Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхОткрытый урок

Тема: Отбор корней в тригонометрических уравнениях.

Цель:

1)Познакомить с видами уравнений, где нужно применять отбор корней; научить отбору корней при решении уравнений.

2)Развивать логику рассуждений, умение анализировать, выполнять самоконтроль.

3)Воспитывать культуру речи, грамотность выполнения работ.

Ход урока

1) Организационный момент

Приветствие.

Сегодня у нас гости присутствуют на уроке,(повернулись; поздоровались),потому чтобы у нас урок получился ,вы должны работать активно.

2)Постановка темы и цели урока

-тему урока я пока не объявляю, может быть, вы сформулируете сами. Но несколько слов я скажу: эти задания встречаются на ЕГЭ в КИМах, причем вам надо их непросто решить, а показать умение отбирать корни и умение показать самые удобные способы решения.

Значит, над чем же мы сегодня будем работать или «биться».

Тема нашего урока «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» возникла неспроста.

Мы научились решать тригонометрические уравнения различной степени сложности. Однако в экзаменационных заданиях, в контрольных работах требуется показать умение непросто решать эти уравнения, а в ходе решения возникает необходимость:

1)Отобрать те решения, которые входят в данное множество( особенно это множество-промежуток или интервал).

2)Второй клан задач, требующих отбора корней, составляют уравнения, при решении которых возможно расширение области определения за счет освобождения от знаменателя, содержащие переменные.

3) И, наконец, при решении тригонометрических уравнений мог быть использован метод возведения обеих частей уравнения в четную степень, и, значит, могли появиться посторонние корни, потому надо из найденных решений отобрать только те, что на самом деле являются корнями заданного уравнения.

И, вот, сегодня мы и будем разбирать эти примеры.


Повторение

а) Два ученика у доски

1)Найти корни уравнения Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях , принадлежащие промежутку Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях .

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях;

х = ± Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях , n Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Найти корни на единичной окружности

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях- 2 решения:Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях- 3 решения: Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях ;Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях.Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях; Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях ; Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях .

Если трудно по окружности, то можно решить двойное неравенство и осуществить «перебор по параметру».

2) Двойное неравенство

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях; Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

k=0,x=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

k=1, x=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Ответ.а)Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

б) Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Устный счёт

а)

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

б)

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

в)

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

г) Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

х=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравненияхn,nРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

д)Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

х=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

е) Что такое Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях ?

ж) Что такое Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях ?

з)Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

х=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Объединённая формула

и)Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

х1=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

х2= Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Проверка уравнений у доски

Работа над новым материалом

а)Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях хРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Здесь происходит «наложение трудностей»: промежуток «неудобный»,значение синуса «неудобное»,то есть не табличное

Оценим значение Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

√3= 1,73

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

ОтветРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях ;Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

б)Отбор корней в уравнениях при разложении на множители

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

В тех случаях, когда среди решений есть повторяющиеся, их надо найти и исключить, т.е надо объединить корни.

1-ый способ

Объединение корней

Решение уравнения в целых числах

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

m=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

n=4m

Подставим

Серия чисел Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях и в ответ писать её не надо .

Ответ.Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях nРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

2-ой способ

Изобразим числа серии х1 «квадратиками «, серии х2-«кружочками»

Из рисунка видно ,что значение х=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях,Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях



На единичной окружности

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

в) Отбор корней в уравнениях при расширении области определения

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях-Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

n,m,kРазработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Покажем отбор корней на числовой окружности

На первом макете изобразим «запрещенные» значения точками на числовой окружности кружочками.

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

То есть х=Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях-посторонние корни

На втором макете изобразим найденные выше серии решения, отбрасывая, естественно,те значения, которые попадают в «запрещенные точки».

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Итак, вы убедились, что числовая окружность должна стать для вас надежным средством для считывания информации.

Самостоятельная работа (в парах)

Разработка открытого урока на тему Отбор корней в тригонометрических уравнениях

Рефлексия

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие вы испытывали трудности?

-Что нового вы взяли для себя?

-В каких случаях надо отбирать корни?

а) если нужно найти корни, принадлежащие данному множеству

б) когда происходит расширение области определения (освобождение от знаменателя, содержащие переменные)

в) когда надо возвести в четную степень, где могут появиться посторонние корни.

И вот 3 тип уравнений мы будем решать на следующих уроках.

Домашнее задание. 23.6(б), 23.9(б),28.28 (а,б), 28.34(а,б).


© 2010-2022