Открытй урок в 6 классе по теме: Деление дробей

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок в 6 «а» классе по теме: « Деление дробей»

Учитель математики МБОУ СОШ №2

Печковский Виталий Леонидович

г.Белореченск Краснодарский край

01.12.2015

Тип урока: усвоения новых знаний.

Цель урока: научить выполнять деление дробей.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: устойчивый познавательный интерес.

  2. Метапредметные:

    • познавательные: строить логическую цепочку рассуждений;

    • регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

    • коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий, совершенствовать навыки сотрудничества .

  3. Предметные:

    • формулировать и записывать с помощью букв правила деления дроби на натуральное число, деления дробей;

    • вычислять частное дроби на натуральное число, частное дробей.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока: классная доска , медиапроектор , листы самооценивания, сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

Ход урока

Этап урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент

1

мин

Создание благоприятного психологического настроя

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Сообщает тему урока, формулировать цели урока, знакомит с планом работы на уроке.

Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать действия с обыкновенными дробями. мы будем работать в маршрутных листах . За каждый этап работы на уроке вы себе будете ставить баллы, а в конце урока мы узнаем, кто из вас был успешен на уроке

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на деловой ритм работы

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками

2

Актуализация опорных знаний

15

мин

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организует работу учащихся
Задание №1 ( устно) верно ли утверждение?
1. При умножении дробей нужно умножить их числители, умножить их знаменатели, и первое произведение записать в числитель, а второе в знаменатель.
2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
3. Чтобы умножить смешанные числа , надо умножить их целые части и дробные части .
4. Чтобы умножить дробь на натуральное число, нужно числитель дроби умножить на это число, а знаменатель дроби оставить тем .
5. Дробь называется неправильной, если числитель меньше знаменателя



Задание №2 Представьте неправильные дроби в виде смешанного числа:7/2 ; 19/4; 99/11


Задание №3 Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей: 1 5/24;4 3/20;2 7/51




Задание №4 Восстановите деформированные равенства:

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей


Задание№5 Записать число обратное данному

2/5 ;3/7 ; 7/4 ; 3 ; 2 3/8 ; 0,5 ; 0,7 ; 4,4 ; 10

Участвуют в работе. В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.













Учащиеся отвечают с помощью сигнальных карточек: согласны - зеленая, не согласны -красная и оценивают себя









Проставляют в листе самооценивания количество правильных ответов.









Выполняют решение.

Выполняется самопроверка(ответы на обратной стороне оборотной доски), подсчитывается
количество решенных примеров и из них правильных. Выставляют оценку в лист самооценивания напротив каждого задания


















































3

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2

мин

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Предлагает учащимся задание.

Задание. Решить уравнение:

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей.

Учитель выясняет, почему учащиеся не могут решить уравнение.

- Значит, что необходимо нам сегодня научиться делать, чтобы мы могли выполнить это задание?

- И значит, какова цель нашего урока?

- Хорошо. Запишите тему урока «Деление дробей».

Учащиеся сталкиваются с проблемой, т.к. не умеют делить дроби.

- Нам нужно научиться делить дроби.



Записывают в тетради тему урока.


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что известно и что нет.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии.

4

Физкультминутка

2

мин

Смена деятельности

Вы наверное устали, (текст команд на экране)

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Потянулись, улыбнулись,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки дружно закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняются упражнения по команде учителя

5

Изучение нового материала



12

мин

организовать работу по проблемному объяснению нового материала

«Лаборатория исследований».
1 этап.

Задание № 1. Начертите отрезок равный 8 сантиметрам.(Сколько это клеточек)
Задание № 2. Разделите полученный отрезок на отрезки по ½ сантиметра. Сколько таких отрезков получилось?
Записали: 8∶ 1/2=16
2 этап. Каждая группа ( сидящие в одном ряду) получает индивидуальное задание.
1. Разделите отрезок равный 3 см на отрезки по 1/2см.
2. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по 1/2см.
3. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки по 1/2см. .
3 этап. Проводятся наблюдения. Ищется закономерность. Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно число умножить на знаменатель и разделить на числитель.

4 этап. Проверка гипотезы. Возьмём произвольное число 15∶ 2/3= (15 ∙3)/2= 45/2
Проверка: .45/2 ∙ 2/3= (45 ∙2)/(2 ∙3)= 45/3=15

Обратите внимание на дроби 2/3 и 3/2 . Какие они? Т.е мы умножали 15 на дробь обратную делителю.
5 этап. Как разделить дробь на дробь? Скажите число 15 можно представить в виде обыкновенной дроби? Проведите деление, заменив число 15 на дробь.
Вывод: чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.



( делим на отрезки по одной клеточке - всего 16 отрезков).

Запись решений на доске

3∶ 1/2=

4∶ 1/2=

5∶1/2=
Ученик от одной группы записывает свой результат





Взаимно обратные



Постарайтесь сами сформулировать правило деления дробей.



Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Регулятивные:

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить свои высказывания.

6

Закрепление изученного материала


10

мин

закрепление полученных знаний

- Записать правило деления в тетрадь с помощью букв.

Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей: Открытй урок в 6 классе по теме :Деление дробей=

Задание №6 Решение примеров

3/4 ∶ 8/9=
7/12 ∶ 3/5=
3 1/5 ∶2 2/15=
1 7/8 ∶4 1/6=
3/(4 ) ∙ 8/9 ∶ 9/4=

Задание №7 Установи соответствие:
2/5 ∶ 4/15 2/3
6 1/2 ∶1 6/7 1 1/6
5/12 ∶ 5/8 9/20
11/15 ∶ 22/35 3 1/2
1 7/8 ∶4 1/6 1 1/2
Учитель оказывает адресную помощь в процессе решения заданий 6 и 7.



Ученики самостоятельно решают задание №6 и сверяются с ответами , записанными учителем на обратной стороне оборотной доски

Ученики самостоятельно решают задание №7 и сверяются с ответами , записанными учителем на обратной стороне оборотной доски

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Регулятивные:

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

7

Рефлексия

2

мин

Дать качественную оценку работы учащихся, создать условия для формирования самоанализа

Подводит итоги урока (чему научились? достигли ли поставленной цели?).

Итак, задание классу:

- что узнали нового про дроби?

- Что было сложно?

- Как выполнять деление дробей?

Предлагаю оценить себя на уроке по 5-й шкале.

- Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3». ?

- Урок хочу закончить такими словами, внимательно их послушайте!

На экране замечательные слова Л.Н.Толстого «Человек есть дробь. Числитель - достоинства человека; знаменатель - оценка человеком самого себя. Увеличить свой числитель - свои достоинства, не во власти человека, но всякий может умножить свой знаменатель - своё мнение о самом себе».

Подумать о чём эти слова. Следующий урок начнём с них

Оценивают себя.

Подводят итоги урока. Сдают листки самооценивания , для того , чтобы учитель имел возможность выставить ученикам в классный журнал

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

8

Домашнее задание

1

мин

§ 14 № 447, 449, 451 (1,2), 455.

Лист самооценивания

Фамилия и имя ученика_________________________

№1 Верно ли утверждение

_Баллы

№ 2. Представьте неправильные дроби в виде смешанного числа

№3.Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей

№4.Восстановить деформированные равенства

№5. Записать число обратное данному

№6. Решение примеров

№7. Установи соответствие:

Итоговая отметка





© 2010-2022