План урока по теме Модуль числа в 6 кл

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




План-конспект урока математики в 6 классе

по теме «Модуль числа».

Цели урока:

  1. Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой. Противоположные числа».

  2. Ввести понятие «модуль числа».

  3. Закрепить новое понятие в ходе решения упражнений.

Ход урока:

I. Организационный момент.

I I . Проверка домашнего задания

(на прошлый урок были заданы №).

Обмен тетрадями.

I I I.Повторение изученного раннее. Введение нового понятия.

Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа.

План урока по теме Модуль числа в 6 кл

0План урока по теме Модуль числа в 6 кл

1План урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 кл

F

N

L

AПлан урока по теме Модуль числа в 6 клЗадание №1(слайд №2):

План урока по теме Модуль числа в 6 кл


Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.

Какие из данных точек имеют противоположные координаты?

Какие числа называются противоположными?

Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:

План урока по теме Модуль числа в 6 кл

Задание №2:(слайд №3):

а) Найдите значения выражения:

-(-1); -(-(-1)); -(-(-(-1))); -(-(-(-(-1))))

б) Найдите значения выражения:

-(-с), если с=2,3 ; -4¼

-(-(-а)), если а = -12,3 ; 7½

в) Каким будет число -в, если

в - отрицательное число;

в=0;

в - число положительное.

(Слайд №4):

Для того, чтобы узнать тему нашего урока, укажите число, противоположное данному , а во второй таблице найдите букву, соответствующую этому числу.

Итак, в тетрадях запишем тему урока «Модуль числа».

Сегодня мы узнаем, что такое модуль числа. Как его находят? Чему равен модуль положительного числа и модуль отрицательного числа, решим упражнения на

нахождение модуля. Откройте учебники на странице 159 и прочитайте тему Модуль числа с карандашом в руке, отмечая + знакомые вам факты, а минусом незнакомые, новые.

Ответьте на вопросы: Какие понятия вам знакомы? Координатная прямая, начало координат, положительные - отрицательные числа, противоположные числа.

Что новое вы узнали из текста? Модуль - это расстояние от начала координат до точки А(а). Модуль положительного числа равен самому числу, модуль отрицательного числа равен противоположному числу, модуль 0 равен 0.

НАДОСКЕ:

План урока по теме Модуль числа в 6 кл

План урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 кл

О

1

А

В

4

-3

С

-5План урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 кл


Какие координаты имеют точки А ,В и С?

Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С?

Число 5 - называют модулем числа - 5, число 3 - модулем числа -3, число 4 - модулем числа 4.

План урока по теме Модуль числа в 6 кл

(слайд №5):

Обозначение:

Например:

І5 І=5

І-5 І=5

І3 І=3

І-3 І=3

Чему равен модуль числа 0? Почему?

І0 І=0

(слайд №6):

Каким числом не может быть модуль числа?

Чему равен модуль положительного числа? Приведи пример.

Чему равен модуль отрицательного числа? Приведите пример

Чему равен модуль 0?

IV. Закрепление изученного:

1.(слайд №7):

Даны числа: 4 и - 4; 94 и - 94; - 42 и 42

Найдите модуль каждого из чисел.

|4|=4 и |-4|=4

|94|=94 и |-94|=94

|-42|=42 и |42|=42

Сравните эти модули.

Какой вывод можно сделать? | - а |=| a |

Слайд №8 А теперь запишите в тетрадях опорный конспект по теме Модуль. Выучи те его и запомните!

(слайд №9): ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

2. (слайд №10)Выполните самостоятельно №950 из учебника, а затем проверьте ответы:

|81|=81 |-2 |=2

|1,3|=1,3 |-52|=52

|-5,2|=5,2 |0|=0

|8/9 |= 8/9 |-5/7 |= 5/7

(слайд 11) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. (слайд №12):

Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и запишите расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак модуля

План урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 клПлан урока по теме Модуль числа в 6 кл

О

1

5

-5

-2

3

В

С

А

К

План урока по теме Модуль числа в 6 кл

|-5|=5 / - 2/=2 / 3/ = 3 / 5 / = 5

4. (слайд №13):

Выполните самостоятельно №952 из учебника, а затем проверьте ответы:

|3,7|=3,7 |315,6|=315,6 |4¾|=4¾

|-7,8|=7,8 |0|=0

|-200|=200 |-½|=½

5. (слайд №14):

Запишите все числа, имеющие модуль: а)26; б)5,7; в)3¾, г)0

6. (слайд №15):

Найдите значение выражения:

|-8|-|-5| /-10/ * /-5/ /240/: /-80/ /-710/+/-/290/

Выполните самостоятельно №953(д-к) (два ученика работают на переносных досках)

7. (слайд №16):

Запишите числа в порядке возрастания их модулей:

6,4; -5,8; 3,9; -7,1; 0

0; 3,9; -5,8; 6,4; -7,1

Самостоятельно запишите числа в порядке убывания их модулей:

7,3; -4,5; 5,9; -8,1; 0

-8,1; 7,3; 5,9; -4,5; 0

. (слайд №17):V. Ребята, мы с вами сегодня познакомились с новым понятием «модуль числа». Сформулируйте определение «модуль числа», приведите примеры.

VI.Откройте дневники, запишите Домашнее задание., тест (ГИА)

(Слайд №18) РЕФЛЕКСИЯ последний слайд

4


© 2010-2022