Конспект урока математики на тему Число и цифра 4 (1 класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Число и цифра 4.

Цели:

в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,

научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,

воспитывать интерес к математике, развивать творческое воображение.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,

определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,

оценивать себя, границы своего знания и незнания,

работать в паре, оценивать товарища.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Тихо сели - раз, два, три…

А урок наш, сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

  1. Актуализация знаний

- Ребята, к нам на урок математики пришел Незнайка.

- Как вы думаете, почему его так зовут?

- Незнайка будет сегодня учиться вместе с вами на уроке. Но сначала он хочет посмотреть как вы умеете считать.

- Посчитайте хором до 10. Теперь обратно.

- Какое число стоит перед числом 2?

- Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Какое число больше 2 на 1?

- Прочитайте числа в каждом ряду. Каких чисел не хватает?

1, …, 3, 4 1, 2, …, 4 …, 2, 3, 4

4, 3, …, 1 4, 3, 2, … 4, …, 2, 1

- Молодцы, ребята, Незнайка видит, что вы хорошо умеете считать.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - рукой она умылась,

Два - изящно покружилась.

Три нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

- Сколько крылышек у бабочки?

- Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться сегодня на уроке?

3. Формулировка темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 4, будем писать цифру и выясним состав числа 4.

- Посмотрите на натуральный ряд чисел. Назовите соседей числа 4.

- Назовите числа, которые меньше числа 4.

- Назовите числа, которые больше четырех.

- Посмотрите в учебник. Сколько цыплят стало у курочки? Сколько было до этого?

- Как получилось 4 цыпленка?

- Где еще можно встретить число 4?

(4 колеса у машины, 4 ноги у животных, 4 ножки у стола, стула)

У стола четыре ножки

И у шкафа, и у кошки.

Нам четверочка сказала

Целый день она считала.

- Ребята, Незнайка предлагает вам послушать стихотворение.

Четыре времени в году-

Я разговор о них веду.

Зима бела и холодна,

Пушистый снег несет она.

Весна бросает в землю зерна,

А лето трудится проворно.

За летом осень золотая

Несет корзины урожая.

- О чем идет речь в стихотворении?

- Сколько времен года? Назовите их.

- Какое время года сейчас? Какое будет дальше?

- Как животные готовятся к зиме?

- Ребята, Незнайка был в лесу и видел, как белочка собирала грибы и орехи и носила к себе в дупло.

- Давайте поможем белочке сосчитать ее запасы.

- У вас на парте лежат карточки с изображением грибов и орешков.

1. - Положите перед собой 3 грибочка. Добавьте к ним столько орешков, чтобы вместе запасов получилось 4.

- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.

2. - Положите 1 грибочек, добавьте к нему столько орешков, чтобы получилось 4.

- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.



  1. - Положите 2 грибочка, добавьте к ним столько орешков, чтобы получилось запасов 4.

- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.

- Давайте еще раз повторим, как можно получить число 4?

- Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке выучить состав числа 4.

Физминутка



Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- А теперь Незнайка хочет вместе с вами научиться писать цифру 4. Посмотрите на образец написания цифры. Что показывают синие кружочки?

- Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем прямую наклонную линию почти к центру клетки, затем ведем палочку вправо и немного не доводим до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки, и доводим ее до нижней стороны клетки.

- Пропишем цифру в воздухе на счет.

- Обведите цифру в тетради и допишите строчку до конца.

Физминутка для пальчиков

4. Закрепление изученного.

- Ребята, Незнайка вместе с вами познакомился с числом 4, научился писать цифру. Он открыл учебник и хотел прочитать примеры, а в них не оказалось знаков + и -.

- Помогите Незнайке поставить нужный знак в кружочке, чтобы выражение оказалось верным.

(работа на карточках)

Проверка по образцу.

- Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. Незнайка многому сегодня научился и сможет рассказать обо всем своим друзьям в Цветочном городе.

- А о чем вы расскажете дома своим родителям?

- Что нового узнали? С чем познакомились?

- Как можно получить число 4?

- А сейчас подойдите к столу, на котором лежат листики разного цвета. Выберите листик:

- если вы все поняли, у вас все получилось на уроке, вы хорошо отвечали - зеленый;

- если испытали трудности, допустили некоторые ошибки - желтый;

- если ничего не получилось, ничему не научились - красный.

- На этом наш урок закончен. Спасибо за работу.




© 2010-2022