- Преподавателю
- Математика
- Тема «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Тема «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Еч Е.В. |
Дата | 10.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Цели:
- повторить название компонентов при сложении и вычитании, алгоритм сложения и вычитания в столбик;
- отработать навыки нахождения неизвестного компонента;
- развивать познавательную деятельность учащихся;
- формировать аккуратность, грамотность математической речи;
Тип урока: отработка навыков и умений.
Оборудование: мультимедиа-проектор, учебник.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы отправимся с вами на поиски математического клада на автобусе, а нашим экскурсоводом будет Незнайка.
Устный счет.
- Итак, прежде чем отправиться на поиски, Незнайка. предлагает вам задание.
300+ 200 =
450+150 =
340-140 =
550 - 550 =
850 - 450 =
980 - 180 =
300 + 400 =
0
200
400
500
600
700
800
У
С
П
Е
Х
А
!
Расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете, что вам хочет пожелать Незнайка.!
-
Актуализация знаний.
- Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, как называются числа при сложении?
- Какими свойствами обладают числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
- Каким свойством они обладают?
- Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?
-
Работа по теме урока.
- Вот и первая станция «Задачкино»
( На овощную базу в Цветочном городе завезли картофель, морковь и свеклу: моркови - 354ц, свеклы - на 175 ц меньше, а картофеля - на 210ц больше, чем свеклы. Сколько всего овощей завезли на базу?)
- О чем эта задача?
-Что известно о моркови? Свекле? Картофеле?
Что надо найти?
- Можем ли мы сразу найти сколько всего овощей?
-Почему?
- Что мы можем найти сразу? Каким действием?
- Что найдем теперь? Каким действием?
- Можем ли мы теперь найти сколько всего овощей привезли на базу?
- Каким действием?
- Прежде чем записать ответ, что надо сделать? Можем ли мы теперь записать ответ?
Решение:
1) 354 - 175 = 179(ц) - свекла
2) 179+ 210 = 389 (ц) - картофель
3) 354 + 179 + 389 = 922 (ц) - всего.
- Молодцы, Незнайка и не думал, что вы так быстро справитесь с задачей.
- А следующая станция «Примерово». № 190 (а-е)
(у доски 2 человека, проверка)
4.Физкультминутка
Станция «Спортивная»
-Если я называю четные числа, то вы встаете, нечетные - сидите на месте.
2,5,7,6,8,3,10.
Станция «Неизвестная»
-В начале урока мы вспомнили как находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, вот сейчас нам эти знания пригодятся. Давайте покажем Незнайке, что и уравнения нам нестрашны.
Х + 2133 = 3450
У - 234 = 1256
456 + с = 1362
2045 - а = 15
(у доски решают 2 ученика с последующей проверкой)
Станция «Смекалистых»
-
У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь?(5)
-
. В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)
-
. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (0)
-
. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего? (4)
-
Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час? (0)
-
На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5)
-
Что случится с красным платком, если его опустить на дно моря на 5 минут?(намокнет)
- Вот мы с вами и нашли клад, а что там в сундучке. Послание от Знайки.
Дорогие ребята! Вы прошли долгий путь и нашли клад. Вы разочарованы, что это не золото? Не расстраивайтесь, этот клад дороже любого золота - это знания.
5. Резерв.
Проверьте вычитание сложением
2158 - 599 = 1559
2601 - 765 = 1836
-
Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что повторили?
- Что узнали нового?
- Кому было трудно?
Выставление оценок.
-
Домашнее задание №№ 195(а-в), 199(г-д)
4