План - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №1

ТЕМА: «ОБОЗНАЧЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».

КЛАСС: 5.

ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Обозначение натуральных чисел» (первый урок урок из двух по данной теме).

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.

ЦЕЛИ УРОКА: понимать понятия число, цифра, натуральный ряд чисел, разряд, класс.

ЗАДАЧИ:

  • образовательные (формирование познавательных УУД)

понимать понятия число, цифра, натуральный ряд чисел, разряд, класс.

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

ТИП УРОКА: урок первичного предъявления знаний.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.

НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике; карточки с индивидуальными заданиями (приложение 1).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время (в минутах)

учитель

учащиеся

1.

Организационный момент

личностные

развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока

­­-

2

2.

Актуализация знаний учащихся

коммуникативные

умение слушать, вступать в диалог

регулятивные

планирование своей деятельности, целеполагание

Вступительное слово учителя, повторение понятий цифра, число, разряд, класс, пройденных в младших классах посредством фронтального и индивидуального опросов

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем

­­-

12

3.

Изучение нового материала

личностные

нравственно-этическая оценка

коммуникативные

определение цели, способов взаимодействия

Рассказывает о построении римской нумерации

Записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь, отвечают на вопросы учителя

­­-

15

4.

Закрепление знаний

коммуникативные

выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Раздает карточки с индивидуальными заданиями, организует опрос учащихся

Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях

­­-

13

5.

Рефлексия деятельности

личностные

нравственно-этическая ориентация

регулятивные

оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации

Подводит итоги урока

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

­­-

2

6.

Домашнее задание


Задает дозированное домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

­­-

1

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

  1. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.

П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.

П о н я т и я: число, цифра, разряд, класс.

  1. Изучение нового материала.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные УУД: определение цели, способов взаимодействия.

I - один;

II - два;

V - пять;

X - десять;

L - пятьдесят;

C - сто;

D - пятьсот;

M - тысяча.

  1. Закрепление знаний.

Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

П о у ч е б н и к у №3, 5 (стр.7), работа по карточкам

  1. Рефлексия деятельности.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.

  1. Домашнее задание.

П. 1 (стр.6), №24.

Приложение 1.

План - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чиселПлан - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чиселПлан - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чисел

План - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чисел

План - конспект уроков по теме Обозначение натуральных чисел









Урок №2

ТЕМА: «ОБОЗНАЧЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».

КЛАСС: 5.

ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Обозначение натуральных чисел» (второй урок урок из двух по данной теме).

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.

ЦЕЛИ УРОКА: систематизировать знания по теме, применять знания к решению заданий.

ЗАДАЧИ:

  • образовательные (формирование познавательных УУД)

систематизировать знания по теме, применять знания к решению заданий.

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

ТИП УРОКА: урок комплексного применения знаний.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время (в минутах)

учитель

учащиеся

1.

Организационный момент

личностные

развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока

­­-

2

2.

Актуализация знаний учащихся

коммуникативные

умение слушать, вступать в диалог

регулятивные

планирование своей деятельности, целеполагание

Вступительное слово учителя, повторение понятий цифра, число, разряд, класс посредством фронтального и индивидуального опросов

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем

­­-

5

3.

Закрепление знаний

коммуникативные

выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Организует индивидуальный опрос учащихся, работу «группами»

Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях

­­-

35

4.

Рефлексия деятельности

личностные

нравственно-этическая ориентация

регулятивные

оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации

Подводит итоги урока

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

­­-

2

5.

Домашнее задание


Задает дозированное домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

­­-

1

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

  1. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.

П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.

П о н я т и я: число, цифра, разряд, класс.

  1. Закрепление знаний.

Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

П о у ч е б н и к у №3, 5, 6, 8 (стр.7)

  1. Рефлексия деятельности.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.

  1. Домашнее задание.

П. 1 (стр.6), №24 (д, е, ж, з).

© 2010-2022