- Преподавателю
- Математика
- Урок путешествия по сказкам. Тема: Вычитание из числа 10
Урок путешествия по сказкам. Тема: Вычитание из числа 10
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мантя И.А. |
Дата | 28.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок дата 19.02.15г.
Предмет: Математика Калиновская СОШ
1 класс Урок - путешествие по сказкам Учитель: МантяИ.А.
Тема урока: Вычитание из числа 10.
Цели: познакомить с приёмами вычитания из 10. Закрепить таблицу сложения и вычитания, умение решать задачи.
развивать вычислительные умения, организационные умения, умения самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки, работать в паре и оценивать своего товарища.
Воспитывать аккуратность, доброжелательность, взаимное сотрудничество.
Сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Форма урока: интегрированный урок с применение интерактивной доски.
Методы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
* презентация
* флипчарты
* карточки
* смайлики для каждого учащегося.
* у учеников - карандаши, обернутые фольгой (волшебные палочки)
* оценки в форме зверюшек.
Ход урока
I Психологический настрой
- Вот уже звенит звонок
Всех зовёт он на урок!
- Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.
- Ай да мы, ай да мы, ай да мы, молодцы (Руки на пояс, наклоны туловища вправо, влево)
- Настроение, какое? (показывают свое настроение, сжав руки в кулак, указывая большим пальцем вверх - хорошее настроение; плохое - вниз).
- Все такого мнения? (да)
- Все без исключения? (да)
Вступительное слово учителя:
-Ребята я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказкам на паровозике. Но возьмём с собой только тех ребят, которые выполнили домашние задание. За выполнение домашнего задания, я буду дарить волшебные палочки, которые нам пригодятся для того чтобы попасть в «Королевство математики», а также для проверки заданий.
II Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
(Выучить таблицу сложения и вычитания на 9)
Устный опрос.
- Ребята возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обернутые фольгой втайне от детей), Давайте закроем глаза и хором скажем волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!»
Перед нами закрытые ворота (Слайд № 3) нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильно выполненного задания, которые вы напишите на листочках.
III Актуализация опорных знаний
1. Минутка чистописания. (Слайд № 3)
- Расставьте числа по порядку: 1 5 3 6 2 10 8 7 4 9;
- Обменяйтесь листочками, проверьте работу одноклассника.
( на экране появляется правильно выполненное задание (слайд №4)
0- ошибок +
1- ошибка _
2 ошибки _
3 ошибки _
(Слайд № 5)
Молодцы справились с заданием дверцы королевства математики открываются.
(Слайд № 6)
- Ребята мы попали в «Королевство математики» (Слайд 7)
- А вот Королева (Слайд№8) и она издала указ (Слайд №9):
- Давайте прочитаем.
«Повелеваю в моем сказочном Математическом королевстве ребятам 1 класса выполнить мои желания».
Будем выполнять желания «Королевы математики»?
- У каждого из нас есть наверняка, тоже заветное желание, и исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со старухой у самого синего моря». Какая это сказка?
(«Золотая рыбка»)
- Приплыла золотая рыбка (Слайд №10), приплыла не одна, а со своими подружками - сказочными математическими рыбками.
-
Игра «Математическая рыбалка»
- Ребята, вам необходимо будет не только правильно решить примеры, но и назвать их компоненты. За правильный ответ, каждый из вас получит билет в путешествие на паровозике.
6+2=8
7-3=4
5+3=8
4+4=8
9-3=7
Рефлексия: Какие знания нам пригодились для выполнения этого задания?
- Ребята все получили билеты на паровозик, и так отправляемся в путь!
(Слайд 11 паровозик)
IV Работа над новым материалом.
- Второе желание Королевы - вы должны отгадать загадку.
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный:
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?..
(Слайд № 12 - фото сказочного героя Буратино)
- Из какой он сказки?
(«Приключения Буратино или Золотой ключик».)
И вот, какое задание приготовил для вас Буратино.
Вам нужно заполнить таблицу и назвать компоненты.
- Ребята внимательно посмотрите на таблицу.
- Название, какого компонента написано в первой строчке?
- Какие числа записаны?
- Название, какого компонента написано во второй строчке?
- Какие числа записаны?
