Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения

 Предмет: алгебра Класс: 7   Тема урока: Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по формулам сокращенного умножения, учить учащихся применять формулы при решениях, умение применять формулы в новых ситуациях Задачи урока: Образовательная: формировать знания, умения и навыки учащихся по данной теме, добиваться усвоения основных формул сокращенного умножения. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие...             а4- 6а3 + 9а2 (в + 5)∙ (в2 – 5в + 25) (3х+5)2 х1= 4     х2 = - 4 у3+ 9у2 + 27у + 27   840                                      Задание II группе 1. Разложите на множители трехчлен а2 + 12а + 36 = (а + 6 )2  (Х) 2. Преобразуйте в многочлен  (4у3 – 0,5у2)2 = 16у6 – 4у5 + 0,25у4 (М) 3. Вычислите 532 – 632 = -1160 (Р) 4. Разложите на множители 8р3 +q3 = (2p + q) ∙ (4p2 – 2pq + q2) (А) 5. Представьте в виде многочленов (a + 2x)3 = a3 + 6a2x + 12ax2 + 8x3 (Д) 6. Решите уравнение    y2 – 81 = 0     у1 =9     у2 = -9 (Е) 7. Вычислите 1262 – 742 =10400 (И)               (2p + q)∙ (4p2 – 2pq + q2)   -1160 (а + 6 )2   10400   16у6 – 4у5 + 0,25у4   у1 =9     у2 = -9   a3 + 6a2x + 12ax2 + 8x3   б) Математическая эстафета (слайды) Задание 1 группе 1. Раскрыть скобки (10 у2 + 3х)2  = 100у4 + 60у2 х+ 9х2 2. Разложить выражение на множители (10у)3 + (5х)3 = (10у + 5х) ∙ (100у2 – 50ух + 25х2) 3. Представьте в виде многочлена (у + 3)3 = у3+9у2+27у+27 4. Раскрыть скобки (6у-х) (6у + х) = 36у2 – х2 5. Представьте в виде многочлена (m – 5)2 = m2-10m + 25 6. Запишите выражение: Куб суммы 3а и 2в Задание 2 группе 1. Раскрыть скобки (5х – 6у)2 = 25х2-60ху + 36у2 2. Разложить выражение на множ... № заданий 1 2 3 4 5 ответы А Б В А В     Группе «Архимед»                                     1. Упростить выражение:  6а  + (4а – 3)2 А) 16а2 +30а + 9                                                     В) 16а2 -30 а + 9 Б) 16а2 - 18а + 9                                                      Г) 16а2 18а+ 9                                     2. Разложить на множители выражение: х6 – х2∙ у4 : А) (х3 – у2) (х3 + у2)                                                В) х2 (х2 - у2)2 Б) х2 (х2 + у2)2                                      ... № заданий 1 2 3 4 5 ответы Б Г Б Б Г   Б) логическая задача 38 попугаев V. Подведение итогов и выставление оценок: А теперь ребята заполните таблицу.   Что вы знаете? Что вы узнали? Что вы бы хотели узнать?               VI. Домашнее задание: стр. 84 проверь себя, краткий обзор объяснение домашнего задания  
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Преобразование выражений с применением формул сокращенного умноженияПреобразование выражений с применением формул сокращенного умноженияПредмет: алгебра

Класс: 7

Тема урока: Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по формулам сокращенного умножения, учить учащихся применять формулы при решениях, умение применять формулы в новых ситуациях

Задачи урока:

Образовательная: формировать знания, умения и навыки учащихся по данной теме, добиваться усвоения основных формул сокращенного умножения.

Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности учащихся, интеллект, умение рассуждать, анализировать, сравнивать, сапоставлять¸ выделять главное.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, организованность, добрососедские чувства, волю и желание доводить дело до конца, добросовестное отношение к учебному труду.

Тип урока: Урок усвоения и закрепления по данной главе

Вид урока: нестандартный

Методы: словесные, наглядные, индивидуальные, групповые.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, плакат, дидактический раздаточный материал.

Ожидаемые результаты: знать: основные формулы сокращенного умножения, уметь: применять формулы в различных ситуациях от простых к более сложным.


