знать компоненты деления.

Учащиеся устно выполняют вычисления.

-Учащиеся открыли тетради и записывают: число, классная работа, тема урока.

Коммуникативные:

определять цели и функции участников, способы взаимодействия.

Регулятивные:

формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Работа с учебником

-Давайте с вами решим задачу (устно решаем задачу про белок)

-Работаем с учебником стр.81(повторяем компоненты деления, алгоритм деления), решаем задачу 530

Регулятивные:

анализировать, осмысливать, составлять алгоритм решения учебной задачи

Физкультминутка

Путем проведения игры, снять физическую и эмоциональную усталость обучающихся.

Физкультминутка.

Дети встают. Выполняют упражнения

Регулятивные:

активизация условий, способствующих созданию здоровьесберегающей среды в школе посредством физминуток.

Организация первичного закрепления

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

№529

-№533 разбираем один пример вместе, остальные - самостоятельное решение, учитель оказывает помощь тем учащимся у которых возникают затруднения

Коммуникативные: планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Определить степень усвоения учащимися темы, уровень познавательного интереса и личностных ценностей

- Итак, давайте подведем итоги, еще раз вспомним компоненты деления, вопросы на слайде ?

- какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы этой цели?

За активную работу на уроке оцениваются учащиеся…

Ответы обучающихся:

Регулятивные: проводить

предметная рефлексия, осознание актуальности изученного;

уметь давать оценку проделанной работе, оценивать целесообразность, объяснение причины успехов и неудач.

Информирование о домашней работе

Закрепление изученного материала, понимание алгоритма решения задач с помощью уравнения.

П. 13 №550, задача

Записывают задание

Регулятивные:

планировать, прогнозировать, самоопределение через выбор.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Слайд

Урок по математике на тему Деление с остатком (5 класс)

Слайд.

Урок по математике на тему Деление с остатком (5 класс)

Ребята, проведем небольшой тест вашей работы на уроке. Выберите из каждого пункта то число, под которым записано ваше мнение о нашем уроке. Сложите эти три числа.

Для тех, кто набрал 3-6 баллов, наш следующий слайд!

А остальным ребятам нужно ещё потрудиться.

Учащиеся выписывают числа тех вариантов, которые характеризуют их работу на уроке.

Урок

1.Познавательный

2. Интересный

3.Скучный

Я на уроке

1.Работал

2. Помогал другим 3.Отдыхал

Итог

1.Понял материал

2.Узнал новое.

3. Ничего не понял.

Регулятивные: уметь осознавать качество и уровень усвоения.

Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:



  1. Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков - М.: Классик Стиль, 2010

  2. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов - М.: Мнемозина, 2010

  3. Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов - М.: Мнемозина, 2007

  4. Поурочные разработки по математике: 5 класс/ Л.П.Попова - М.: ВАКО, 2010

  5. Презентация



© 2010-2022