- А в третьей строчке?
3. Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- (Вычитание из числа 10)
- Скажите цель урока?
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(познакомиться с приёмами вычитания из 10.)
Уменьшаемое
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Вычитаемое
9
7
5
8
6
4
2
0
3
1
Значение разности
1
3
5
2
4
6
8
10
7
9
-
Беседа
- С действием вычитания вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день например: делитесь конфетами, убираете игрушки. Просмотрите внимательно на доску. Сосчитайте количество игрушек.
(10 игрушек)
Уберём 2 игрушки. Сколько осталось?
- Какое выражение можно записать?
(10 - 2 = 8)
- Что обозначает каждое число?
(10 - столько игрушек было;)
(2 - столько игрушек убрали)
-Знак «-» минус - знак вычитания.
- Кто понял, что такое вычитание?
(Когда предметы убирают)
- Что скажете про количество предметов?
(Предметов становится меньше)
- Сколько осталось игрушек?
-Такие выражения называются разностью чисел.
- А как же называются числа при вычитании?
- Число, из которого вычитаем называется …
(Уменьшаемое)
- Число, которое вычитаем называется….
(Вычитаемое)
-Результат действия вычитания…
(Значение разности)
- Вернёмся к нашей таблице, нам необходимо заполнить её и назвать компоненты.
10-9=1, т.к 10 это 9 и 1 10-8=2, т.к 10 это 8 и 2 10-2=8, т.к 10 это 8 и 2
10-7=3 , т.к 10 это 7 и 3 10-6=4, т.к 10 это 6 и 4 10-0=10, т.к 10 это 0 и10
10-5=5 , т.к 10 это 5 и 5 10-4=6 , т.к 10 это 4 и 6 10-3=7, т.к 10 это 3 и 7
10-1=9, т.к 10 это 1 и 9
(Дети выходят к доске, ручкой заполняют таблицу)
Рефлексия: Какие знания нам пригодились для выполнения этого задания?
(Состав числа 10, вычитание в пределах 10.)
Молодцы справились с заданием, значит едим дальше. (Слайд №13 паровозик)
5. Работа в паре.
- Нам необходимо исполнить третье желание «Королевы математики». А поможет нам в этом сказка в которой есть слова
Кто-то, кто-то в ……………. живет?
Кто-то, в невысоком живет?
(«Теремок»)
В сказке живут (слайд№14) сказочные герои, а у нас живут примеры, только окошечки не которые пусты. Нужно их заполнить.
(детям раздаются карточки и они должны их решить в паре)
-4=
-6=
7+3=
3+7=
10-=
-7=-2=
-Все выполнили задание?
- Проверьте с доски правильно ли выполнили задания?
Проверка (Слайд №15)
- Поставьте себе «плюс», если вы справились с заданием, а если не справились, то «минус»
Рефлексия: Какие знания нам пригодились для выполнения этого задания?
(Сложение и вычитание в пределах 10)
- Молодцы выполнили желание «Королевы математики».
- Четвёртое желание «Королевы математики», мы должны выполнить физминутку
Физминутка (Слайд №16)
- Все тихонечко встаём проговариваем слова и повторяем движения.
У медведя дом большой,
Смотрит он в своё окно,
Зайка по лесу бежит
В дверь к нему стучится
Тук, тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой
Зайка, зайка забегай,
Лапу подовайка!
Тихонечко садимся.
Едим дальше?
Песенка паровозика (Слайд №17)
- Пятое желание Королевы - вы должны назвать имя этой героини.
(слайд №18)
- Из какой она сказки?
(«Красная шапочка»)
Она предлагает нам выполнить задание из учебника стр 140 № 3 - устно
(Слайд № 19)
- Давайте прочитаем, что необходимо выполнить в этом задании?
- Составить равенства и неравенства.
- Что называется равенством?
(Правая часть равна левой части)
- Что называется неравенством?
(Одно число не равно другому, оно может быть больше или меньше.)
- Сначала составим равенства, а затем неравенства.
10-3=7 2 > 1 7 > 1 4 = 4
7-4=3 3 < 4 7 > 2 7=7
7-3=4 10 > 7 10 = 10
3+1=4 3 < 7 2 = 2
2+1=3 7 > 4 3 = 3
Рефлексия: Какие знания нам пригодились для того чтобы выполнить это задание?