План урока

I. Организационный момент приветствие, определение отсутствующих,

(2 минут) проверка готовности учащихся к уроку и

кабинета, организация внимания. Ученикам

объявляется тема и цель урока

II Проверка домашнего задания: а) примеры с решением на слайде

(5 минут) б) соедините формулы с ответами и

прочитайте (устно)

III. Решение упражнений: а) определение группы с помощью решения

( 20 минут) примеров.

б) Математическая эстафета метод «Кубизм»

в) решение примеров

г) физическая минутка

IV. Закрепление урока: а) тест (5 минут)

(15 минут) б) логическая задача (10 минут)

V. Подведение итогов и выставление оценок: Учитель задает вопрос классу

- Что вы усвоили из этой главы? (3 минут)

VI. Домашнее задание.

Ход урока

I. Орг.момент : приветствие , определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку и кабинета, организация внимания, объявляется тема и цель урока, также эпиграф.


«Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять»

Р. Декарт.


II. Проверка домашнего задания

а) примеры с решением на слайде

№214 Представьте произведение в виде многочлена:

2) (1+х2) (1-х24) = 1+( х2)3 = 1+х6

4) (3-m)(9+3m+m2) = 27-m3

6) (4+n2) (16-4n2+n4) = 64 + n6

8) (64 - 8z3+z6) (8+z3) = 512 + z9

№ 215 Упростите выражения:

2) (3р-4) (9р2+12р+16) = 27р3-64

4) (9х2+3ах+а2) (3х-а) = 27х33

6) (m-2n2) (m2+2mn2+4n2) = m3-8n6

Б) соедините формулы с ответами и прочитайте

1. а2 - в2 = (а-в)(а2+ав+в2)

2. (а + в)2 = (а+в)(а2-ав+в2)

3. (а - в)2 = а3-3а2в +3ав23

4. (а + в)3 = а2-2ав+в2

5. (а - в)3 = а3+3а2в +3ав23

6. а3 + в3 = а2+2ав+в2

7. а3 - в3 = (а-в)(а+в)

III. Решение упражнений

1. Слово учителя

На протяжении многих уроков мы с вами изучали эти формулы и пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного умножения можно совершать тождественные преобразования алгебраических выражений, эти формулы упрощают решения, поэтому вы должны в примерах уметь выделять и находить формулу, упрощать выражения, а затем выполнять числовые действия. Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений

а)Для того, чтобы узнать название каждой группы, надо выполнить задание.

2. Задание I группе

1. Разложите на множители трехчлен

  1. 2+30х+25 = (3х+5)2 (К)

2. Преобразуйте в многочлен

  1. 2-3а)2 = а4 - 2а2 * 3а + (3а)2 = а4- 6а3 + 9а2 (Э)

3. Вычислите

472-372 = 840 (Д)

4. Разложите на множители

в3 + 125 = (в + 5)∙ (в2 - 5в + 25) (В)

5. Представьте в виде многочленов

(у + 3)3= у3+ 9у2 + 27у + 27 (И)

6. Решите уравнение

Х2 - 16 = 0 х1= 4 х2 = -4 (Л)


а4- 6а3 + 9а2

(в + 5)∙ (в2 - 5в + 25)

(3х+5)2

х1= 4 х2 = - 4

у3+ 9у2 + 27у + 27


840

Задание II группе

1. Разложите на множители трехчлен

а2 + 12а + 36 = (а + 6 )2 (Х)

2. Преобразуйте в многочлен

(4у3 - 0,5у2)2 = 16у6 - 4у5 + 0,25у4 (М)

3. Вычислите

532 - 632 = -1160 (Р)

4. Разложите на множители

3 +q3 = (2p + q) ∙ (4p2 - 2pq + q2) (А)

5. Представьте в виде многочленов

(a + 2x)3 = a3 + 6a2x + 12ax2 + 8x3 (Д)

6. Решите уравнение

y2 - 81 = 0 у1 =9 у2 = -9 (Е)

7. Вычислите

1262 - 742 =10400 (И)


(2p + q) ∙ (4p2 - 2pq + q2)

-1160

(а + 6 )2

10400

16у6 - 4у5 + 0,25у4

у1 =9 у2 = -9

a3 + 6a2x + 12ax2 + 8x3

б) Математическая эстафета (слайды)

