- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике по теме: Решение задач
Конспект урока по математике по теме: Решение задач
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаламова Л.И. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Шаламова Лариса Ивановна 1 класс
Тема урока: Решение задач
Цели:
-
отрабатывать умение решать задачи.
-
закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Задачи урока
способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки;
развитие пространственных представлений для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления.
Оборудование: схемы-таблицы, плакат «Алгоритм действий при работе над задачей», учебник, дидактический материал., проектор.
Планируемый результаты:
познавательные УУД:
обучающиеся научатся решать задачи изученных видов,
регулятивные УУД:
обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения,
личностные УУД:
обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания,
коммуникативные УУД:
развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тихо встали, подтянулись и друг другу и гостям -улыбнулись
(тихо сели)
Ноги? На месте. УУД: Коммуникативные
Руки На месте. Настрой на продук-ую деяте
Локти ? У края. Установ-ие дружеских Спинка? Прямая.
- Мы друг друга понимаем? (Да, !) УУД: Личностные
- Хорошо всегда считаем? (Да!) Положительное отношение к уч.дея
- Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
- Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
Устный счет.
-Аня и Ваня опять вместе с нами, они никогда не приходят с пустыми руками, вот и сегодня они принесли вам задания.
**-Аня просит вас вставить пропущенные числа.
*9 6 5 3 1 - задание для первого ряда - 1 человек у доски, остальные внимательно смотрят и оценивают правильность выполнения.
*3 5 7 10 - задание для второго ряда
*7 5 4 1 0 - задание для 3 ряда
**- А теперь задание от Вани. Назовите « соседей» числа : 5,7,9,1,3.
-Молодцы!
II. Определение темы и целей урока
-А это задание Аня и Ваня придумали для вас вместе.Справимся?/да/
Ребята, вы должны решить примеры и узнать ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово?
СЛАЙД№1 (решить примеры)
-Вот эти примеры вам и нужно решить, а чтоб вам было удобнее это сделать они напечатаны на листочках и лежат перед вами.
- Решаем, вам дается 2 минутки.
8-5=3 7- 7+1 =1 УУД: Познавательные
6-4+2=4 10-5=5 Составление алгоритма действий
4+2=6 3+3-4=2
-Кто выполнил, сели правильно, чтоб я видела, что вы готовы работать дальше.
-Поменяйтесь друг с другом карточками. Глядя на доску, проверьте правильность выполнения этого задания, исправьте если есть ошибки. СЛАЙД №2 (готовые ответы)
У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 ошибка? У кого больше двух ошибок?
СЛАЙД №3
Расположите ответы в порядке убывания (на доске)
-Под каждой цифрой ответа вставьте соответствующую букву. Прочитайте слово…../задача/
Ответы ………….
Слово ………….
СЛАЙД №4 слово «задача» таблица с ответами
6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1
З А Д А Ч А
- Молодцы! Аня и Ваня очень довольны вами.
- Чему же посвятим наш урок? (Задачам) Мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи) Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Правильно мы будем отрабатывать навыки в решении задач.
-СЛАЙД №5 Тема: Решение задач
-Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение, ответ,) СЛАЙД№7
- Вот на эту схему мы и будем опираться при решении задач.
ФИЗМИНУТКА.
III. Работа по теме урока УУД: Личностные умение оценивать материал, выбрав направление работы
- Откройте, пожалуйста тетради, (вспомним правила посадки)
*Я тетрадочку открою и с наклоном положу
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
Запишите число, классная работа
(Групповая работа: Ставим перед собой задачу, Отрабатывать умение решать задачи, определить вид задачи, примеры.)
УУД: Регулятивные:
Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели
-Прочитайте задачу. (слайд №7)
- Расскажите ее условие.
- Каков вопрос задачи? /на сколько см книга толще альбома/
- Как нам ответить на этот вопрос? Каким действием? Если нас спрашивают на сколько одно число больше или меньше другого.
/ нужно из большего вычесть меньшее/
- Кто желает поработать у доски с задачей?
1 чел .- у доски, остальные -в тетрадях.
- С чего начнем работу над задачей? /с краткой записи/
- О чем нам здесь говорится? О толщине чего?
-Какие буквы будем писать?/ буквы :К и А/
- Что нам известно? /т. к.= 6 см/
-А что - то еще мы знаем? /т. а.=2 см/
-Повтори еще раз вопрос задачи. Как это обозначить?/ круглой скобкой ,запись на сколько т.?
- К какому этапу задачи мы подошли? / к решению/
Каким действием запишем?/вычитанием/
- Что еще нам осталось сделать? /записать ответ, но прежде , чем записать ответ мы должны вспомнить вопрос задачи/
- Молодцы! И с этим заданием мы справились!
Физминутка
Слайд № 8
- Прочитайте задачу.
Папа купил 2 кг яблок и 7 кг картофеля. Сколько всего килограммов яблок и картофеля купил папа?
-Расскажите её условие. Кто желает выйти к доске поработать?
Слайд №9
-Прочитайте задачу, которую составил вам Ваня.
На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Ване,
Остальные отдал Ане.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Ане он отдал.
*разбор задачи:- Как еще можно записать краткую запись, кроме слов ? /рисунком/
Дополнительный материал.
***- Аня решила проверить какие вы внимательные. Ответьте на вопрос : ЭТО ЗАДАЧА ИЛИ НЕТ?
*Алена любила собирать открытки. Но больше всего ей нравились открытки с 8 Марта. Их было 6./ нет/
* У Даши 2 конфетки и 1 пряник .Сколько всего сладостей у Даши? / да /
*Всего дети нарисовали 4 картинки. / нет /
5. Итог
-Аня и Ваня хотят узнать понравился ли вам урок, как вы оцениваете свою работу на уроке.
Слайд №
Спасибо всем.
УУД. Личностные.
Положительное отношение к учебной деятельности
Умение оценивать себя.