(Знание о составе чисел.)
-Молодцы выполнили задание, значит исполнили желание «Королевы математики». Едим дальше. Песенка паровозика (Слайд №20)
VI Работа над изученным материалом.
Шестое желание Королевы вы должны будете помочь одному из героев сказки.
А какому герою вы узнаете отгадав загадку.
- Послушайте внимательно
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...
(Незнайка)
(Слайд №21.
- Из какой он сказки. («Приключения Незнайки и его друзей»)
Вот, что говорит герой этой сказки.
Хоть дерись ты, хоть ты плачь -
Не могу решать задач…
Помогите, объясните,
Мою сказку посетите.
В чём должны мы помочь?
(Решить задачи)
- Из чего состоит задача?
5. Работа в тетради стр 31 №2
(Слайд № 22)
- Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь!
Внимательно послушайте задачу.
В букете 10 цветов. Из них 3 - красных, а остальные - белые. Сколько белых цветов в букете?
- О чём говориться в задаче?
- Что известно?
- Что необходимо найти?
- Сколько цветочков закрасим?
- Каким цветом?
(Закрасим 3 цветочка, красным цветом.)
Решение запишите самостоятельно в тетради.
6. Работа с одарёнными детьми.
Работа по карточке
Сравни
6+3*6+4 7+3*3+7
4-1*3+4 8+2*3+5
Проверка (Один из учащихся читает записанное решение)
У всех так, ставим плюс, ели справились с заданием, если нет то минус.
Физминутка для пальчиков. «Гномики прачки»
Жили - были в домике
(дети сжимают и расжимают кулачки)
Маленькие гномики:
(правой рукой загибают на левой руке пальчики, начиная с большого)
Токи, Пили, Лики,
Чики, Микки
Раз,два. Три, четыре, пять,
(правой рукой разгибают на левой руке пальчики)
Стали гномики стирать
(трут кулачками друг о друга)
Токи-рубашки,
Пики-платочки,
Лики - штанишки,
Чики-носочки,
Микки умница был
Всем водичку носил.
Следующая задача, слушаем внимательно!
* Курочка-мама на огород
10 цыплят за собою ведёт.
четыре балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут?
- О чём задача?
-Что известно?
- Что нужно найти?
Решение: 10 - 4 =6
* У хохлатки есть ребятки:
Десять крошечных цыплят.
Здесь пять только.
Деток сколько под наседкою сидят?
О чём задача ?
-Что известно?
- Что нужно найти?
Решение: 10-5=5
(Дети работают у интерактивной доски с флипчартами)
Рефлексия: Какие знания нам пригодились, чтобы решить эти задачи?
- Ребята мы выполнили все желание «Королевы математики», она тоже говорит вам спасибо. (Слайд №23)
Молодцы!
VII Домашние задание.
Страница учебника 141 № 5 (Слайд № 24)
- Ребята посмотрите внимательно на задание, что необходимо выполнить, как вы думаете?
VIII Итог урока.
- С чем познакомились?
(Познакомились с действием вычитания.)
- Чему же нас научили сказочные герои?
(Научили составлять, читать и записывать выражения на вычитание)
- Какие сказки вспомнили?
(«Золотая рыбка», «Приключения Буратино или Золотой ключик», «Теремок», «Красная шапочка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Сказка кот Леопольд»)
IХ Самооценивание
- Ребята, а сейчас оцените себя. (Слайд № 25)
нет - «минуса» - оценка «5»
1 - «минус» - оценка «4»
2 - «минуса» - оценка «3»
3 и более - оценка «2»
Х Рефлексия.
- Ребята у вас на партах лежат смайлики, давайте определим с каким настроением вы уйдёте с урока?
(Слайд №26)
Мне было интересно на занятии, у меня всё получилось.
Мне было интересно на занятии, хотя я затруднялся.
Мне было не интересно на занятии, я не справился с заданиями.
7. Заключительное слово учителя:
- Ребята вы сегодня все Молоды! (Слайд№32)
- Вот и прозвенел звонок
Всем спасибо за урок!