Задание 1 группе

1. Раскрыть скобки

(10 у2 + 3х)2 = 100у4 + 60у2 х+ 9х2

2. Разложить выражение на множители

(10у)3 + (5х)3 = (10у + 5х) ∙ (100у2 - 50ух + 25х2)

3. Представьте в виде многочлена

(у + 3)3 = у3+9у2+27у+27

4. Раскрыть скобки

(6у-х) (6у + х) = 36у2 - х2

5. Представьте в виде многочлена

(m - 5)2 = m2-10m + 25

6. Запишите выражение:

Куб суммы 3а и 2в

Задание 2 группе

1. Раскрыть скобки

(5х - 6у)2 = 25х2-60ху + 36у2

2. Разложить выражение на множители

27х3 - 8у6 = (3х)3- (2у2)3 = (3х - 2у2) ∙ (9х2 + 6ху2 + 4у4)

3. Представьте в виде многочлена

(5а - 2в)2 = 25а2 - 20ав +4в2

4. Раскрыть скобки

(3х + у)3 = 27х3 + 27х2у + 9ху2 + у3

5. Представьте в виде многочлена

(5 - в)3 = 125 - 75в + 15в2 - в3

6. Запишите выражение:

Куб разности 6х и 11z

В) Замените Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством:

а) (Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения+2b)Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения=aПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения+4ab+4bПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения; в) (Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения-2т)Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения=100-40т+4тПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения

б) (3х+Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения)Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения=9хПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения+6ах+аПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения; г) (Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения-9с)Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения=36аПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения-108аПреобразование выражений с применением формул сокращенного умноженияс+81сПреобразование выражений с применением формул сокращенного умножения

Г) Физическая минута

IV.Закрепление урока

а) тест

Группе «Эвклид»

  1. Раскрыть скобки: (х - 5у)2

А) х2-10ху + 25у2 В) х2-25у2

Б) х2- 5ху +25у2 Г) х2 -10ху - 25у2

2. Упростить выражение: (а + 3в)(3в - а)

А) 9в2 + а2 В) а2 -9в2

Б) 9в2- а2 Г) а2 - 6ав + 9в2

3. Разложить на множители: 4х2 - 64у2

А) (4х - 64у) (4х + 64у) В) (2х - 8у) (2х + 8у)

Б) (8у - 2х) (8у + 2х) Г) разложить нельзя

4. Что будет решением для данного выражения (х + 2у)2

А) х2+4ху + 4у2 В) х2 +4у2

Б) х2+ 4ху +2у2 Г) х2 +2ху - 2х2

5. Решите уравнение 4х2- 25 =0

А) -2,5 В) -2,5; 2,5

Б) 2,5 Г) -10; 10


№ заданий

1

2

3

4

5

ответы

А

Б

В

А

В



Группе «Архимед»

1. Упростить выражение: 6а + (4а - 3)2

А) 16а2 +30а + 9 В) 16а2 -30 а + 9

Б) 16а2 - 18а + 9 Г) 16а2 18а + 9

2. Разложить на множители выражение: х6 - х2∙ у4 :

А) (х3 - у2) (х3 + у2) В) х22 - у2)2

Б) х22 + у2)2 Г) х22 - у2) (х2 + у2)

3. Что будет решением для данного выражение (3а + в)2

А) 9а22 В) 9а2 +3ав +в2

Б) 9а2+ 6ав +в2 Г) 3а2 +6ав +в2

4. Упростить выражение: (а+ 0,3в) (0,3в - а) А) 0,9 в2 - а2 В) 0,09 в2 + а2

Б) 0,09 в2 - а2 Г) а2 - 0,09в2

5. Решите уравнение 5х3- 125х =0:

А) 0,5 В) 0

Б) -5 Г) -5;0;5


№ заданий

1

2

3

4

5

ответы

Б

Г

Б

Б

Г


Б) логическая задача

38 попугаев

V. Подведение итогов и выставление оценок: А теперь ребята заполните таблицу.


Что вы знаете?

Что вы узнали?

Что вы бы хотели узнать?








VI. Домашнее задание: стр. 84 проверь себя, краткий обзор объяснение домашнего задания






КГУ «Средняя школа № 11 отдела образования акимата города Тараза»











Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения

Преобразование выражений с применением формул сокращенного умножения









Учитель математики Керимкулова Н.С.























Тараз 2013 год

© 2010-2022